Перейти к содержанию
    

Дребезг параметра на индикаторе, как бороться?

13 minutes ago, adnega said:

Скользящее среднее не меняет частоту отсчетов.

А небо голубое и вода мокрая ))

 

 

13 minutes ago, adnega said:

и эти же 1000 раз в секунду выводите их на экран.

Я могу выводить результат хоть раз в год. Никто мне не запретит. Скользящее среднее как работало, так и работает.

 

Короче, уже как минимум два двоешника нарисовались. Вроде знают ЦОС, но походу не с такого боку :)

Грубо: скользящее среднее - это аналог конденсатора.

На конденсатор идет переменка с диодного моста (например) частотой 1000 Гц. Однако нам никто не мешает измерять на нем напряжение например тестером 1 раз в сек. Конденсатору до лампочки (если конечно тестер не убитый с закороченными щупами).

Если частота сигнала будет 1Гц, то тот же конденсатор будет гораздо хуже справляться со своей задачей. Тестер будет показывать реакцию на каждую пульсацию (отчет).

 

 

Quote

Это скользящее среднее. Фильтрация. Как вы получаете 1 Гц на экране, без отбрасывания 999 отсчетов?

Конденсатору глубоко до лампочки как часто вы на нем меряете тестером напряжение!. Главное - стабильно подавать на него источник пульсаций, выкидывать нельзя ни один отчет. 

Откуда вы берете якобы выброшенные 999 отчетов, ума не приложу. Повторюсь: у меня ничего не теряется.

 

Объяснил как для детей в садике. На пальцах. Надеюсь сработало.

зы. Это наше образование стало таким некудышным или просто встречаются исключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Forger сказал:

На конденсатор идет переменка с диодного моста (например) частотой 1000 Гц. Однако нам никто не мешает измерять на нем напряжение например тестером 1 раз в сек.

По моему это не фильтр, а функция "максимум за все время". Конденсатор зарядится до некоторого напряжения. Вы можете убрать сигнал, изменить частоту, форму сигнала и много чего еще, а на конденсаторе как было 5.0В так и осталось. Мы здесь про измерение говорим, а не про запасение энергии.

Если у вас такой подход к измерениям, то вы двоечник и собиратель показометров. Может, не стоит вам в серьезные дискуссии вклиниваться с такими представлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, походу на отечественное образование наговарию зря ...  

Мало того, что двоешник, аналогий не понимает, да еще и огрызается!

Лишить сладкого! Других воспитательных методик я не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Forger сказал:

Объяснил как для детей с садике. На пальцах. Надеюсь сработало.

Это к измерениям не имеет ни малейшего отношения. В ВУЗе не учат как получать красивые данные, а учат получать достоверные данные.

Про образование задело бы, но у меня красный диплом по специальности "радиофизика и электроника" ЯрГУ им. Демидова г. Ярославль 2004 года.

1 минуту назад, Forger сказал:

аналогий не понимает

Не понимаю. Вы понимаете, что ваша аналогия не рабочая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, adnega said:

у меня красный диплом

Ну вот, начал "медальками" трясти ...

 

Я вам по секрету скажу - из троешников и хорошистов гораздо более талантливые инженеры и программисты получаются. 

Поэтому когда вижу студента с красным дипломом, стараюсь поручить ему какуюнить рутину, где соображалка не особо нужна. Он там гораздо полезнее оказывается :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

23 minutes ago, Forger said:

...

Короче, уже как минимум два двоешника нарисовались. Вроде знают ЦОС, но походу не с такого боку :)

Грубо: скользящее среднее - это аналог конденсатора.

На конденсатор идет переменка с диодного моста (например) частотой 1000 Гц. Однако нам никто не мешает измерять на нем напряжение например тестером 1 раз в сек. Конденсатору до лампочки (если конечно тестер не убитый с закороченными щупами).

...

Ну значит мы хотя бы учились чему то (раз двоечники) - а вы  по ходу не знаете что FIR фильтр cкользящего среднего  НЕ есть IIR фильтр первого порядка (в вашем понимании аналог конденсатора). 

Может напишете нам двоечникам формулу вашего изобретения cкользящего среднего? А мы сравним с тем чему нас учили.

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, RobFPGA said:

Может напишете нам двоечникам формулу вашего изобретения cкользящего среднего? А мы сравним с тем чему нас учили.

Читайте гугли/википедии, там все есть. Ничего нового я не изобрел. На гитхабе есть готовые реализации. Перепиливайте под себя.

 

 

Два двоешника - это уже целая банда. Пойду-ка по другой стороне улицы от греха подальше... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Forger said:

Читайте гугли/википедии, там все есть. Ничего нового я не изобрел. На гитхабе есть готовые реализации. Перепиливайте под себя.

Два двоешника - это уже целая банда. Пойду-ка по другой стороне улицы от греха подальше... 

Оффтоп  - сбежал  :biggrin: -  А мы только-только закурить про различие импульсных характеристик FIR и IIR спросить сообразить ...:aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Forger сказал:

Ну вот, начал медальками трясти. Знаем, проходили :)

Пылится где-то, даже искать лень, но знания показать готов, ведь у вас сомнения какие-то.

1 минуту назад, Forger сказал:

Читайте гугли/википедии, там все есть. Ничего нового я не изобрел. На гитхабе есть готовые реализации. Перепиливайте под себя.

Рекомендую читать исключительно учебники - там нет реализаций, но есть теория.

Ваши знания не системны, что-то делаете на уровне "и так сойдет", но не надо выдавать это за правоту.

1 минуту назад, Forger сказал:

Два двоешника - это уже целая банда. Пойду-ка по другой стороне улицы от греха подальше...

Я, что пишет RobFPGA полностью понимаю и согласен со всем. Он опережает меня с ответами, поэтому приходится свое не постить, хотя пишу примерно то же.

Просто, смотря на то как и что он пишет, можно сказать что он не только не-двоечник, но и имеет богатый практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, adnega said:

Рекомендую читать исключительно учебники - там нет реализаций, но есть теория.

Все ясно с вами двумя. Два краснодипломщика - это целая группировка. Заклюют зазубренными формулами и заученными до дыр выражениями. В такой ситуации вообще неважно, понимают они их суть или нет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Forger сказал:

 

Потрясающий человек! Уже который раз при всём честном народе садится в лужу, и тем не менее, продолжает оставаться доволен собой и поучать всех остальных :)

(Forger, это я про вас, если вы не поняли).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Forger сказал:

понимают они их суть или нет.

Вы утверждаете, что понимаете в ЦОС. Вы знаете, что такое "нули" и "полюса"? У FIR-фильтра - только нули, у IIR - есть полюса. Вы когда аналогию придумывали это не учитывали, RobFPGA максимально лаконично указал вам на некорректность аналогии. Есть множество манипуляций с сигналом, которые не имеют практического смысла.

Если какой-то исходник из Интернета выдает какие-то циферки, то это не значит, что нет ничего лучше.

2 минуты назад, AHTOXA сказал:

(Forger, это я про вас, если вы не поняли).

Аватарка заметная. Мне всегда, почему-то, казался адекватным специалистом. Может, аккаунт ломанули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, adnega сказал:

Вы утверждаете, что понимаете в ЦОС. Вы знаете, что такое "нули" и "полюса"? У FIR-фильтра - только нули, у IIR - есть полюса. Вы когда аналогию придумывали это не учитывали, RobFPGA максимально лаконично указал вам на некорректность аналогии. Есть множество манипуляций с сигналом, которые не имеют практического смысла.

Ну, это вы уже в дебри полезли. Я мысль Forger-а понял, она очень простая. Фильтруем (скользящее среднее) с частотой опроса (1КГц), а отображаем как хотим. Берём текущий результат на момент, когда надо отобразить, и отображаем. Я, правда, не вижу, как это поможет в решении изначальной проблемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Как отобразить некое число на дисплее? Если да, то тогда тему нужно переносить в раздел для новичков и на этом закругляться


БАДАММ-М-М-М!!!!! Раздел новичковее не бывает.
Восьмая страница срача с FIRами и IIRами при том, что человеку 5-ти отсчётов за секунду цифрами показывать, ужЕ, много...

А вообще, весело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, AHTOXA said:

Ну, это вы уже в дебри полезли. Я мысль Forger-а понял, она очень простая. Фильтруем (скользящее среднее) с частотой опроса (1КГц), а отображаем как хотим. Берём текущий результат на момент, когда надо отобразить, и отображаем.

Ну, наконец-то! Алилуйя!

 

(С) "Как до утки на десятые сутки..."

 

 

Quote

Я, правда, не вижу, как это поможет в решении изначальной проблемы :)

Еще как помогает - сильно сокращает влияние каждого нового замера (отчета) на выходной результат фильтра. Поэтому и привел аналогию с конденсатором, как наиболее наглядную - ставим больше кондер (ширина окна скользящего), показания дергаются меньше.

 

 

27 minutes ago, adnega said:

Вы утверждаете, что понимаете в ЦОС.

Я этого нигде не утверждал. Однако, вы явно путаете выборочное усреднение "порциями" и простое скользящее среднее. Это НЕ одно и тоже. Ну, ни разу. А кто-то тут еще красный диплом свой собрался искать. Не надо, он не пригодится ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...