Перейти к содержанию
    

Измерительные концы из МГТФ & etc.

На досуге задумался над изготовлением измерительных концов для приборов и поделок, и встал вопрос "какой провод использовать".

Поскольку мне важно чтобы изоляция провода не "текла", решено было попробовать старый родной МГТФ, далее последует ряд постов с измерениями разного провода с тефлоновой изоляцией.

 

Экземпляр 1:

  • Провод: МГТФЭ 1х0.12 (несколько тонковат для частого применения)
  • Длинна: 3м
  • Дата производства: 1979г.

FJIMG_20190618_111626.thumb.jpg.f2886401afbe7f81eefca4243d556c3f.jpg

Замер:

  • Сопротивление с жилы на экран: >800 ТОм, тестовое напряжение 100 В. (хороший результат, провод годен для low leakage применений)
  • Емкость между жилой и экраном: 367.1 пФ ,тестовая частота 1 кГц.
  • Сопротивление жилы:  403.74 мОм
  • Сопротивление экрана: 209.27 мОм

FJIMG_20190618_111503.jpg.57178c3b32b1b780e4e51376365eb71d.jpg

 

С завода едет на тестирование новый провод: МГТФЭ 2х0.35, МСЭО 16-13 2х0.35, МГТФ 0.35. :popcorm1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shodan_x сказал:

чтобы изоляция провода не "текла", решено было попробовать старый родной МГТФ

Что имеется в виду под "текла"? Это про оплавляемость при пайке или про холодную ползучесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Pengozoid said:

Что имеется в виду под "текла"? Это про оплавляемость при пайке или про холодную ползучесть?

Утечка тока по диэлектрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, shodan_x сказал:

Утечка по диэлектрику.

 

6 минут назад, shodan_x сказал:

Сопротивление с жилы на экран: >800 ТОм, тестовое напряжение 100 В. (хороший результат, провод годен для low leakage применений)

А если есть возможность и время, не могли бы измерить после выдерживания при повышенной влажности (~85-90%, без конденсации) в течение хотя бы 24 часов. И сравнить в таких условиях со спеченной изоляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока технически такой возможности нет. Да и задача стоит - исследовать свойства в нормальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего в МГТФЭ для L/L применений я пока не вижу. Вот свежий трёхметровый кусок точно такого же МГТФЭ 1х0.12. Провод новый с завода. Полежал часа полтора при комнатной температуре и отн. влажности около 40%. В итоге сопротивление экран-центральная жила всего 5,5 ТОм при испытательном напряжении 100 В. Причём стоит лишь просто дунуть на моток, как сопротивление снижается на полтераома и потом неспешно возвращается назад. Кроме того, сопротивление нелинейно зависит от испытательного напряжения. С увеличением последнего до 1 кВ и последующей выдержке для устаканивания диэлектрической абсорбции первого порядка ток утечек диэлектрика практически не изменился, соответственно можно сказать, что сопротивление возросло на порядок.

 

20190618_181527.jpg.ad476a710919903b1ffa57bed4d5cce0.jpg

 

Изменено пользователем iddqd2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, iddqd2001 said:

В итоге сопротивление экран-центральная жила всего 5,5 ТОм при испытательном напряжении 100 В.

А у Вас прибор точно исправен?:wink:

 

Отрицательный результат - тоже результат.:good:

Посмотрим что приедет мне.

 

МГТФ-ки я применяю из старых запасов уже давно, жалоб на них у меня нет.

 

Очень интересен результат который даст МСЭО 16-13, если все сложится успешно - на след. неделе потестирую. А если будет лишняя денежка - может быть достану и МСЭО 15-11 с монолитным фторопластом.

 

Quote

.... 5,5 ТОм .... 100В ... дунуть на моток, как сопротивление снижается на полтераома и потом неспешно возвращается назад

т.е. худшее что было получено если дуть - это 5.0 ТОм.

При замере 100 МОм это ошибка всего 2 КОм(0.002%)... ну не хорошо в принципе, но еще и не плохо.

 

 

Quote

 С увеличением последнего до 1 кВ

Гнать киловольт:download: через провод с фторопластовой изоляцией, которой свойственно при мех. воздействии течь(истончаться) физически - смело! респект! :shok:

Лично у меня планов на напряжения более 50-100 В для этих проводов нет. Я как-то давно себя приучил все цепи на киловольт и выше делать проводами с другими оболочками, и дополнительными слоями диэлектриков поверх проводов. Был обширный опыт убивания себя током от высоковольтных поделок...

 

 

Quote

Ничего хорошего в МГТФЭ для L/L применений я пока не вижу

А что видите в качестве альтернативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экземпляр 2:

  • Провод: RG-316, NoName с Али (жестковат из за стальной жилы, неудобен в плане расплетения оплетки) Продавец в лоте обещал тефлоновую изоляцию центральной жилы, и похоже не врал. Серебрение судя по анализу "на глаз" - тоже имеет место.
  • Длинна: 3м
  • Дата производства: неизвестно.

 

FJIMG_20190618_222302.jpg.ad9b4a9586c2fc465d37c03316ad132d.jpg

 

Замер:

  • Сопротивление с жилы на экран: >10 ПОм, тестовое напряжение 100 В. (хороший результат, провод годен для low leakage применений)
  • Емкость между жилой и экраном: 292.9 пФ ,тестовая частота 1 кГц.
  • Сопротивление жилы:  323.12 мОм
  • Сопротивление экрана: 91.24 мОм

 

FJIMG_20190618_221148.jpg.a90828c5fa61c1fa803bb3bdd209f89c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, shodan_x сказал:

Сопротивление с жилы на экран: >800 ТОм, тестовое напряжение 100 В. (хороший результат, провод годен для low leakage применений)

Так а если подышать на него что покажет прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MegaVolt said:

Так а если подышать на него что покажет прибор?

Завтра попробую, но есть опасения что все что надышу успеет выветрится пока стабилизируются показания.

А дышать с открытым измерительным боксом в процессе измерения - не самая лучшая мысль, там такие цифры можно намерить, закачаешся:focus:, вне зависимости от того что измеряешь...

 

Вообщем его "продышу" хорошенько, запихну в бокс и замерю. Но надо отчетливо понимать - в реальных условиях на провода не дышат, да и вообще я стараюсь очень аккуратно работать, в перчатках, отходя от стенда. Привычек дышать/лизать/целовать:kiss2: провода - нет, даже если на них написано "Fluke".:heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, MegaVolt said:

Так а если подышать на него что покажет прибор?

Активно продышал на этот кусок 10 минут, запихнул в бокс.

  • Через 30 сек.

FJIMG_20190619_081042.jpg.757fa9917b552060712a7efbd84b18ae.jpg

  • Через 5 мин.

FJIMG_20190619_081513.jpg.56dea2e99bee628074665ff98b4ae6aa.jpg

  • Через 15 мин.

FJIMG_20190619_082632.jpg.0ec2ff36ef4d67aab8c6685230115e93.jpg

  • Бокс был открыт на 5 минут для проветривания и потом:

FJIMG_20190619_083746.jpg.a700c937dc81e6f2be9ad0d931c96036.jpg

 

И так далее... через час там снова было " >800 ТОм"

 

Я-бы сказал что это вполне допустимый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провёл испытания с 3-мя такими же мотками других поставщиков и на 2-х разных пикоамперметрах - разброс 20-30 ТОм (100 В, выдержка 20 минут, отн. влажность 44%). В ТУ на МГТФЭ гарантируется не менее 0,1 ТОм/м при НКУ. Так что всё нормально с МГТФЭ. Были у меня и МСЭО, как и разные импортные монолитные PTFE провода, делал на них измерительные кабели к самым первым 8,5-разрядникам. При измерениях на гигаомах результатами доволен больше, чем МГТФЭ. Других задач для них не предполагалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@iddqd2001 Спасибо за информацию. Буду изучать провода дальше... :popcorm1:

 

Quote

МГТФЭ гарантируется не менее 0,1 ТОм/м при НКУ. Так что всё нормально с МГТФЭ.

Я даже не пытался утверждать обратное.

 

UPD: Немного наскреб денег на небольшую бухточку МСЭО 15-11 2х0.35 с монолитным фторопластом. Ждем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, shodan_x said:

Активно продышал на этот кусок 10 минут, запихнул в бокс.

Пардон, что вмешиваюсь с чайниковским вопросом. А не может ли это быть вызвано тем, что активно дыша, Вы создаете слой влаги на поверхности изолятора? Если поверхность не идеально чистая, то вполне возможно, что какие-нибудь ионы участвуют в проводимости благодаря наличию пленки "воды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexunder Такое тоже может быть. Но более вероятно - накопление влаги в порах между слоями фторопласта. (не забываем что серия МГТФ имеет ленточную намотку фторопласта, не монолит)

Когда речь идет о сопротивлениях выше ТераОма - это очень тонкие материи, там достаточно просто иметь немного залапанные стенки фторопластового измерительного бокса и подключить вход амперметра на экран кабеля чтобы все испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...