Перейти к содержанию
    

Подскажите что за элемент такой

По виду резистор 1206, не звонится, стоял в цепи питания прибора - сразу после разъема с которого подается внешнее питание +12В. Может это резистор-предохранитель? Как тогда понять на какой ток?

xxx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, до чего же похоже на низкоомный резистор ! Видел такие, зеленые, 1206, на старых жестких дисках. И еще это может быть самовосстанавливающийся предохранитель. Кстати, а что на ПП написано ? "R" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз на самовосстанавливающийся предохранитель не похоже. Фотографии, к сожалению, очень плохие, но все равно не похоже (там явно другой материал). А вот на одноразовый предохранитель - похоже. О номинале придется догадываться. Если устройство вообще живое (предохранители чаще дохнут не просто так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ПП вообще никаких обозначений нигде. Да похоже это одноразовый предохранитель. Еще там рядом с ним параллельно питанию стоял как бы дроссель - 1206, черное тело, но ведь так не бывает, правда? :) Поэтому я его отпаял и разломал -внутри оказалась зеленая керамика и вроде как 2 слоя проводника, варистор? Звонился как КЗ. После этого устройство заработало.

В общем предположение такое -сработал варистор и ушел в КЗ, после чего сгорел предохранитель. Это эхолот, работает от 12-вольтового аккумулятора. Надо бы поставить какойто варистор и предохранитель, но даже не знаю какой. Думаю сгорел варистор от того, что контакт на аккумуляторе был плохой и напряжение борт.сети подскочило при работающем генераторе (есть в лодках электрогенератор на моторе?), мощность судя по размеру у него мизерная вот он и сдох. Поставить TVS на (15-18) В ? Предохранитель поставлю стеклянный ампера на 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант - поставить тиристорную защиту от превышения, это надежнее варистора. Но лишние компоненты и нужно место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие девайсы (зелененькие) видел на материнских платах PC, на "выводе" питания на PS2 и USB. 

предохранитель, IMHO, возможно "совмещенный" с резистором (Омы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alexashka сказал:

Да похоже это одноразовый предохранитель.

Нет, не похоже, это должен быть низкоомный резистор.

 

10 часов назад, Alexashka сказал:

вроде как 2 слоя проводника, варистор? Звонился как КЗ.

Скорей всего это трансил, они и пробиваются накоротко. Варисторы вроде коротышами не бывают.

 

10 часов назад, Alexashka сказал:

есть в лодках электрогенератор на моторе?

Да.

 

10 часов назад, Alexashka сказал:

Поставить TVS на (15-18) В ?

Да, на 24-25В.

 

10 часов назад, Alexashka сказал:

Предохранитель поставлю стеклянный ампера на 3.

Нужен именно резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Alexashka said:

Поставить TVS на (15-18) В ? Предохранитель поставлю стеклянный ампера на 3.

В HDD на 5В и 12В стоят супрессоры, например  SMAJ5.0A:

 

https://www.littelfuse.com/~/media/electronics/datasheets/tvs_diodes/littelfuse_tvs_diode_smaj_datasheet.pdf.pdf

 

А перед супрессором стоит резистор с нулевым сопротивлением ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

Нет, не похоже, это должен быть низкоомный резистор...Нужен именно резистор.

Думаете ограничитель тока для танталовых конденсаторов? Возможно, но думаю как предохранитель - он тоже сработал, на нем кстати никаких следов нет и звонится он на обрыв.

1 hour ago, Vasily_ said:

Скорей всего это трансил, они и пробиваются накоротко. Варисторы вроде коротышами не бывают.

Вот точно такой был https://www.chipdip.ru/product/b72520-v140-k62

Ну трансил это ведь кремний, а там его не было внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По виду маркировки - все указывает на одноразовый предохранитель (https://www.smd.ru/upload/medialibrary/c8c/plavkie-predokhraniteli-na-platu-littelfuse-1206.pdf). Правда, конкретно в этом даташите ни "A", ни "R" (не пойму по фотографии) не вижу. Надо еще у кого-нибудь посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, rx3apf said:

По виду маркировки - все указывает на одноразовый предохранитель ...Надо еще у кого-нибудь посмотреть...

Спасибо за подсказку!

Похоже это оно:

R.PNG Значит с током я угадал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем эхолот заработал, но выяснилось другое -не работает GPS приемник. Как оказалось его плата была повреждена при вскрытии пластикового корпуса эхолота. Приемник сделан на микросхеме AMY-6M фирмы Ublox. Сама микросхема шлет пакеты на UART исправно, поэтому, внимательно посмотрев плату под микроскопом и убедившись что был отколот 1 элемент (жаль не сделал фото до его демонтажа) я не долго думая заменил его перемычкой. Судя по останкам того элемента это было тоже самое, что стоит слева -голубенький кирпичик с маркировкой 9457 и скорей всего полосовой фильтр для подавления внеполосных помех (5-выводной). Вроде бы такие фильтры имеют 50-омные вход-выходы, ну и вход чипа 50-омный, поэтому замена фильтра перемычкой показалась мне вполне оправданной. Я был на 95% уверен в успехе! Но :( приемник так и не заработал, не видит ни одного спутника. Да черный кирпичик в центре, похоже МШУ, тоже слегка пострадал от инструмента дизассемблера, но поцарапан лишь корпус, до кристалла долеко. К сожалению никаких намеков на эту плату в инете не нашел, в чем может быть еще проблема и как диагностировать? Подскажите, т.к в ремонте таких вещей не силён.

Дроссели прозвонил, всё ок. черные кирпичики скорей всего конденсаторы, но странные какието, сделаны в виде этажерки из двух тонких пластинок с зазором между ними (видно если смотреть на элемент сбоку), никогда такого не видел на СВЧ.

Да, черный прямоугольник в центре - это керамическая антенна, была утоплена в корпусе и не могла пострадать.

Как вариант могу притащить плату на работу и подключить к анализатору цепей, но что проверять не понятно. Антенну? Или сразу цепь перед МШУ? Схемы на плату не нашел, по маркировке даже 9457 не ищется. И еще непонятный отросток слева от антенны с конденсатором(?) который никуда не идет. Возможно технологический отвод для вывода под разъем, но с этого отростка можно припаяться только к самой антенне, не ко входу МШУ, какой в нем смысл тогда?

 

 

DSCN6449@.thumb.JPG.f05a8a9c35742276ca37dd771e4569cf.JPG

DSCN6452@.JPG

 

Форум обрезал фотки поэтому загрузил на другой сервер

dscn64493444156.jpg

dscn64523444159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вместо перемычки поставил разделительный конденсатор, порядка десятка пФ. Компонент последовательно по входу микросхемы - не индуктивность случаем? Прозванивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разделительном нет смысла, вход Ublox имеет DC block, т.е. на входе уже стоит емкость. Компонент последовательно - да, индуктивность.

Кстати всё заработало, и как я не заметил что еще 1 элемент обломан - на второй картинке самый правый верхний - от него осталась только половина. Тоже заменил перемычкой пока, думаю там какой-то RF фильтр типа BLM15xx, т.к это цепь питания 1,8 В. Но что странно даже при том, что на чип не шла эта цепь он както умудрялся выдавать цифровой сигнал UART как раз с амплитудой 1,8 В. Либо это была линия RX, т.е посылки шли "ему" (поскольку чип BGA нельзя понять что за цепь и на какой вывод она идет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Alexashka сказал:

Кстати всё заработало, ....

Вот теперь можно/ Вот оно:

http://iosifk.narod.ru/new_lines.pdf

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...