Перейти к содержанию
    

Софт для разводки проводов?

Есть 3D модель устройства (можно сконвертировать в любой формат) и точки внутри неё, которые требуется соединить проводами. Требуется проложить провода и посчитать их длины. Естественно, с учётом типов проводов: как минимум, сечений, а желательно и радиусов изгиба. Есть ли софт, который может такое делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Солид у меня есть, но надеялся найти что-то менее монструозное и не шибко дорогое в легальном использовании. Компас буду смотреть подробнее. Неужели в чисто электронщицких прогах нет такой функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю такого софта нет. Если считать это такой себе "авторазводкой" по типу Spectra для PCB, то лучшие продукты, например Solidworks electrical, могут делать такую авторазводку проводов только в шкафах и только в 2D. Вроде уже пишут, что можно и в 3D, но это очень похоже на рекламу.

В любом случае дешевой проги такого рода я не встречал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/2/2019 at 7:03 AM, baritono said:

Благодарю за ответы. Солид у меня есть, но надеялся найти что-то менее монструозное и не шибко дорогое в легальном использовании. Компас буду смотреть подробнее. Неужели в чисто электронщицких прогах нет такой функции?

"в чисто" скорее всего нет. По крайней мере в "не монсторидальных".

Смотрите электротехнические специализированные CAD или даже отдельное ПО.

Из специализированного (и коммерческого) - вроде такого (электрошкафы, панели, жгуты, кабели ...)

Основные модули платформы[3]:

EPLAN Electric P8 - модульное и масштабируемое решение для электротехнического проектирования, автоматического создания проектной и рабочей документации.
EPLAN Fluid - программное обеспечение для проектирования пневмо/гидроавтоматики, систем смазки и охлаждения и автоматического создания соответствующей проектной и рабочей документации
EPLAN ProPanel - 3D проектирование электротехнических шкафов с передачей данных в производство. Виртуальное трехмерное моделирование, создание двух- и трех- мерных чертежей, трехмерное изображение проводных и маршрутных схем, наличие шаблонов для работы сверлильного оборудования и интеграция со станками ЧПУ
EPLAN FieldSys - работа с планами трасс
EPLAN Harness ProD - создание документации для производства жгутовых соединений
EPLAN PrePlanning - программное обеспечение для предварительного (эскизного) проектирования объектов и генерации проектной документации.
EPLAN Engineering Configurator - автоматическое создание схем и моделей шкафов
EPLAN Cogineer - решение для автоматического создания электрических и пневмогидравлических схем
EPLAN Syngineer - новая коммуникационная и информационная платформа облегчает мехатронные операции между всеми участниками процесса проектирования
EPLAN Smart Wiring - визуализирует компоновку оборудования в шкафу, монтируемые устройства и их соединения, а также кабельные трассы, основываясь на соответствующих моделях из EPLAN Pro Panel.

Я очень давно исползовал обычный Autocad для подсчета длин кабелей разводки лок.сети в зданиях. Рисовал трассы полилиниями, затем экспорт в dxf, и оттуда утилитой выуживал длины каждой трассы и общую. Но у Вас задача сложнее. Есть какое-то расширение электрическое к AutoCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...