Jump to content

"плавный пуск" асинхронного электромотора

Здравствуйте! Какой вариант "плавный пуск" асинхронного электромотора предпочтительней, автотрансформатор или диммер?
Мне для плавного пуска электродвигателя центробежного насоса мощностью менее 1 кВт.

Самый эффективный - частотный инвертор. Ещё говорят есть метод основанный на " пропуске" целых периодов питающей

сети. А мотор то какой однофазный или 3-х фазный.

Самый эффективный-инвертор, но при этом в регулировании пускового тока частотное регулирование не главное.

Это последнее наиболее важно длч регулирования скорости и момента. Для регулирования пускового тока необходимо плавно изменять напряжение питания.

Это действительно может быть достигнуто многими способами, и пропуск определённого числа периодов питающего нарпяжения - один из них.

Достоинство - низкий уровень помех. 

Я за инверторы не спрашивал.

Меня в основном интересует снижение потребляемой энергии при работе с частыми пусками электромотора.

Без инвертора - традиционно, переключением обмоток и резисторами, но снижение потребления не так существенно

Даже при 5 пусках в минуту снижение потребления будет несущественно? Вместо резисторов, насколько понимаю, симисторы.

4 minutes ago, muravei said:

Ультра бюджетный "частотник" . Поможет или нет -не знаю. Пропускает каждый 3-й полупериод.

Раздолбит подшипники у мотора такой "пускатель" в момент. 
Я делал фазовый регулятора на симисторах для мотора. И вполне успешно добивался плавного нарастания тока без стартовых перегрузок. 
Но требует качественных сенсоров тока и напряжения и защиты симисторов от крутых фронтов тока и напряжения. 
В результате не намного проще частотника получается. 

А мне идея понравилась. Обязательно попробую на своём вентиляторе.

Сильно сложная схема. Наверное из=за всех этих конденсаторов и резисторов будет плохо работать. Попробовать пропускать полупериоды на МК ?

Да, Вы правы. Все схемы из этих конденсаторов и резисторов - сложные и плохо работают. Другое дело - МК. Там всё просто и надёжно.

естественно, в МК математика посчитает все интервалы, а с конденсаторами надеяться на их емкость