Перейти к содержанию
    

Что использовать для программирования веб-панели управления?

14 минут назад, x893 сказал:

Вообще не программировал на странице ничего, только подвигал для красоты.

Это все очень специфично, для "малины" и с какими-то своими фреймворками устройств, не совсем в тему, по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малины даже рядом не лежало. Это модное нынче слово IoT. Никаких фреймворков устройств тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, x893 said:

Малины даже рядом не лежало. Это модное нынче слово IoT. Никаких фреймворков устройств тоже нет.

Это чудо во-первых состоит из закрытой либы для нескольких архитектур (arduino , PI и проч. мелочь) , во-вторых из нескольких нативных приложений под андроид и iOS и какого-то мутного облачного сервиса. Почти так как я предлагал, только вместо BLE они выбрали LoRa. 
С тем же успехом можно взять Amazon FreeRTOS или Mbed, там будет точно такой подход. 
Но ставить левую либу да еще платить за ее портирование на свою платформу?  Нет, спасибо. 

2 hours ago, AHTOXA said:

В вашей же архитектуре я не вижу особого смысла. Зачем морочиться с отдельными нативными приложениями и связью по BLE, если можно сделать приложение, подключающееся к тому же брокеру?

Яж говорю, нативное приложение сделать легче чем сайт.
А BLE значительно проще использовать в локальной зоне чем сеть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Вернее совсем не так. Никаких закрытых "либ". Никаких Андроидов/iOS и мутных облачных сервисов (облачные сервисы не мутные - что означает мутные не знаю, но можно и свои сервисы установить). LORA один из каналов доставки (Ethernet, WiFi, ZigBee, Thread, GSM/NB-IoT/LTE/.......... да и BLE конечно можно).

Можно и FreeRTOS/Mbed/RIOT/NIOS/.......... использовать, если нужно для работы программы на МК.

Левая либа (:-)) с исходниками становится правой.

В общем надо немного почитать или просто сделать пример для ардуино за час для лучшего понимания.

На картинке обычный chrome.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, AHTOXA said:

У автора темы вроде как сотовые модемы?

Нет, подключение проводное. Витая пара, 100 Мбит.

4 hours ago, AHTOXA said:

А зачем там сервера? Чтобы можно было подключаться напрямую? Всё же будете выставлять железки "голой попой" в интернет?

Железки могут работать и автономно. Для этого в них нужны веб-сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, x893 said:

Левая либа (:-)) с исходниками становится правой.

Не, это пустышка.
В ардуине есть только библиотека CayenneMQTT. 
Да она открыта.
И подключается он угадайте куда ... - да в облака Cayenne. :laugh1:
WEB сервера для дивайса там нет!

А MQTT в исходниках есть у всех. Вы опять как бы ломитесь в открытую дверь и по кругу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AlexandrY said:

Не, это пустышка.
В ардуине есть только библиотека CayenneMQTT. 
Да она открыта.
И подключается он угадайте куда ... - да в облака Cayenne. :laugh1:
WEB сервера для дивайса там нет!

А MQTT в исходниках есть у всех. Вы опять как бы ломитесь в открытую дверь и по кругу. 

 

Мда-а - всё печально. Пичалька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, x893 said:

Мда-а - всё печально. Пичалька

Понимаю, повелись на пиктограмки градусников и карты гугле.  
В следующий раз просто посмотрите на URL в строке броузера. 

Только интересно как они потом подкатывают чтобы стребовать денег за трафик, или они трафик жестко ограничивают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печаль была о другом. Не относится ни к картинке, ни к библиотекам, ни к cayenne.

У меня проблем нет с темой топика.

Денег за трафик они не берут. Если конкретно брать тот вариант, что на картинке, то используется LORAWAN протокол. Сообщение ограничено сверху (до 64 байт). За 1.5 евро можно в месяц отправить 9000 сообщений на устройство (это коммерческий оператор KPN). Если использовать свой шлюз и бесплатную сеть TTN, то без денег, но минимум раз в 30 секунд). Если брать конкретно cayenne (хотя таких как блох у собаки), то 10 устройств бесплатно. Условия у разных провайдеров разные. Если свой сервер сделать (вот и появляется первый раз слово малина или RPi, хотя можно использовать что угодно), то конечно никому платить не надо. Но конечно в LORAWAN это не уперлось ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, x893 said:

Печаль была о другом. Не относится ни к картинке, ни к библиотекам, ни к cayenne.

Ну так объяснить сначало надо что вы тут о своем,  а не по теме.  
Ясно одно - ваш вариант не бесплатный, ограниченный (пару устройств и 9000 это смех) и не гибкий ( привязка к облакам одного провайдера). 
Движок  Cayenne на самом деле достаточно убогий. Нет автоматизированного развертываний. Виджеты примитивные и не стилизуются. 
Серьезная организация не будет заниматься тасканием виджетов по экрану. 
Система хотя бы с сотней переменных в этот Cayenne  просто не втиснется. 
Бизнес модель таких проектов как Cayenne заключается в платных услугах по развертыванию и адаптации.
Это не интересно самостоятельному разработчику. 
Ардуинщикам да, самое то поковыряться.  

Вариант с выделенным Windows сервером со своим SQL и брокером смотрится все же интересней.
Там трафик ограничен только шириной канала в 100 Мб (минимальная скорость) и емкостью виртуального диска.
Голова за трафик и ограничения вообще не болит.
Можно систему забэкапить и скопировать в момент для другого клиента или остановить временно ее работу чтобы не платить за аренду.  
Или продать в виде образа виртуальной системы как  готовое заточенное специализированное решение .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, x893 сказал:

Денег за трафик они не берут. Если конкретно брать тот вариант, что на картинке, то используется LORAWAN протокол. Сообщение ограничено сверху (до 64 байт). За 1.5 евро можно в месяц отправить 9000 сообщений на устройство

...

Условия у разных провайдеров разные.

Вот именно что разные. Некоторые GSM-операторы округляют траффик на границах некоего временного интервала до некоторой величины (например == 100кБ). И эти 64 байта плавно превращаются в 100кБ, а 9000 сообщений по 64 байта превращаются в почти 1ГБ траффика.  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, AlexandrY said:

Ну так объяснить сначало надо что вы тут о своем,  а не по теме.  
Ясно одно - ваш вариант не бесплатный, ограниченный (пару устройств и 9000 это смех) и не гибкий ( привязка к облакам одного провайдера). 
Движок  Cayenne на самом деле достаточно убогий. Нет автоматизированного развертываний. Виджеты примитивные и не стилизуются. 
Серьезная организация не будет заниматься тасканием виджетов по экрану. 
Система хотя бы с сотней переменных в этот Cayenne  просто не втиснется. 
Бизнес модель таких проектов как Cayenne заключается в платных услугах по развертыванию и адаптации.
Это не интересно самостоятельному разработчику. 
Ардуинщикам да, самое то поковыряться.  

Вариант с выделенным Windows сервером со своим SQL и брокером смотрится все же интересней.
Там трафик ограничен только шириной канала в 100 Мб (минимальная скорость) и емкостью виртуального диска.
Голова за трафик и ограничения вообще не болит.
Можно систему забэкапить и скопировать в момент для другого клиента или остановить временно ее работу чтобы не платить за аренду.  
Или продать в виде образа виртуальной системы как  готовое заточенное специализированное решение .  

Просто Вы не понимаете о чем я пишу. Думаю, что без советов дадут сколько надо без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, x893 said:

Просто Вы не понимаете о чем я пишу. Думаю, что без советов дадут сколько надо без меня.

Так не советы тут требуются, а обсуждение. 
Есть  не так много вариантов как кажется и все можно обсудить. 
Считаю что облачные сайты с наборчиком виджетов аля теплица-метеостанция и примитивными конфигураторами - это маргинальный вариант для ардуинщиков. 
Нормальный же сайт на стороне дивайса будет требовать держать там и сторонние скрипты типа jQuery, что довольно обременительно.
К примеру я нашел вот эти виджеты - https://www.jqwidgets.com/. Вроде дают бесплатно. Ok, вставил их в свои страницы.
Хоть их и 11 мег, но записал в дивайс. Поработали некоторое время.
А потом выяснилось что они стучаться еще и в интернет и как только что-то там находят вдруг типа апгрейдов прекращают работать на моих страницах.
Вот такие фокусы вам устроит любой фреймворк который вы захотите использовать на халяву.
И честных открытых фреймворков годных под микроконтроллеры, ну я не нашел как ни искал.  
 
     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...