Перейти к содержанию
    

Зависимость порядка FIR от частоты дискретизации

Столкнулся с неожиданной для себя вещью.

Всегда считал что чем выше частота дискретизации тем проще будет реализовать фильтр.

Но оказалось что для реализации одного и того же полосового фильтра при большей частоте дискретизации требуется больший порядок фильтра.

Я что-то неправильно делаю или это действительно так?

У меня китайский процессор со встроенным кодеком. Его частота дискретизации может быть только 96 кГц.

Полезный для меня сигнал находится в полосе до 4 кГц.

Неужели в таком случае целесообразно делать децимацию до 8 кГц перед обработкой сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь FDAtool - заметил, что чем больше разница между частотой среза и частотой дискретизации - тем больше порядок.

 

В текущем проекте оказалось выгоднее несколько раз понижать  частоту... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, uriy said:

Я что-то неправильно делаю или это действительно так?

Требуемая длина ИХ ФНЧ при прочих равных (затухание и неравномерность в полосе) зависит от крутизны спада АЧХ фильтра, так что ничего удивительного. Например, для синтеза алгоритмом Ремеза Харрис любит советовать следующую формулу для оценки порядка фильтра:

N~(fs/deltaf)*(Atten_dB/22);

fs  - частота дискретизации, deltaF- требуемая полоса спада до 0 до Atten_dB. N прямо пропорционально частоте дискретизации

Так что, вычислительно эффективная процедура для такой фильтрации должна происходить на нескольких частотах дискретизации: понижаем частоту->фильтруем->повышаем частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uriy сказал:

требуется больший порядок фильтра.

Для минимаксного метода синтеза завивимость увеличения порядка выглядит следующим образом: new_order = N*base_order + N - 1, где N - число, показывающее, во сколько увеличили частоту дискретизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только нужно еще помнить, что перед прорежиманием нужно, чтобы сигнал не содержал частот выше чем (и не только интересующих Вас). А то иожно получить много нового и интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...