Перейти к содержанию
    

Что делать с мотором после падения питания.

10 minutes ago, jenya7 said:

один оброт резистора не даст хорошего разрешения. я как то проверял.

Да тут тоже есть проблема. Хорошие резисторы не дешевле лазера. 
Остается только технология   Sensor fusion, но это вообще одни сплошные диаграммы состояний. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mantech сказал:

И что там тогда такого навороченного, что куча МС на плате? Сопротиврение резистора в эзернет передает?:biggrin:

Возможно там не настоящий резистор (контакт бегающий по проволоке или чему там), а эмуляция резистора. Определяет угловое положение по какому-то другому бесконтактному принципу: например датчиками Холла или ещё как. А потом эти микрухи по выходу девайса эмулируют работу наподобие цифрового потенциометра. Либо меняя напряжение на выходе в соответствии с угловым положением, либо даже - меняя сопротивление на выходе в соответствии с угловым положением.

Если там реально настоящий резистор, то каков у него будет ресурс? На сколько оборотов его хватит при непрерывном вращении ротора? Это же всё-таки трение, а значит - износ.

А если например ещё начать довольно быстро крутить? Тогда из-за трения он начнёт греться. И сопротивление его поплывёт -> поплывут показания.

Поэтому и думаю что там - эмуляция. Так как для бесконтактных датчиков таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

Поэтому и думаю что там - эмуляция.

Эта отрасль науки называется нанотрибология. 
Там исследуется феномен трения без износа при определенных условиях.  

Эт по поводу ненадежности резисторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Возможно там не настоящий резистор (контакт бегающий по проволоке или чему там), а эмуляция резистора. Определяет угловое положение по какому-то другому бесконтактному принципу: например датчиками Холла или ещё как

Я в курсе, применяли как-то подобное, на основе магниторезистивного эффекта, но это не обосновывает эту кучу микрух и контроллер в окружении.

 

Такие ставили - http://www.sensorica.ru/news8.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, jenya7 said:

были бы концевики не надо было энкодера.

Это очень странный подход. И в чём толк от инкрементального энкодера, если информация о положении принципиально отсутствует? То есть, нет реперных точек, никакой привязки к начальному/конечному положению, ничего. Я могу понять, как можно обойтись концевиками вместо энкодера, но ума не приложу, как - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели успевать сохранять значение энкодера при блэкауте, то при появлении "елестричества" - движение вверх на "максимальное значение энкодера минус запомненное значение" шагов ---> ваша балалайка должна прийти в верхнее положение.


Три страницы предомонокль изобретался ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил хоть один концевик. По току - сомнительно и придется подстраивать, а без какой-то обратной связи задача в принципе нерешаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал схему управления шаговыми двигателями стрелочных приборов. Для определения положения стрелки после включения питания пробовал использовать оптодатчик начального положения и крутить стрелку в сторону этого оптодатчика до его срабатывания - получилась сложная для домашнего изготовления механика. Пробовал "класть стрелку на упор" - все красиво, но неприменимо для приборов с круговой шкалой (типа компаса) и многострелочных приборов с редуктором (вроде часов). Делать выдвижной упор - опять механика, которой не хотелось. В конце концов пришел к выводу, что самый надежный, простой и дешевый датчик - это полное его отсутствие. Завел входное питание на аналоговй компаратор контроллера через делитель, с дополнительной ноги контроллера завел на этот делитель еще один резистор для реализации гистерезиса, питание контролера сделал через диод с конденсатором. При обнаружении компаратором просадки питания прекращаю двигать двигатель, на запасенной в конденсаторе энергии записываю текущую позицию двигателя в ЭСПЗУ (EEPROM) контроллера, включаю резистор гистерезиса и засыпаю. Если питание поднимется - компаратор разбудит, будем двигать стрелку дальше. Если питание пропадет совсем - после его восстановления считаю текущую позицию из ЭСПЗУ. Затраты - три резистора, диод, конденсатор. Работет надежно, никакой дополнительной механики не требуется. Я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Сергей Борщ said:

Делал схему управления шаговыми двигателями стрелочных приборов. 

Для  вещей с открытым доступом  это не работает. Вещь всегда могут приподнять или  приопустить в ручную и память устройства ничем не поможет.  
На моторах любых подъемников есть место куда вставляют рычаг для ручного подъема. 
Бывает есть автономные системы аварийной работы от аккумуляторов которые только  умеют отпускать тормоза, а дальше вручную и тоже никак не связанные с основной системой управления.   
Но систем без конечников полно.
Например некоторые автоматические двери после сброса питания калибруют свое открытое и закрытое положение по показаниям энкодера. Если заданное усилие есть, а движения нет, то считается что достигнута конечная точка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, rx3apf сказал:

Я бы поставил хоть один концевик. По току - сомнительно и придется подстраивать, а без какой-то обратной связи задача в принципе нерешаема.

Решаема. И без концевика.

У ТС вроде - шаговые двигатели? Тогда: добавляем FRAM, перед каждый шагом двигателя пишем во FRAM текущее положение, после шага - опять пишем текущее. Таким образом, при сбросе по питанию будем знать текущее положение двигателя с точностью +/-1шаг. После чего выдвигаемся в одно из крайних положений (по запомненным показаниям позиции). Получается что при таком выдвижении на двигатели будет подан максимум 1 лишний шаг. Думаю, что это не смертельно для системы ТС-а. Это конечно если с момента первого отключения питания и до момента выхода в крайнюю позицию было только одно отключение питания, а не гроздь отключений.

В любом случае: факт выхода в крайнее положение можно определять по тому, что перестали меняться показания энкодера при подаче шагов на двигатель. Как уже заметил ув. AlexandrY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

On 6/19/2019 at 11:12 AM, jenya7 said:

экран - поднимается - опускается. есть нижняя позиция и верхняя позиция.

поднимаем экран - энкодер досчитал до 5000 - верхняя позиция - экран остановился.

опускаем экран - энкодер досчитал до 0 - нижняя позиция - экран остановился.

подняли экран - выбило пробки - вернули питание - энкодер обнулен, куда спускать?

Вопрос не в технической, а в организационной плоскости - кроме вас или заказчика никто не ответит КУДА двигаться. Ведь должна у вас быть прописана процедура начального запуска системы при включении питания. Все остальные фантазии на тему датчиков можно реализовывать после определения этих процедур (ну и ответственных за их проведение :mega_shok: )

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

У ТС вроде - шаговые двигатели?

Энкодер с шаговиками?  Чем дальше - тем интереснее :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2019 at 4:27 PM, jenya7 said:

. . . я просто интересуюсь, может какие алгоритмы есть, лайфхаки, как теперь принято говорить.

Основной лайфхак реализован в старых матричных принтерах, в виде левого концевика движения каретки + шаговый двигатель.

А у Вас - есть целый энкодер. В принтерах оно работало, корректно позиционировало каретку, без него. 

Концевики-ограничители хода (2 шт), на случай аварии-сбоя управления двигателем + если надо точное позиционирование (установка нуля энкодера)

- оптический датчик нуля координаты. (если мощность-вес-скорость существенные). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, jcxz said:

Не, у TC стоит энкодер скорее всего в моторе и он  дистанцию c учетом редукции показывает точнее чем этот.
Поскольку этот можно будет закрепить только на выходе редуктора.   

Но самое плохое в магнитных сенсорах их чувствительность к внешним магнитным полям. 
Если взять 16-и битные, то младшие биты уже будут чувствовать магнитное поле земли и магнитное поле всех моторов находящихся рядом.
Особенно достают BLDC моторы c сильными магнитами, рядом с ними забыть о всяких холлах и GMR-ах типа TLE5012B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...