Перейти к содержанию
    

Зарядка батарей на основе 18650 без снятия с устройства

2 hours ago, baritono said:

Варп, а это не могли бы прокомментировать...

 

Прокомментировать? Легко - тема вплотную приблизилась к своему логическому завершению...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, варп said:

Прокомментировать? Легко - тема вплотную приблизилась к своему логическому завершению...:biggrin:

Вообще-то там аргументированно опровергается Ваше утверждение о том, что расстыковывать батарею никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, baritono said:

...К тому же, в системе возможны большие токи (десятки ампер), и выходной преобразователь,  насколько я понимаю, будет стоить дорого. Пусть бортовое 12 В, напряжение питания моментного двигателя 36 В, ток допустим 20A - во сколько обойдётся такой преобразователь?

baritono, про  36 В, ток допустим 20A я Вас за язык не тянул... Считаем - 20 Ампер - это в одной секции 10 элементов, секций таких тоже 10-ть... Итого 10х10=100 элементов! То есть Вы предлагаете при зарядке аккумулятор РАЗОБРАТЬ, элементы ЗАРЯДИТЬ, а потом батарею опять собрать? Новатор, блин... Так вот - расстыковывать батарею НЕ нельзя, а просто глупо..., и крайне не надёжно...

А если батарея 350 Вольт, и ток заряд- разряд 100 Ампер...? Вы ток 20-100 Ампер себе представляете?

Нате, разберайте...

72v-20ah-lithium-battery-pack-for-power-bike38081975402.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, baritono сказал:

 

Последний вариант, который я хотел рассмотреть, это выключение банок из батарей на время зарядки (с помощью реле).

Я уже предлагал вам ознакомиться с устройством и работой такого компонента как реле. Вы не знаете реальных возможностей и параметров  реле. Потому и кажется что на них очень просто построить силовой коммутатор.
 Почитайте в даташитах хотя бы что такое переходное сопротивление контактов. Прикиньте что там за мощность потеряется при 20 А разряда и какое напряжение потеряется при 2 А заряда.
 Тут несколько человек уже вам подсказывали, что не стоит углубляться в разбор подробностей. Вы в целом для такой  задачи еще не подготовлены.
Вы не то что решать, вы сформулировать задачу не можете (или не желаете) четко.
 Наиболее близкая тематика, как мне показалось,  - электровелосипеды. Потолкайтесь там, посмотрите на современные способы решения сходных задач.
Но там большинство считает, что проще купить новую батарею или раз в неделю перебрать ее с заменой старых ячеек. Люди там в подшипниках и амортизаторах разбираются намного лучше, чем в электрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, варп said:

baritono, про  36 В, ток допустим 20A я Вас за язык не тянул... Считаем - 20 Ампер - это в одной секции 10 элементов, секций таких тоже 10-ть... Итого 10х10=100 элементов! То есть Вы предлагаете при зарядке аккумулятор РАЗОБРАТЬ, элементы ЗАРЯДИТЬ, а потом опять собрать? Новатор, блин... Так вот - расстыковывать батарею НЕ нельзя, а просто глупо..., и крайне не надёжно... 

10 секций по 10 банок - это совсем гипотетический случай. 10-баночные батареи - для питания ведущих колёс, которых обычно не более 2. Глупо, не глупо - субъективные оценки, а меня интересуют технические. Можно ли заряжать банки из общей батареи отдельно, от общего питания, через индивидуальные зарядные контроллеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Егоров said:

Я уже предлагал вам ознакомиться с устройством и работой такого компонента как реле. Вы не знаете реальных возможностей и параметров  реле. Потому и кажется что на них очень просто построить силовой коммутатор.

Мне попадались схемы на реле в точности для этой цели, поэтому их и упоминаю. Если решение на реле окажется не универсальным (напр., с существенным ограничением по току), это тоже интересно - для слаботочных приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, baritono said:

..... решение на реле....., это тоже интересно - для слаботочных приборов.

Нет, и для слаботочных реле неинтересны... - слаботочные и так прекрасно заряжаются и  балансируются довольно простыми средствами.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел реле, на большие токи они великоваты будут и дороговаты. Пока не будем выпендриваться и сделаем обычные батареи. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, варп said:

 Новатор, блин...

 

варп, мне про Правила ещё раз Вам напомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, baritono сказал:

Посмотрел реле, на большие токи они великоваты будут и дороговаты. Пока не будем выпендриваться и сделаем обычные батареи. Всем спасибо.

Ну это кто что в музее видит, хотя смотрят на одни и те же экспонаты.
 Большие и зеленые реле по червонцу или сопротивление контактов и допустимый ток через них. Падение напряжения 0.1В на контакте допустимо для лития? 
20А тока через нагрузочный резистор может они и пропустят, но вот если в нагрузке 1000 мкФ конденсатор, то могут замкнуться а потом не разомкнуться. Не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Егоров said:

Ну это кто что в музее видит, хотя смотрят на одни и те же экспонаты.

Необходимо четыре банки + обвес впихнуть в параллелепипед 42x42x96 мм. Контроллеры на TP4056 займут какое-то  место. Думаете, влезут реле?

 

4 hours ago, Егоров said:

Падение напряжения 0.1В на контакте допустимо для лития? 

Если Вы про напряжение заряда, то почему бы не подать побольше, с учётом этого падения. Если про напряжение на нагрузке, то не думаю, что 0,1В с банки сделают погоду. Хотя в общем терять мощу неприятно.

 

4 hours ago, Егоров said:

20А тока через нагрузочный резистор может они и пропустят, но вот если в нагрузке 1000 мкФ конденсатор, то могут замкнуться а потом не разомкнуться. Не пробовали?

Вообще-то, 20А - это ток на выходе батареи 36В, а на отдельно взятых банках он будет, разумеется, меньше. Пусть батарея состоит из 20 банок (как на гироскутере). На какой макс. ток надо ставить реле, с учётом всей возможной неидеальности банок?

Изменено пользователем baritono

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди - свидетели электромобиля. Чем более истово веруют, тем больше тысяч долларов готовы выбросить за цацку. При этом мало кто из них подозревает о законе Ома. Не в смысле пользоваться им, а о его существовании.
 Я года три в этой среде повращался.
Там все эти литиевые проблемы стоят достаточно остро и достаточно тупо решаются. От 10 пальчиков 18650  до "консервов" по 50Ач с общим напряжением 400 вольт.
 Те же проблемы и тот же уровень понимания что и у вас.
 Но там уже давно прошли этап контакторов (реле) на 300А, отдельных заряжалок на каждую банку и трудностей включения на громадную входную емкость контроллера бесколлекторного мотора. 
 Там никак не поймут, что 10, 15, 17, 22, 43 ячейки в каждом из их шедевров  не позволяют создать ни толковый зарядник, ни балансировщик, ни систему мониторинга, ни вообще ничего, что не ломалось бы у одних по четным, у других по нечетным числам, а у продвинутых - каждую пятницу. Невозможно даже унифицировать разъемы. 
 Это уровень бородатых юных техников.  Только не из бумаги и резинок самолеты лепят , а из композита, неодимовых  магнитов и литий-титанатных аккумуляторов. Летают они не намного лучше бумажных.
----------
      Вы не продумали устройство как СИСТЕМУ. вы мыслите конкретной коробочкой, которая оказалась случайно на столе, случайным набором батареек, случайно пришедшими в голову эксплуатационными параметрами.
 Похоже, этот узел питания вы считаете  мелкой остановкой на пути к большому инновационному проекту на манюсеньком умненьком микроконтроллере. Так это не так. Система должна быть равнопрочной во всех деталях.
 Все, что могли, люди тут вам попытались объяснить. Ну хоть внимание обратить на некоторые особенности.
 Дальше - делайте. Убеждены в реле - клепайте, не стоит  переубеждать других. От этого характеристики реле останутся такими, как они есть. 
 Налетаете часы, нажжете компонентов, набьете руку и шишек на лбу - будете знать больше. Это тоже путь познания, только дорогой и медленный.
 Думаю, тема себя исчерпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, автор абсолютно прав, переподключив финансовые потоки на закупку готовых батарей и липкой ленты для их прилаживания к роборукам — в рекламных буклетах такое без шуток сойдёт за трицепсы, ну а оптимизацией можно будет заняться много позже, после выпуска акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, забудем про коммутацию батарей как малореальную, и переформулируем задачу. Дано:

* 10 банок 16850 (если надо - специально подобранных)
* Плата управления батареей (BMS) 10S 36V, наподобие https://ru.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-36V-10ah-battery-BMS-3-7V-18650-li-ion-cell-10S-BMS-PCB-PCM/1708497_32283661813.html
* Аналогичная плата на 3S 12V, наподобие: https://ru.aliexpress.com/item/3-S-10A-12/32900372190.html

Возможно ли банки, поработавшие, скажем, половину срока службы в батарее 36V, поставить в батарею 12V? А наоборот? Если нужны более продвинутые платы управления, или дополнительные балансировочные операции над банками при смене, это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2019 at 11:10 PM, Егоров said:

 Похоже, этот узел питания вы считаете  мелкой остановкой на пути к большому инновационному проекту на манюсеньком умненьком микроконтроллере. Так это не так. Система должна быть равнопрочной во всех деталях.

"Инновационный проект" прекрасно живёт на фабричных батареях от электротранспорта. Меня лишь интересует, возможно ли сделать элементы питания модульными, и если да, то насколько и какой ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...