Перейти к содержанию
    

Что делать с мотором после падения питания.

1 hour ago, AlexandrY said:

https://ru.aliexpress.com/item/32792768667.html

Где  у нас их берет отдел снабжения я не знаю, но точно не на aliexpress. 

дороговато для моего случая. знал бы поставил на борд альтиметер какой нибудь за пару долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто и дёшево поставить концевики (хоть бесконтактные, хоть контактные) и определить, куда двигаться по включению питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Bobi said:

Просто и дёшево поставить концевики (хоть бесконтактные, хоть контактные) и определить, куда двигаться по включению питания.

наверно это единственный вариант. хотя китайцы работают без концевиков. наверное по току, как стеклоподъемники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, jenya7 said:

дороговато для моего случая. знал бы поставил на борд альтиметер какой нибудь за пару долларов.

Еще применяем сервосенсор на переменном резисторе с редуктором . Тож надежно работает.  

image.png.2b507788e36bef38ef1b67d960533e3d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jenya7 сказал:

хотя китайцы работают без концевиков. наверное по току,

Дак и сделайте тоже по току, в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Дак и сделайте тоже по току, в чем проблема?

потом у них начинает барахлить механика и возникают ложные срабатывания. а если выставить большой ток то механика деформируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jenya7 сказал:

потом у них начинает барахлить механика

Т.е. механика не ремонтируется, пусть и барахлит?  Однако... Поставите концевик, а механика заклинит то все! Движок задымится или переломает остатки механики? С другой стороны, можно потом и выбросить все сразу :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Т.е. механика не ремонтируется, пусть и барахлит?  Однако... Поставите концевик, а механика заклинит то все! Движок задымится или переломает остатки механики? С другой стороны, можно потом и выбросить все сразу :biggrin:

 

со временем есть износ механики. она начинает тяжелее ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, jenya7 сказал:

о временем есть износ механики. она начинает тяжелее ходить.

Это логично, НО износ при нормальном техобслуживании незначительный 10-15% макс. Больше - это уже ремонт, отследить нормальный режим и заклинивание по току больших проблем я не вижу. Те же стеклоподъемники работают и новые и изношенные нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Это логично, НО износ при нормальном техобслуживании незначительный 10-15% макс. Больше - это уже ремонт, отследить нормальный режим и заклинивание по току больших проблем я не вижу. Те же стеклоподъемники работают и новые и изношенные нормально.

сегодня техник едет на место и подстраивает ток. но они хитросделанные, не хотят ездить. хотят по принципу установил и забыл.

я просто интересуюсь, может какие алгоритмы есть, лайфхаки, как теперь принято говорить.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jenya7 said:

а резистор сколько оборотов? резолюции хватает?

Не резистор, а редуктор. Редуктор на том же алиэкспрессе покупате от детских серв, там выбор редукции большой.  Эт если позарез нужно из г. и .п. сделать. 
А резистор один оборот, как всегда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexandrY сказал:

А резистор один оборот, как всегда.  

И что там тогда такого навороченного, что куча МС на плате? Сопротиврение резистора в эзернет передает?:biggrin:

Есть и многооборотные резисторы, использовал на 10 оборотов сам не раз, для получения предв. позиции координатного стола,  замерить сопротивление - дело для мелкой тиньки и в УАРТ передать данные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, jenya7 said:

я просто интересуюсь, может какие алгоритмы есть, лайфхаки, как теперь принято говорить.

Это лайфхак называется программирование с помощью  диаграмм состояний.   Я вам вроде уже говорил. 
Как видите состояний и сценариев вам добавляется. Это еще в других тусовках называют менеджментом требований. 

По току конечно можно, но вы должны разбить процесс на множество этапов или фаз  на каждом из которых токовый дискриминатор  (назовем его  так) должен себя по разному вести. 

Just now, mantech said:

И что там тогда такого навороченного, что куча МС на плате? Сопротиврение резистора в эзернет передает?:biggrin:

Начнете делать серьезные вещи  - узнаете. :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...