Перейти к содержанию
    

"плавный пуск" асинхронного электромотора

Здравствуйте! Какой вариант "плавный пуск" асинхронного электромотора предпочтительней, автотрансформатор или диммер?
Мне для плавного пуска электродвигателя центробежного насоса мощностью менее 1 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый эффективный - частотный инвертор. Ещё говорят есть метод основанный на " пропуске" целых периодов питающей

сети. А мотор то какой однофазный или 3-х фазный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый эффективный-инвертор, но при этом в регулировании пускового тока частотное регулирование не главное.

Это последнее наиболее важно длч регулирования скорости и момента. Для регулирования пускового тока необходимо плавно изменять напряжение питания.

Это действительно может быть достигнуто многими способами, и пропуск определённого числа периодов питающего нарпяжения - один из них.

Достоинство - низкий уровень помех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за инверторы не спрашивал.

Меня в основном интересует снижение потребляемой энергии при работе с частыми пусками электромотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без инвертора - традиционно, переключением обмоток и резисторами, но снижение потребления не так существенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже при 5 пусках в минуту снижение потребления будет несущественно? Вместо резисторов, насколько понимаю, симисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультра бюджетный "частотник" . Поможет или нет -не знаю. Пропускает каждый 3-й полупериод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, muravei said:

Ультра бюджетный "частотник" . Поможет или нет -не знаю. Пропускает каждый 3-й полупериод.

Раздолбит подшипники у мотора такой "пускатель" в момент. 
Я делал фазовый регулятора на симисторах для мотора. И вполне успешно добивался плавного нарастания тока без стартовых перегрузок. 
Но требует качественных сенсоров тока и напряжения и защиты симисторов от крутых фронтов тока и напряжения. 
В результате не намного проще частотника получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно сложная схема. Наверное из=за всех этих конденсаторов и резисторов будет плохо работать. Попробовать пропускать полупериоды на МК ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Все схемы из этих конденсаторов и резисторов - сложные и плохо работают. Другое дело - МК. Там всё просто и надёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно, в МК математика посчитает все интервалы, а с конденсаторами надеяться на их емкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2019 в 06:05, Слесарь сказал:

Меня в основном интересует снижение потребляемой энергии при работе с частыми пусками электромотора.

Потребление именно энергии всегда будет только выше, чем в случае прямого пуска.

Потому что на пониженной скорости двигатель будет иметь низкий КПД, и чем дольше он так работает, тем выше расход энергии. А еще и перегреться может.

Иногда можно сэкономить только с помощью частотного преобразователя, если, например, насос требуется включать кратковременно на неполной скорости.

Все прочие схемы плавного пуска решают другие задачи, например ограничение пускового тока или снижение ударных нагрузок на механизмы. Все это ценой перерасхода энергии и иногда перегрева мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если сейчас насос запускается за пол секунды, удлинить этот промежуток например до 2 секунд, то же будет больше потреблять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или иначе необходимая энергия для пуска(мотора, механизма) будет затрачена.

А если  ещё и "неправильно"  крутить мотор. Так  энергия явно не в КПД пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...