Перейти к содержанию
    

Совмещение ОС по току ключа и входному напряжению

Применимы ли выкладки из статьи Mixed voltage /current mode control of PWM synchronous buck converter к преобразователю с топологией push-pull и ШИМ контроллером LM25037? Кто-нибудь реализовал на практике изложенную идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, firew0rker сказал:

Применимы ли выкладки из статьи Mixed voltage /current mode control of PWM synchronous buck converter к преобразователю с топологией push-pull и ШИМ контроллером LM25037? Кто-нибудь реализовал на практике изложенную идею?

Это какая-то китайская лажа. Ключевая фраза: "Similarly, the line-to-output transfer function and output impedance can be plotted for the three operation modes." Ну так показал бы график выходного импеданса - это и был бы момент истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку все прямоходовые, т.е. однотактный, мост, полумост, пуш-пул и т.п., являются изолированным понижающим стабилизатором, к нему применимо всё, что навыдумывали для неизолированного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wim, им просто лень было строить график выходного импеданса, но это при желании можно и самим. Меня больше волнует что "для смешанного режима управления нужна информация только о среднем токе". Тогда не решается известная проблема push-pull: насыщение сердечника из-за постоянной составляющей тока первичной обмотки. Есть статья где предлагают проблеме решиться самой :)

Voltage-Mode Push-Pull Converters Deserve a Second Look

У них за счёт большего нагрева транзистора в том плече, где ток стал больше, растёт Rdson, ток падает и перекос сам выравнивается. У меня в эксперименте на живом преобразователе с разомкнутой ОС по току нагрев растёт до некоторых пор плавно, а при большой (но всё ещё в пределах номинальной) нагрузке трансформатор начинает пищать, а транзисторы резко перегреваются.

Хочу совместить ОС по мгновенному значению тока с ОС по входному напряжению (изменения обозначены красным):

image.thumb.png.0bd40aa4657f01e7a805a19cda3b6e1e.png

Но не могу сообразить как считать номиналы такой цепи ОС. Есть идеи?

Plain, прибавить индуктивность намагничивания трансформатора к индуктивности выходного дросселя и пересчитать сопротивление шунта с учётом коэффициента трансформации будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, firew0rker сказал:

Хочу совместить ОС по мгновенному значению тока с ОС по входному напряжению 

По входному напряжению связь никак не обратная, а, наоборот, прямая. Так и называется - Feed-Forward. А зачем их совмещать? Выберите какой-то один режим, как в даташите. Я бы выбрал Feed-Forward Voltage-Mode.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что по входному напряжению связь прямая. Просто по привычке написала "ОС". Хотя, как посмотреть... если преобразователь просадит источник питания и засчёт ПС по входному напряжению увеличит Кзап, ещё больше просадит источник питания и т.д. то будет не просто ОС, а ПОС. :)

Я уже реализовала Feed-Forward Voltage-Mode на том же преобразователе, который раньше работал в current mode с ОС по мгновенному значению тока ключей. Перестал пищать, но получила неудовлетворительный результат в плане стабильности под нагрузкой, писала о нём выше. Схема была такая как на Figure 18 в ДШ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, firew0rker сказал:

будет не просто ОС, а ПОС.

Можно просто закоротить источник питания - просядет до невозможного. Только это никакая не ПОС.

44 минуты назад, firew0rker сказал:

неудовлетворительный результат в плане стабильности под нагрузкой

А что моделирование показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель работает стабильно, т.к. кумулятивное насыщение сердечника трансформатора не моделируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2019 at 12:59 PM, firew0rker said:

Применимы ли выкладки из статьи Mixed voltage /current mode control of PWM synchronous buck converter к преобразователю с топологией push-pull и ШИМ контроллером LM25037? Кто-нибудь реализовал на практике изложенную идею?

Не нашёл дату публикации статьи, наверное - "древность". При огромном количестве производимых в настоящее время двухтактных контроллеров ШИМ статья не актуальна. Я так думаю.

Температурное выравнивание вольт-секунд  на обмотках трансформатора в принципе возможно, но видимо в определённых режимах и при большом запасе индукции в сердечнике трансформатора. Я бы так не делал.

Схема приведённая в даташите нормально может работать при коэффициенте заполнения (D) ШИМа меньше 0,5, т.к. при возникновении несимметрии вольт-секунд на обмотках трансформатора  при D>0,5 быстро развивается неустойчивость, и схема приходит к срабатыванию защиты по CS, а эта защита в мс LM25037 работает по current mode, видимо она и "свистит". При моделировании нужно задать несимметрию в обмотках, а без этого ничего нельзя  увидеть. 

Для понимания нужно посмотреть статью U-97 (ну и другие из диапазона U-100 - U110) Unitrode Application Note (наверное есть на сайте TI). статья тоже "древняя", но классика не стареет.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...