Jump to content

При экспорте в IDF теряется 3d Cell

Маршрут VX2.4, Library Manager

Есть некий проект платы. Я добавил 3d модели к разъемам и правильно их спозиционировал относительно центра ячейки. При просмотре платы в 3d все отображается корректно. Вместо прямоугольника полноценные модели разъема, импортированные из STEP (или IGES). ЦБ тоже обновил. Но если плату экспортировать в IDF, а потом открыть с помощью SolidWorks или Компас 3D, то вместо разъемов опять отображаются прямоугольники. Компас 3D мне предложил выбрать *.3dm модель для замены прямоугольников. Я выбрал, но разъемы позиционируются по умолчанию (с совмещением начал координат), т.е. нужно позиционировать заново уже в Компасе. В SolidWorks тоже нужно делать все вручную.

Как экспортировать плату в MCAD, чтобы в ней уже были сразу 3d модели и при этом стояли правильно, а не делать это все вручную?

Edited by Volosatyi

35 minutes ago, Volosatyi said:

Маршрут VX2.4, Library Manager

Есть некий проект платы. Я добавил 3d модели к разъемам и правильно их спозиционировал относительно центра ячейки. При просмотре платы в 3d все отображается корректно. Вместо прямоугольника полноценные модели разъема, импортированные из STEP (или IGES). ЦБ тоже обновил. Но если плату экспортировать в IDF, а потом открыть с помощью SolidWorks или Компас 3D, то вместо разъемов опять отображаются прямоугольники. Компас 3D мне предложил выбрать *.3dm модель для замены прямоугольников. Я выбрал, но разъемы позиционируются по умолчанию (с совмещением начал координат), т.е. нужно позиционировать заново уже в Компасе. В SolidWorks тоже нужно делать все вручную.

Как экспортировать плату в MCAD, чтобы в ней уже были сразу 3d модели и при этом стояли првильно, а не делать это все вручную?

Если я не ошибаюсь, то IDF и не передает 3D модели, он только передает данные об координатах компонентов, а в MCAD автоматически строится их 2.5D  модель на основе габаритных размеров.

Для того чтобы передавать полноценно всю модель платы, включая слои металлизации (проводники, кп, виа, полигоны и т.д.)  3D модели компонентов и механических частей н.жно использовать формат IDX. Удобнее всего это сделать через MCAD Collaborator (меню 3D-->MCAD Collaborator) предварительно настроив общую папку обмена данными image.thumb.png.b625ad77d0bc4902d8a4cf2daecb8cec.png

Либо как вариант вы можете через тоже меню 3D сделать экспорт всей платы в формате STEP и подгрузить ее в SW,  но в этом случае будет единая модель платы со всеми компонентами.

Edited by philipov