Jump to content

Высокотемпературный терморезистор. Что применить ?

Попался мне терморегулятор, до 300 градусов:

http://www.tretnik.com/tr_dt-1k.html

Датчик - какой-то терморезистор в медной трубочке. При комнатной температуре R ~ 570 Ом, с ростом температуры R растет. Что это может быть за терморезистор ? Вообще, мне подошел бы любой, недефицитный, выдерживающий до 300 градусов ...

Раз положительный ТКС - скорее платиновый 500-омный (правда, 570 Ohm это +36C). Даже странно ожидать в таком сомнительном ширпотребе достаточно дорогой сенсор. На счет +300 у меня сомнения - из доступных, обычно SMD (напаиваемых на монтажную плату и помещаемых в гильзу) типично рабочая температура +150, реже до 250 (а паять-то чем будем ?), а под 300 - уже придется искать, и "недефицитный" тут лишнее, IMHO.

А, там есть указание, что датчик полярный. Странно... Кстати, металлостеклянные NTC (а там на фотографиях они есть) выдерживают как раз до 300, так что достаточно решить вопрос пайки. Ну или классику, термопару. Вот это точно недефицитно. Но - усилитель.

Edited by rx3apf

У меня есть пара очень дешевых (около 6 у.е.) и очень же хороших (честно) паяльников с терморезисторами. ~45 Ом при комнатной температуре. Терморезистор конструктивно объединен со спиралью паяльника в керамической трубочке. Но вот что там за терморезистор ?

Да,  это не может быть вольфрам ?

Керамический элемент паяльника имеет (насколько я в курсе) вольфрамовый нагреватель. Подозреваю, что и терморезистор там тоже вольфрамовый. Никогда не измерял сопротивление при нагреве. В дешевых нихромовых того же (на первый взгляд) конструктива под 900-ю серию датчиком служит термопара.

Нет, это именно терморезистор. Термопара - это другое, такие паяльники у меня тоже есть.

Добавлю. В этих паяльниках сопротивление строго линейно растет вплоть до 450 градусов (больше я не проверял). А терморезисторы, как известно, очень даже нелинейны. Так что это, наверное, вольфрам. Нихром не может быть, у него очень маленький ТКС ...

Я знаю, о чем речь. Да, в "истинно" керамических  (где нагреватель и термодатчик сделаны запеканием в керамику) - терморезистор. И поскольку нагреватель вольфрамовый, терморезистор тоже логично делать вольфрамовый, технологичнее. А в дешевом нихромовом варианте под те же жала - уже термопара. И в паяльных станциях узел измерения температуры делается по-разному для разных вариантов нагревателя.

Возвращаясь к теме доступного датчика до 300 градусов - термопара будет, вероятно, самым простым и разумным вариантом. Правда, у них комплектный провод довольно жесткий, что дает свои неудобства. Ну или NTC a la MF58, если решить вопрос высокотемпературного припоя для пайки выводов. 

С термопарой главная трудность - сложный (сравнительно) и дорогой предусилитель.

А выводы я и заварить смогу, это вообще не проблема ...

Да чего там сложного ? Один OP07 и кучка резисторов. Типовую схему можно взять от Lukey 702 (модуль Lukey 736D).

Edited by rx3apf

Да, OP7 (OP97). Правда, в дешевых станциях ставят LM358. Но все равно терморезистор удобнее.

Кстати, я уже придумал решение - берем маленькую лампочку, срезаем колбу (чтобы повысить быстроту реакции) и имеем готовый датчик. В серию это не запустишь, но для себя - чем не решение ?

Разве это не может быть Рт100 или Рт1000? Я, ксати, купил не так давно на Али десяток миниатюрных. Недорого. Да и готовые пробы заказывал неоднократно.

Миниатюрные Pt это типично пленочные SMD на плате и в гильзе. И у них рабочие температуры заметно меньше требуемых 300. Или я таких не встречал...

18 минут назад, kovigor сказал:

берем маленькую лампочку, срезаем колбу (чтобы повысить быстроту реакции) и имеем готовый датчик. 

Тоже вариант, конечно. Но нить повредить ничего не стоит. Это бы каким-нибудь высокотемпературным герметиком или цементом залить... Все ж гляньте на MF58. Хотя в одном даташите у меня -55...+300, а в другом - до двухсот. Так что еще подбирать производителя придется.

44 минуты назад, Herz сказал:

Разве это не может быть Рт100 или Рт1000? Я, ксати, купил не так давно на Али десяток миниатюрных. Недорого. Да и готовые пробы заказывал неоднократно.

А можно ссылочку?

10 минут назад, Herz сказал:

Мне запросто делали по одному-два экземпляра по моим требованиям.

А что так можно было? :))

Сильно удивлён что сделали по пару штучек.

Спасибо за инфу.