Перейти к содержанию
    

Компесация TL494 (1114ЕУ3)

Добрый день коллеги. Разрабатываю понижающий преобразователь 24 -> 5 В на 1114ЕУ3 (Требуется именно российская микросхема с ВП). Обратная связь только по выходному напряжению. Не понимаю, как сделать коррекцию АЧХ встроенного усилителя ошибки, поскольку он включён для работы по неинвертирующей схеме. Как получить спад усиления до значения меньше единицы? В схемах БП ATX видел, что включают корректирующую цепь между выходом и входом усилителя, какой в этом смысл, если усиление всеравно меньше единицы не сделать? 

TL494.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, schurup сказал:

Как получить спад усиления до значения меньше единицы?

Усиление рассчитывается для петли ООС в целом. LC-фильтр дает спад АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт 1290ЕК5У думал, но она слишком высокочастотная. Не уверен, что можно снизить частоту кГц до 300. Plain, у вас нет зависимости частоты от частотозадающего резистора для 1290ЕК5У ? В том описании, которое есть у меня, дано два варианта резистора без пояснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM2576 - это К1290ЕК5У. 1290ЕК5У - это совсем другая микросхема. У неё частота до 3 МГц и внешние цепи коррекции усилителя ошибки и частотозадающий резистор. 

Мне не нравится LM2576 и подобные со встроенными коррециями, рассчитанными под конкретный дроссель и выходной конденсатор. У меня нагрузка может меняться от 30 мА до 200. Хочу чтобы дроссель работал в режиме непрерывных токов даже на самой малой нагрузке, но тогда его номинал получается больше рекомендуемого и неизвестно, как это повлияет на стабильность.

Больше склоняюсь к 1156ЕУ3Т с классическим усилителем ошибки на инвертирующем ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, schurup сказал:

неизвестно, как это повлияет на стабильность

Все давно известно. Надо просто взять и посчитать.

1 час назад, schurup сказал:

1156ЕУ3Т с классическим усилителем ошибки на инвертирующем ОУ

В ШИМ-контроллерах используются разные типы усилителей и все они описаны в учебниках, можно сказать, "классические". Вам нужно осознать простой факт, что рассчитывается весь контур регулирования, а не отдельно ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, schurup сказал:

чтобы дроссель работал в режиме непрерывных токов даже на самой малой нагрузке, но тогда его номинал получается больше рекомендуемого

Режим работы дросселя задаётся не его номиналом, а схемой, в переводе на язык которой, Вам в ней требуется всегда работающий активный выпрямитель, т.е., в целом, обратимый преобразователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, Вы имеете ввиду синхронный понижающий преобразователь? В нём ток дросселя всегда непрерывный независимо от его индуктивности, частоты и выходного тока . Но тогда нужен драйвер верхнего ключа, если верхний транзистор будет полевой и питание выше 20 Вольт. Вот как раз думал может сделать на 1156ЕУ3Т + драйвер ключей 1368ЕУ015. А если делать несинхронное выпрямление, то будет разрывной ток при низкой нагрузке.

Самый главный вопрос который у меня изначально был, куда именно включать цепи коррекции в TL494 ? Я знаю, что бывают два типа усилителей ошибки:

1 транкондуктивный усилитель OTA с токовым выходом, цепь коррекции подключается параллельно его выходу;

2 операционный усилитель в инвертирующем включении, цепь коррекции включается между выходом и инвертирующим входом.

Мысли в слух:

На TL494 нижний транзистор в выходном каскаде усилителя ошибки заменён источником тока, по аналогии, как в OTA усилителях верхний транзистор заменён источником тока. Можно ли цепь коррекции включить между выходом и опорным источником ?

EA_op.png

Изменено пользователем schurup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, schurup сказал:

Самый главный вопрос который у меня изначально был, куда именно включать цепи коррекции в TL494 ?

Вот как на типовой схеме показано, туда и включать. В миллионах источников питания на TL494 именно так и включено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на типовой схеме показано ? Типовая схема включения из даташита в первом сообщении. Там просто ограничен коэффициент усиления по постоянной составляющей до 100 резисторами на 51 кОм и 510 Ом. Я так понимаю там по переменной составляющей ограничивается за счёт естественного спада усиления самого ОУ. То что во второй схеме это я думаю так включить R и С, не знаю правильно ли будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, schurup сказал:

Типовая схема включения из даташита в первом сообщении. 

Это, видимо, студент рисовал. Схему включения лучше смотреть здесь.

2 часа назад, schurup сказал:

по переменной составляющей ограничивается за счёт естественного спада усиления самого ОУ

Вряд ли это будет работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, wim сказал:

Вряд ли это будет работать. 

И это верно! Ибо фильтр давит частоту квантования, например 100 Кгц - 1 Мгц на 40-60 Дб. А это значит, что излом АЧХ будет на декаду-две декады левее. А уж для усилителя пропустить такую частоту без "завала" вообще не проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2019 at 1:50 PM, schurup said:

Добрый день коллеги. Разрабатываю понижающий преобразователь 24 -> 5 В на 1114ЕУ3 (Требуется именно российская микросхема с ВП).

А зачем такая сложная микросхема? Микросхема для двухтактника вы пытаетесь происобачить к однотактнику. Возмите для однотактника! Почему не взять классическую US38xx? И схема известная и коррекция (да и все остальное) разжевано (да же калькуляторы есть) и отечественных в том числе с ВП навалом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...