Jump to content

Sign in to follow this  
Lixlex

Хеш-функция ГОСТ 34.11-2012 (Стрибог) оптимизация по утилизации

Recommended Posts

On 7/25/2019 at 12:44 PM, Doka said:

ок.   условия:

• у меня есть набор данных каждый длиной 512бит
  • от каждого набора надо считать хеш (наборы независимы)
  • темп поступления набора - раз в такт
  • темп снятия результата - раз в такт

реализовывал подобную задачу когда делал eth коммутатор на fpga. Была возможность тестировать разные типы функции на провайдерах.

Хочу сказать, что "условий" для того чтобы дать совет недостаточно :)

Если хеш функция нужна при построении таблицы для хранения данных, то достаточно комбинации полином+память, если для крипто, то придется делать честно:)

Я исследовал вариант полином+память - практически идеально получилось на двойном преобразовании и минимумом ресурсов.

Edited by devilmike

2 hours ago, devilmike said:

Если хеш функция нужна при построении таблицы для хранения данных, то достаточно комбинации полином+память, если для крипто, то придется делать честно:)

мой сценарий использования вполне вписывается в парадигму "поточное шифрование" :dirol:

19 hours ago, devilmike said:

реализовывал подобную задачу когда делал eth коммутатор на fpga. Была возможность тестировать разные типы функции на провайдерах.

Я исследовал вариант полином+память - практически идеально получилось на двойном преобразовании и минимумом ресурсов.

оффтоп.

А можно, пожалуйста, чуть подробнее про полином+память и двойное преобразование? Можно прямо в ЛС. Ну, или хотя бы, ссылку, где можно просветиться на счет этих алгоритмов расчета хэша.

On 8/2/2019 at 5:56 AM, nice_vladi said:

оффтоп.

А можно, пожалуйста, чуть подробнее про полином+память и двойное преобразование? Можно прямо в ЛС. Ну, или хотя бы, ссылку, где можно просветиться на счет этих алгоритмов расчета хэша.

это просто мои исследования хеш-функции - при минимальных затратах получился приемлемый результат.

- в начале использовал для расчета хеш  полином - быстро понял, что это плохо. (это понятно?)

- Результат стал лучше, когда после первого полинома использовал второй с другими коэффициентами.

- третий и четвертый полином прогресса не дали.

- Сгенерил ROM(1М20К) c псевдослучайными данными и подставил их в качестве начальной константы для полинома (это понятно?) - результат стал очень хорошим( ~98% от теоретического идеала)

В дальнейшем оказалось удобнее загонять в хеш данные по очереди. Например, если только на первом шаге обработки используешь МАК, то после этого шага их хешируешь и забываешь. Особенно это помогает при работе с IPv6.

PS: прочитал, ничего не понял = не умею я объяснять :(

Более-менее понятно, но есть пара вопросов:

> - в начале использовал для расчета хеш  полином - быстро понял, что это плохо. (это понятно?)

Просто полином = большая вероятность коллизии, думаю, что понятно.

>  - Результат стал лучше, когда после первого полинома использовал второй с другими коэффициентами.

Как выбирались "другие" коэффициенты? Проверяли ли ортогональность этих полиномов?

> - Сгенерил ROM(1М20К) c псевдослучайными данными и подставил их в качестве начальной константы для полинома (это понятно?) - результат стал очень хорошим( ~98% от теоретического идеала)

Не понял. Зачем целый ROM с ПСП делать? Начальный блок имеет разрядность полинома, либо я что-то не так понял?

> В дальнейшем оказалось удобнее загонять в хеш данные по очереди. Например, если только на первом шаге обработки используешь МАК, то после этого шага их хешируешь и забываешь. Особенно это помогает при работе с IPv6.

"данные по очереди" - подразумевается, что сначала считается хэш MAC адреса, затем все сбрасывается и считается хэш других данных (например IP)?

On 8/6/2019 at 5:21 AM, nice_vladi said:

Более-менее понятно, но есть пара вопросов:

> - Сгенерил ROM(1М20К) c псевдослучайными данными и подставил их в качестве начальной константы для полинома (это понятно?) - результат стал очень хорошим( ~98% от теоретического идеала)

Не понял. Зачем целый ROM с ПСП делать? Начальный блок имеет разрядность полинома, либо я что-то не так понял?

Была нужна скорость вычисления, ну и итоговый результат очень понравился. А что такое M20K - капля в море :)

On 8/6/2019 at 5:21 AM, nice_vladi said:

> В дальнейшем оказалось удобнее загонять в хеш данные по очереди. Например, если только на первом шаге обработки используешь МАК, то после этого шага их хешируешь и забываешь. Особенно это помогает при работе с IPv6.

"данные по очереди" - подразумевается, что сначала считается хэш MAC адреса, затем все сбрасывается и считается хэш других данных (например IP)? 

нет, я про другое... если в обработке используем только проверку на совпадение(например  мак адрес), то не надо хранить его полное значение в хеш таблице - достаточно построить для него второй, короткий хеш и использовать его вместо реального мак адреса.

Edited by devilmike