Перейти к содержанию
    

Нужна Orcad - библиотека современных ПЛИс Xilinx (i.e. 7 series)

здравствуйте! Ищу библиотеку символов (нужен Kintex 7) Orcad Capture (>16), нигде не могу найти. В родной библиотеке 16.2 нет даже устаревших плисов! Гугль тоже молчит.. Что за дела? Неужели нужно самому рисовать этих ужасных тараканов на несколько сотен ножек?!  Помнится, еще давно, для старых Альтер типа Циклона 3 не было особых проблем заполучить оную, но тут вообще никакой поддержки.. Суппорт Оркада молчит..

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельные символы можно вытащить из китов, если схема была сделана в Orcad (т.е. из самых свежих).

А вообще в оркаде есть Symbol from spreadsheet. Единственная приличная функция у этого позорного редактора. У меня занимает где-то в районе часа-двух создание нового символа для небольшого кинтекса (676, 900 ног) от начала и до конца: сначала таблица в опенофисе, потом копи-паста в оркад. Затем, если не нужен ЕСКД символ, делаю только небольшие правки (питания отделяю от основной массы, вставляю подписи, группирую высокоскоростные ноги). Зато символ получается какой мне удобно, а не какой в сети нашелся.

 

Кстати, Альтера-Интел до сих пор дает оркадовские символы под свои плисы. Символы эти так себе (даже в своих китах они используют другие), зато есть на все модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Flood said:

 У меня занимает где-то в районе часа-двух создание нового символа для небольшого кинтекса (676, 900 ног) от начала и до конца

Жили бы вы в Кливленде - торговали бы символами кинтекса по 9-21 баксов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а раньше генерилка символов была - там в оркаде простой текстовый формат был, который то ли напрямую, то ли примитивным скриптом можно было из выхода ксайлинского тула генерить

или я "давно не брал в руки шашки"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, shide_3 said:

здравствуйте! Ищу библиотеку символов (нужен Kintex 7) Orcad Capture (>16), нигде не могу найти. В родной библиотеке 16.2 нет даже устаревших плисов! Гугль тоже молчит.. Что за дела? Неужели нужно самому рисовать этих ужасных тараканов на несколько сотен ножек?!  Помнится, еще давно, для старых Альтер типа Циклона 3 не было особых проблем заполучить оную, но тут вообще никакой поддержки.. Суппорт Оркада молчит..

 

Там есть fpga system planner, все плисы внутри. Просто перетащите нужную плис на канвас и в меню мастер генерации схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, dmitry-tomsk said:

Там есть fpga system planner, все плисы внутри. Просто перетащите нужную плис на канвас и в меню мастер генерации схемы

а его видимо нужно ставить отдельно (и стало быть, только триал-версия)? После инсталляции всего пакета этот fpga system planner я не наблюдаю

 

PS "Хуткая доподмога" от Cadence молчит второй день

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, kc705 схема нарисована почему-то в Mentor Graphics, а плата разведена уже в Аллегро. Не знаете ли, может в Менторе нормальная библиотека присутствует?

23 hours ago, Flood said:

А вообще в оркаде есть Symbol from spreadsheet. Единственная приличная функция у этого позорного редактора. У меня занимает где-то в районе часа-двух создание нового символа для небольшого кинтекса (676, 900 ног) от начала и до конца: сначала таблица в опенофисе, потом копи-паста в оркад.

Тут надо аккуратно, есть шанс напутать с пинами. И все-таки, 21 век:) Хотелось бы более продвинутый путь. Хотя для <100 ножечных всегда сам рисовал, потому как искать дольше порой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shide_3 сказал:

Кстати, kc705 схема нарисована почему-то в Mentor Graphics, а плата разведена уже в Аллегро. Не знаете ли, может в Менторе нормальная библиотека присутствует?

Такой исторически сложившийся маршрут был у Xilinx, в том числе при аутсорсе на Whizz. Сейчас вроде перешли на Orcad, или просто отдали киты на другой аутсорс. Явно не из-за библиотек это было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shide_3 сказал:

Тут надо аккуратно, есть шанс напутать с пинами. И все-таки, 21 век:) Хотелось бы более продвинутый путь. Хотя для <100 ножечных всегда сам рисовал, потому как искать дольше порой..

Таким ужасам как Orcad вообще нет места в 21 веке. Особенно в его обновленном варианте с отвратительными и тормозными гибридными яваскриптовскими окошками. Но все как-то едят этот кактус.

Насчет напутать с пинами - как раз при работе в табличной форме этот шанс минимален. Т.к. в качестве исходника берется таблица от Xilinx, в электронной таблице переформатируются столбцы и группируются секции, далее паста в оркад. Более продвинутый путь - все делать скриптом, без визуальных таблиц. Но т.к. присутствует копи-паста, да и не так часто нужно создавать новые символы, то на практике в визуальном редакторе проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, shide_3 said:

Кстати, kc705 схема нарисована почему-то в Mentor Graphics, а плата разведена уже в Аллегро. Не знаете ли, может в Менторе нормальная библиотека присутствует?

Тут надо аккуратно, есть шанс напутать с пинами. И все-таки, 21 век:) Хотелось бы более продвинутый путь. Хотя для <100 ножечных всегда сам рисовал, потому как искать дольше порой..

fpga system planner идёт вместе с аллегро,хотя и для оркад трассировщика есть. Есть простой путь - altium vault затем export edif. fpga system planner вещь очень крутая, позволяет на автомате оптимизировать ножки плис прямо в аллегро - здорово сокращает число слоёв платы для больших корпусов. Но без помощи плис программиста Вы его не настроите для этого. Orcad живее всех живых, уже лет 20 им пользуюсь, а он всё ещё удобнее и быстрее любого другого редактора схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, dmitry-tomsk сказал:

 Orcad живее всех живых, уже лет 20 им пользуюсь, а он всё ещё удобнее и быстрее любого другого редактора схем.

Да, видимо потому что остальные редакторы еще хуже? Или потому что в оркаде есть какие-то киллер-фичи, из-за которых он остался популярен.

Я молчу про древнее наследие оркада с окошками от windows 3.1 - они может и унылы, зато очень быстро работают. Претензии есть, но жить можно. Основная претензия - принципиальное отсутствие переносимости с Windows. Редактирование мелкой графики в символах - кривое ужасно. Но тоже можно наловчиться.

А вот нововведения, с применением казалось бы современных технологий (node.js, javascript, html-окошки) почему-то получились очень грустными. Все жутко коряво и медленно. Как будто пришли новые люди, которые под GDI / MFC писать уже не умеют, а под веб-центрик - еще не научились. В целом движение с переходом на веб-технологии правильное, в далекой перспективе можно было бы даже переносимость сделать. Но реализация очень и очень плохая.

Такие вещи, типа новой сводной таблицы Edit Pins в редакторе символов - как такой ад вообще прошел QA? Это ж ппц просто. Вроде нормальная контора, в хорошем здании сидят, и место правильное - рядом по улицам UX/UI спецы ходят и кофе попивают. Почему так все плохо было сделано, ну просто не понимаю. Думал даже support case создать - "отчего в 21 веке в оркаде все так плохо", но такая общая критика слишком не конкретна для саппорта. А вот под форумное нытье - в самый раз.

 

На мой взгляд, такая контора как Cadence могла бы посадить отдельную команду чтобы полностью переписать Orcad с использованием современного стека технологий и учетом переносимости. За год управились бы, плюс еще год тестирования. Вместо этого всучили старичку скейтборд и заставляют на нем кататься, попутно попыхивая вейпом. Получилось плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2019 at 8:23 PM, shide_3 said:

здравствуйте! Ищу библиотеку символов (нужен Kintex 7) Orcad Capture (>16), нигде не могу найти. В родной библиотеке 16.2 нет даже устаревших плисов! Гугль тоже молчит.. Что за дела? Неужели нужно самому рисовать этих ужасных тараканов на несколько сотен ножек?!  Помнится, еще давно, для старых Альтер типа Циклона 3 не было особых проблем заполучить оную, но тут вообще никакой поддержки.. Суппорт Оркада молчит..

 

Kintex-7 в различных вариациях есть в OrCAD FPGA System Planner, оттуда его очень легко, как уже заметили коллеги, можно вытащить в виде символа в OrCAD Capture:

image.thumb.png.83012a8e82691d962130eca52919420d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, dmitry-tomsk said:

fpga system planner идёт вместе с аллегро,хотя и для оркад трассировщика есть. Есть простой путь - altium vault затем export edif. fpga system planner вещь очень крутая, позволяет на автомате оптимизировать ножки плис прямо в аллегро - здорово сокращает число слоёв платы для больших корпусов. Но без помощи плис программиста Вы его не настроите для этого. Orcad живее всех живых, уже лет 20 им пользуюсь, а он всё ещё удобнее и быстрее любого другого редактора схем.

простите, видимо, я совсем не сведущ.. Всё время считал, что Аллегро и Оркад это синонимы.) У меня установлен пакет под названием Cadence SPB 16.2, в составе есть и Orcad PCB, и Allegro PCB. Но я не вижу этого FPGA планнера в составе пакета.. где его нужно искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, shide_3 said:

простите, видимо, я совсем не сведущ.. Всё время считал, что Аллегро и Оркад это синонимы.) У меня установлен пакет под названием Cadence SPB 16.2, в составе есть и Orcad PCB, и Allegro PCB. Но я не вижу этого FPGA планнера в составе пакета.. где его нужно искать?

Полагаю в меню Пуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планнер этот далеко не во всякую лицензию входит (хотя ставится при установке пакета, если ставить все по-умолчанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...