Перейти к содержанию
    

Посоветуйте диод с очень малым прямым падением напряжения

Уже понял, торможу по жаре... На ум приходят только какие-то новомодные "харвестеры"(хотя, IMHO, это полный идиотизм). Для чего может еще потребоваться чисто пассивный детектор ? Автор, не томи ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, spirit_1 said:

Поэтому и хочеться понять в чем суть всей идеи и зачем оно надо

Как подсказывает опыт, у данного топикстартера Вы наврятли получите суть идеи, обычно только упаковку рекламных слоганов в ответ, о разработке и о фирме. Но может быть я ошибаюсь и мы сейчас будем лицезреть идею какого-нить скоростного сампл-холд детектора во плоти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, spirit_1 said:

Не , я про автора топика. Просто какая то странная  задача на данный момент. Лет 10-15 назад еще понять можно а сейчас городить на диодах такое это извращение

Я лет 10-15 назад чтото подобное городил и тогда основательно пелапатил все что было по зеро бэйс диодам в продажах

так вот было пару диодов от малоизвестных фирм с очень хорошими параметрами . но цена была за штуку 50-100$ ,  Но платить такие деньги сейчас за то что можно получить 

логарифмическими детекторами  с уже готорвым выходом под ацп или что там еще. На мой взгляд городить точ ьл хочет автор имеет сысл только для какого то детекторного приемника без питания).

Поэтому и хочеться понять в чем суть всей идеи и зачем оно надо

Это не какая-то разработка для серийного производства, это физический эксперимент. 

А можете поделиться наименованиями этих малоизвестных фирм? Мне нужен 1-2-3 диода, поэтому $50-100 за один меня не остановит если он будет превосходить своих собратьев за $0.5. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те уже точно не найду. но попробую что то поискать по памяти. А что за эксперимент все таки можете рассказать? или это секрет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь , может что найдете

http://www.skoots.yolasite.com/resources/A.pdf

https://www.rfmw.com/data/Sky_Diode_Guide_28.pdf

из недорогих пожалуй с SMs7630 можно поиграться, у них заявлено -60 дбм. Если скорость не важна, термо позволяют мерять до -70дбм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не харвестинг а именнно обнаружение слабых сигналов, то рулят активные схемы с компенсацией. типа такой. Только все диоды должны быть  в общем корпусе. Тут в приниципе -50 дбм можно поймать без прроблем, особенно если входящий РЧ сигнал модулировать и делать синхронную детекцию.

Зы. ТС не сказазл диапазон частот, а от этого зависит выбор диода по собственной емкости перехода.

Diode det comp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки! Про эксперимент пока не могу, извините.

6 minutes ago, khach said:

Если это не харвестинг а именнно обнаружение слабых сигналов, то рулят активные схемы с компенсацией. типа такой. Только все диоды должны быть  в общем корпусе. Тут в приниципе -50 дбм можно поймать без прроблем, особенно если входящий РЧ сигнал модулировать и делать синхронную детекцию.

Зы. ТС не сказазл диапазон частот, а от этого зависит выбор диода по собственной емкости перехода.

Diode det comp.jpg

Ага, знакомая техника. С модуляцией и синхронным детектированием я десятки микровольт ловил таким способом в диапазоне до 3 ГГц, и это не предел. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rx3apf сказал:

Вопрос ко мне ? Это у меня вдруг "попала вожжа под хвост", хотел попробовать сделать СВЧ-милливольтметр (жестоко "обломавшись" на конструкции из Радио 9/1995). Прототип показал неплохие результаты, но дальше дело не пошло просто по причине отсутствия практической потребности...

В своё время тоже была необходимость в милливольтметре, изготовил. Но после покупки цифрового осциллографа пришлось его утилизировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 100...200 MHz и скопом решается. Правда, 1:10 и 2 mV типично на нижнем пределе дадут 20mV, не очень впечатляет. Да и емкость у диодного пробника можно сделать совсем маленькую. А выше 200 уже и скоп довольно дорогой будет, и щуп не дешевый. Так что отдельный вольтметр (хоть диодный, хоть на логарифмическом детекторе) вещь иногда нужная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уровни действительно низкие, то только АЦП и фурье преобразование. Возможно с переносом частот на смесителе. Скопы в этом смысле все таки проигрывают со своими в основном 8 битными АЦП. А 12 битные скопы еще мало распространены. Т.е даже милливольтовый сигнал на скопе вытянуть  с усреденением можно, но сложно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rx3apf сказал:

А выше 200 уже и скоп довольно дорогой будет, и щуп не дешевый. Так что отдельный вольтметр (хоть диодный, хоть на логарифмическом детекторе) вещь иногда нужная.

Может я чего-то не понял, но зачем городить самому вольтметр с диодом, если есть достаточно недорогие измерители мощности от -50 дБм (~0.7 мВ), а если надо меньше - МШУ на вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеритель мощности == 50-омный вход (обычно). А если нужно в высокоомных цепях измерять ? А когда я с этим развлекался, логарифмические детекторы были не особо доступны. Ну и интересно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...