Jump to content

Опять о реболлинге BGA. Чем очищать площадки ПП от старого припоя ?

Оплеткой и паяльником ? Можно, но я боюсь повредить контактные площадки. А как это правильно делать ?

Оплёткой. Для мелких шаров можно распушенный МГТФ малого сечения (0.035).

26 минут назад, kovigor сказал:

Можно, но я боюсь повредить контактные площадки.

Хорошо и ровно заточенное жало паяльника, желательно медяшка, а не какие-то там супер-пупер сплавы, оплетка и надавливаем без фанатизма, ну и не перегреваем, разумеется... Пятаки больше всего перегрева не любят...

Лучше специальной оплеткой с пропиткой флюсом.

Например, такой (не сочтите за рекламу):

https://www.partsdirect.ru/for_soldering/braid_soldering

Плату (или чип) подогреть снизу, поверхность зафлюсовать, наложить оплетку и нежными движениями паяльника снять все остатки.

Если реболл будет без снятия шаблона (с нагреваемым шаблоном) - качество очистки не очень важно, можно чистить и без оплетки.

Если реболл со снимаемым шаблоном (нагрев без шаблона) - чистка только оплеткой, очень тщательно, до совершенно плоского состояния, иначе шарики будут скатываться.

Я грею чипы где-то до 150 градусов, чищу 150-ваттным паяльником с жалом шириной в сантиметр, нагретым до 230-250 градусов.

Реболлить всегда стараюсь на свинцовосодержащие шарики (как правило это бывает допустимо). В этом случае перед окончательной очисткой тщательно пролуживаю все пины свинцовым припоем.

31 minutes ago, mantech said:

желательно медяшка, а не какие-то там супер-пупер сплавы

Да, так деды реболлить завещали :sarcastic:

1 час назад, kovigor сказал:

Оплеткой и паяльником ? Можно, но я боюсь повредить контактные площадки. А как это правильно делать ?

Настоятельно рекомендую потренироваться на доноре. Как правило, все идет как по маслу лишь когда рука набита, иначе - :shout:

С нижним подогревом и паяльником с тонкопроволочной оплеткой очень даже неплохо получается, как тут уже писали.

47 минут назад, aaarrr сказал:

Да, так деды реболлить завещали :sarcastic:

Можете смеяться, но сколь паяльников и жал не перепробовал, старинная медяшка лучше и приятнее, да, изгорает, но для души, а не в промышленных масштабах - самое оно:yes3:

Извёл тонну меди в своё время. Сейчас использую Xytronic - как по мне, гораздо лучше.

8 часов назад, mantech сказал:

старинная медяшка лучше и приятнее, да, изгорает, но для души,

Тёплая ламповая медяшка из бескислородной меди. :dirol:

Я снимал так: 

Сначала паяльником с небольшой каплей припоя снимал большие фрагменты шариков (периодически снимая излишки с жала). Таким образом удается снять большую часть припоя.

Далее, отрезаем от катушки с оплеткой небольшой кусочек (~1см). Кусочек посередине сгибаем в острый угол, туда вставляем лопатку паяльника и ей уже снимаем излишки. Меньше будет паразитный теплоотвод, меньше шанса дернуть "прихватившейся" оплеткой и оторвать пятак.

Таким образом удалось практически идеально зачистить посадочное место на печатной плате (~20 слоев) не используя нижний подогрев. Правда мощным индукционным паяльником.

Без имени.jpeg

как-то снимал чип (фен + нижний подогрев), а оплётку не подготовил и паяльник не включил, но на столе лежала силиконовая трубка, продолжал греть феном с небольшим потоком воздуха и сдвинул трубкой весь припой в кучку (место на плате позволяло)..

после этого так и убираю излишки припоя

1 час назад, vervs сказал:

сдвинул трубкой весь припой в кучку (место на плате позволяло)..

Интересная у вас плата... Мне все попадались такие, что за периметром чипа куча деталюшек 0603 макс. размера, там чуть что и сразу это все в кучу и не разберешь потом откуда все эти детальки...:biggrin: