Перейти к содержанию
    

а есть какие-то варианты подключить Wi-FI, но TCP/IP стек не поднимать (ардуинщики жи умеют?)

хотелось бы получить представление, как это может работать самым простым способом?

но при этом на практике, и не сильно дороже "стандартного" SDIO Wi-FI модуля

--------------------

вообще, как оно будет работать? объясните человеку, который не в теме, пожалуйста.

РРР через модем? но тогда стек нужен...

я сейчас посмотрю, что есть для ардуины или еще какие варианты. но если кому не лень будет описать общую картину - буду благодарен

предполагаю, что есть какие-то готовые модули с процессором внутри, в том процессоре стек и какой-то интерфейс можно из него вытащить наружу. например через ssh к какому-то UART-у наружу - так можно? этого бы мне хватило.

я бы видел это так: клиент устанавливает соединение с этой коробочкой и строки из/в UART в моем контроллере можно передавать. при этом нужно какие-то служебные сообщения об состоянии канала, например, передавать. но можно и XON/XOFF ограничится...

вот как это делается просто и не дорого?

или как делается по-другому. какой интерфейс проще UART-а? какой формат сообщений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, yes said:

предполагаю, что есть какие-то готовые модули с процессором внутри, в том процессоре стек и какой-то интерфейс можно из него вытащить наружу. например через ssh к какому-то UART-у наружу - так можно?

Так и есть. Самое простое и дешёвое - модули на ESP8266. 

Но лучше подробнее описать задачу. Какие скорости нужны, какая надёжность, если требования по потреблению и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Corvus said:

Так и есть. Самое простое и дешёвое - модули на ESP8266. 

Но лучше подробнее описать задачу. Какие скорости нужны, какая надёжность, если требования по потреблению и т.д.

про ESP8266 я как раз почитал - некто Каганов пеарит для обывателей, но хочет странного... http://lleo.me/ESP8266/info

как было сделано - некая система обменивается сообщениями по UARTу (дуплекс, на 115Кбод, но объем данных не большой по 50 байт 100Гц, важна детерменированная скорость, то есть задержка после начала передачи не больше)

вот задача сделать Wi-Fi удлинитель для этого. наверно из-за недетерменированности задержки нужно будет немного увеличить сообщения, добавить время, например (на обоих концах есть UTC часы синхронизированные неким независимым образом - можно сказать по жпс-у)

на вхождение в связь, поиск сетей и т.п. есть время. наверно можно иметь сеть (точку доступа) на каком-то стороннем устройстве, но лучше предопределить в этой паре точку доступа - устройства разные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yes сказал:

как было сделано - некая система обменивается сообщениями по UARTу (дуплекс, на 115Кбод, но объем данных не большой по 50 байт 100Гц, важна детерменированная скорость, то есть задержка после начала передачи не больше)

Я для решения подобной задачи делал полноценный шлюз на ESP8266.

На стороне WiFi эмулировал один протокол, на стороне UART - другой. В промежутке - как бы, полноценное устройство.

По UART обмениваемся с устройством командами, и имеем полную копию статуса устройства.

По WiFi получаем команды и отправляем ответы из копии полного статуса устройства.

Вообще, запрос-ответ по WiFi для ESP8266 составляет в среднем порядка 20мс, но есть редкие события и по 500 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, yes said:

или как делается по-другому. какой интерфейс проще UART-а? какой формат сообщений?

Я б все же рекомендовал вот этот дивайс- https://docs.particle.io/datasheets/wi-fi/photon-datasheet/

Тут наткнулся на их сорсы - https://github.com/kbowerma/particle/tree/master/photon_firmware

Обмен между STM и WiFi модулем по SDIO. Полные сорсы бродкомовского протокола с SDIO.  Получите честные 15 Мегабит в сек и больше.  
Отличное описание API - https://docs.particle.io/reference/device-os/firmware/photon/#wifi
Своя IDE - https://docs.particle.io/tutorials/developer-tools/dev/

Совместимость с теми самыми ардуиновскими либами. Никаких AT команд и прочих бубнов.
Берете и за 5 мин пишете свой виртуальный UART используя простое и понятное API ( если там такое уже не написано, я просто глубоко не копался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, AlexandrY said:

Обмен между STM и WiFi модулем по SDIO. Полные сорсы бродкомовского протокола с SDIO.  Получите честные 15 Мегабит в сек и больше.

там не стм, а LPC3250 - годный был когда-то проц. но уже сильно устарел, и программисты оценивают портирование стека (wi-fi-ного) как черезмерный гемор.

ну а заказчик не хочет плату под i.mx переделать - что тоже можно понять и простить.

вобщем, поэтому SDIO не хочется...

 

извиняюсь, спасибо, может и лучше ESP модулей - там мне не все понятно стало с экосистемой. тут вроде бы получше

 

upd: но только на комнатную температуру, индустриальных я не нашел

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, yes said:

там не стм, а LPC3250 - годный был когда-то проц. но уже сильно устарел, и программисты оценивают портирование стека (wi-fi-ного) как черезмерный гемор.

WiFI стек использующий SDIO на LPC3250 все равно портировать не сможете. Его SD интерфейс  не поддерживает 52-ю и 53-ю команды.

Я предлагал  модулёк  photon программировать под свое приложение ихней IDE и втыкать уже его как чистый UART удлинитель.
А конфигурирование модулька делается через WiFi.
Бродкомовские чипы умеют одновременно быть и STA и AP.     Так что оба конца позволят себя конфигурировать работая как AP. 

Да и модулей совместимых с бродкомовской либой просто море - https://community.cypress.com/community/wiced-wifi/wiced-wifi-partners
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/26/2019 at 8:57 PM, yes said:

вот задача сделать Wi-Fi удлинитель для этого

Зачем вайфай? Потому что хочется? Существуют готовые радиоудлинители, например HC-12, но он полудуплексный. Если поискать, найдется и полный легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rkit сказал:

Зачем вайфай? Потому что хочется?

Может скорость большая нужна? по дешевым радиомодулям больше УАРТА на 115200 не передашь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2019 at 2:32 AM, rkit said:

Зачем вайфай? Потому что хочется? Существуют готовые радиоудлинители, например HC-12, но он полудуплексный. Если поискать, найдется и полный легко.

заказчик хочет.

если бы я своими хотелками руководствовался, то поставил бы i.mx с вайфаем (и готовых модулей полно и самому можно нарисовать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, yes сказал:

заказчик хочет.

если бы я своими хотелками руководствовался, то поставил бы i.mx с вайфаем (и готовых модулей полно и самому можно нарисовать)

Вы так и не раскрыли тайну: "Зачем без TCP/IP-стека"? Или тоже - "заказчик хочет"?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну берите esp8266, дешевые мирококонтроллеры с вайфаем. Функционал по отправке-приему сырых пакетов в них есть. UART и другие какие хочешь интерфейсы тоже есть. Останется только запрограммировать. Можно посмотреть в исходники меш-сетей на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, jcxz said:

Вы так и не раскрыли тайну: "Зачем без TCP/IP-стека"? Или тоже - "заказчик хочет"?  :wink:

процессор старый, порт придется ковырять очень сильно. проблемы были даже с проводным стеком TCP/IP, то есть долго возились в соответствующие времена

тем более, AlexandrY пишет, что вообще SDIO не будет работать физически - не полная поддержка

----------------

ну и вообще - вроде бы процессор внутри wi-fi модуля не сильно увеличивает стоимость, а появляется возможность разбить программирование на два независимых куска - не морочиться с риалтаймом и занять "двух" программистов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, yes said:

ну и вообще - вроде бы процессор внутри wi-fi модуля не сильно увеличивает стоимость, а появляется возможность разбить программирование на два независимых куска - не морочиться с риалтаймом и занять "двух" программистов

На самом деле в WiFi чипах с внутренним TCP стеком ставят слабые процессоры.
Эт чтобы они рекордно мало потребляли. Потому то эти чипы даже  с b\g\n  не тянут и 13 мбит.
Хотите достойную скорость - ставьте стек на свой процессор.  
На LPC3250 у меня TCP стек летал 90 мбит, правда на Ethernet-е. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, yes сказал:

процессор старый, порт придется ковырять очень сильно. проблемы были даже с проводным стеком TCP/IP,

Странно.. Старый - это как АВРка чтоль? На ней да, стек медленно крутится...  Начиная с АРМов на 60 и более МГц - уже вполне нормально работает с проводным, по крайне мере. И какая скорость нужна вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...