Перейти к содержанию
    

Измерительные концы из МГТФ & etc.

1 hour ago, shodan_x said:

@alexunder Такое тоже может быть. Но более вероятно - накопление влаги в порах между слоями фторопласта. (не забываем что серия МГТФ имеет ленточную намотку фторопласта, не монолит)

Я бы предположил, что менее вероятно. Чтобы накопить влагу в порах фторопластовой изоляции (хоть и ленточной) надо, ИМХО, не просто "активно дышать", а держать провода под водой некоторое значительное время. И потом, речь ведь шла уже о втором кабеле, с внешней изоляцией, нет?

Да, и "длина", а не "длинна", если позволите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Herz said:

И потом, речь ведь шла уже о втором кабеле, с внешней изоляцией, нет?

Товарищ @MegaVolt я так понял спрашивал о "Экземпляре 1", когда цитировал фразу ">800ТОм" - именно на него я "дышал" и тестировал повторно.

19 minutes ago, Herz said:

Чтобы накопить влагу в порах фторопластовой изоляции (хоть и ленточной) надо, ИМХО, не просто "активно дышать", а держать провода под водой некоторое значительное время

Возможно Вы правы. Я не могу сказать тут ничего определенного. Но мне все-же кажется что порам между слоями проще "насосать" влаги, чем Вы пишите. К тому-же на концы провода я старался не дышать.

 

Так или иначе, дышать на провод - это шаманство, чистой воды. Никак не соотносящееся с реальной эксплуатацией в нормальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, shodan_x сказал:

встал вопрос "какой провод использовать"

Разумеется, с монолитной изоляцией, МС 16 например, а МГТФ гидрофил, известная диверсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Plain said:

Разумеется, с монолитной изоляцией, МС 16 например, а МГТФ гидрофил, известная диверсия.

Разве гидрофил? Фоторопласт или тефлон вроде всегда был очень сильным гидрофобом. Достаточно капельку бросить и посмотреть угол смачивания.

Т.е. по идее, не должен влагу накапливать между слоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alexunder сказал:

не должен влагу накапливать между слоями.

только он об этом не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Pengozoid said:

измерить после выдерживания при повышенной влажности (~85-90%, без конденсации) в течение хотя бы 24 часов

Если кто-то опишет методику создания таких условий с применением домашней утвари, я готов попробовать провести такой эксперимент с МГТФЭ, дабы расставить все точки над "i".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alexunder сказал:

Фоторопласт ... всегда был очень сильным гидрофобом

Фторопласт — да, а МГТФ — нет, погуглите его фотографии, он ведь там сплошь в мутных пятнах — зависит от вида плесени, а она всех цветов радуги бывает, но чаще классическая чёрная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, shodan_x сказал:

Если кто-то опишет методику создания таких условий с применением домашней утвари

https://www.conservationphysics.org/satslt/satsalt.html

https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/jres/81A/jresv81An1p89_A1b.pdf

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Plain said:

, он ведь там сплошь в мутных пятнах

Мутные пятна - это от неправильного хранения, когда медь уже окисляется. Тогда к нежно-розовым тонам нормального МГТФ, добавляется черно-зеленый оттенок оксидной пленки, и витки темнеют. Я как-то покупал такой моток - медь приходилось зачищать, потом просто его выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Pengozoid said:

Я так понял, пищевую соль надо намочить, до образования влажной(не мокрой, а просто влажной) консистенции, высыпать в банку, над ней расположить МГТФ и закрыть герметично.

Это даст примерно "75%RH", верно?

 

PS.Хлористый калий, сульфат калия - такого в наличии вроде у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shodan_x сказал:

это от неправильного хранения, когда медь уже окисляется

А вышеупомянутый МС вообще посеребрённый, но никто и никогда не видел его потемневшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

А вышеупомянутый МС вообще посеребрённый, но никто и никогда не видел его потемневшим.

Он и не так широко распространен, чтобы его часто видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, ведь он же компетентными органами для себя любимых придуман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем да. Стабильнее, чем просто подышать, да и вообще довольно-таки хорошо для решения "на коленке". Только поаккуратнее, чтобы соль не насыпать куда не надо :)

2 минуты назад, shodan_x сказал:

Хористый калий, сульфат калия - такого в наличии вроде у меня нет.

В русхиме может быть,  и довольно недорого.

3 минуты назад, Plain сказал:

А вышеупомянутый МС вообще посеребрённый, но никто и никогда не видел его потемневшим.

Там только может быть такая же проблема, как и с остальными проводами с серебреной медью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о коаксиальных кабелях, то по ощущениям, не разбирал, у современных щупов осциллографов они с кремнийполимерной изоляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...