Перейти к содержанию
    

Разработать принципиальную схему (таймер на 1 час)

Доброго дня.
Предисловие:
Есть работающая схема, но к сожалению она частенько зависает (1-2 раза в квартал). Зависает по причине внешних факторов (по крайней мере, решения этой проблемы в инете я не нашел). Внутренний WDT не спасает. Пока физически не снимешь питания, схема висит и потребляет много тока. Само устройство расположено слишком далеко, что бы каждый раз дергать его питание при зависании.
Посему пришло решение, давать ему питание только тогда, когда это необходимо - 1 раз в час.

Этап № 1:
Требуется разработать часть электрической схемы (ТАЙМЕР), удовлетворяющие след. параметрам: (подобрать компоненты, нарисовать принципиальную схему)
1. Минимальный набор компонентов.
2. Минимально-возможная стоимость.
3. Рабочая температура: -30 + 60 С
4. Питание: от 6,56 В  до 3,5 - 4,0 В (4 батарейки АА)
5. Минимальное энергопотребление. Желательно не более ~ 20 μA в спящем режиме.
6. Задача разрабатываемой части схемы (таймера) - управление питанием устройства (существующей части схемы (модуль GSM))
7. Параметры существующей схемы:
7.1. Питание от 6,56 В  до 3,5 - 4,0 В (4 батарейки АА)
7.2. Потребляемый ток до 2,5 А - несколько секунд. (потребителем является модуль GSM - SIM800L)
8. Принцип работы: 
8.1. Питание на существующую схему (модуль GSM) не подается.
8.2. Подаем питание и ждем:
8.2.1. Существующая схема (модуль GSM) отработает нормально - на выходе контроллера появится 3,3 В, это сигнал для ухода в сон (отключения питания).
8.2.2. Существующая схема (модуль GSM) зависает - Ваша часть схемы (таймер) ждет 3 мин. от подачи питания и отрубает его. Уходит в сон.
8.3. Весь цикл должен составлять 1 час. Желательно выдержать точность до 1 минуты. Без накручивания доп. электроники и различного рода стабилизаторов, напряжения, температуры и т.п.

Я вижу решение так: 1 умная микросхема, минимум обвязки + управляющий транзистор на питание.
Возможно я хочу не реального, но именно поэтому и ставлю задачу на данном форуме.
РЕШЕНИЯ НА МИКРОСХЕМЕ NE555 НЕ ПРЕДЛАГАТЬ: 1. Обвязка не реальная. 2. Это я и сам могу собрать.

Этап №2
Внедрение разрабатываемой части схемы в существующий проект с проектированием ПП. Проект собран Альтимуме.

Всех желающих прошу связаться со мной по телеграм, вотсап, телефон +79037119630. Станислав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микротоки и утечки это не самое лучшее что может оказаться в хорошей схеме таймера отсчитывающего точное время. Сделайте отдельный таймер на микроконтроллере. Счётчики надёжнее времязадающих цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, более правильно и быстрее будет разобраться и найти причину зависания в рабочей схеме, чем костыли мастерить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex777_72 сказал:

Может, более правильно и быстрее будет разобраться и найти причину зависания в рабочей схеме, чем костыли мастерить. 

Причина тут давно уже известна: прошивка GSM-модуля и базовых станций. Советуете автору написать свои прошивки для них?  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2019 at 2:40 AM, jcxz said:

Причина тут давно уже известна: прошивка GSM-модуля и базовых станций. Советуете автору написать свои прошивки для них?  :biggrin:

Советую для начала подумать! А если думолка плохо соображает можно и прошивку менять и модем и танцы с бубном потом устраивать.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...