Jump to content

Нужен быстрый датчик давления

Добрый день.

Нужен датчик, дающий не менее 100 выборок в секунду, лучше 1000, а еще больше - еще лучше.

По температуре от 0 до 60 достаточно.

По давлению от 0.3 до 1.2 атм.

Интерфейс любой пойдет - и аналог, и цифра.

У KELLER посмотрите, у них большой выбор. И исполнений, и интерфейсов. Только максимальное количество выборок - 400Hz. И связано это с механическими свойствами мембраны. Можно аналоговый сигнал вообще непрерывно получать, но из-за инерционности мембраны смотреть на 1000Hz будет нечего. Хотя... Я не всю продукцию изучил, возможно, есть более нежные.

P.S. Да, точно есть.

Спасибо.

Интересно, а автомобильные датчики давления, как они в этом смысле - какое быстродействие имеют ?

6 часов назад, a123-flex сказал:

Нужен датчик, дающий не менее 100 выборок в секунду, лучше 1000, а еще больше - еще лучше.

Больше 1000 Гц  - это уже звуковой микрофон получается, т.е. обычный датчик давления измеряет среднее значение давления, а микрофон быстрые колебания.

Вы лучше опишите задачу.

9 часов назад, HardEgor сказал:

Вы лучше опишите задачу.

Про задачу я вопщем-то все сказал. Есть труба,  какой-то там происходит динамический процесс, давление  в ней изменяется, диапазон давлений известен. Можно врезаться и провести измерения.

Все тупые гипотезы исчерпали экспериментами, и судя по всему, процесс на самом деле какой-то хитрый и достаточно быстрый. 

9 часов назад, HardEgor сказал:

Больше 1000 Гц  - это уже звуковой микрофон получается

Интересно. Действительно микрофон.

Интересно пьезомикрофоны бывают ? Точнее обратима ли обычная пищалка пьезомембраны, и возможно ли ею проводить измерения давления ? Выдержит ли она 0.7 атм ?

Как получить ее передаточную функцию, чтобы скомпенсировать АЧХ ? У нее ведь ИМХО резонанс резкий на какой-то частоте, а все остальное жутко завалено...

13 минут назад, a123-flex сказал:

Про задачу я вопщем-то все сказал. Есть труба,  какой-то там происходит динамический процесс, давление  в ней изменяется, диапазон давлений известен. Можно врезаться и провести измерения.

Все тупые гипотезы исчерпали экспериментами, и судя по всему, процесс на самом деле какой-то хитрый и достаточно быстрый.

Как я понимаю, по факту вам нужно не абсолютное значение давления, а его изменение в процессе?

45 минут назад, a123-flex сказал:

Интересно пьезомикрофоны бывают ? Точнее обратима ли обычная пищалка пьезомембраны, и возможно ли ею проводить измерения давления ? Выдержит ли она 0.7 атм ?

Как получить ее передаточную функцию, чтобы скомпенсировать АЧХ ? У нее ведь ИМХО резонанс резкий на какой-то частоте, а все остальное жутко завалено...

Пьезомембрану из пищалки вполне обратима,  но у них обычно резонанс на 3кГц и высокая добротность.

48 минут назад, HardEgor сказал:

Как я понимаю, по факту вам нужно не абсолютное значение давления, а его изменение в процессе?

Думаю нет, скорее всего окажутся важными и абсолютное значение давления, и переходной процесс.

Я знаю диапазон изменения давления, но не знаю характер процесса.

56 минут назад, a123-flex сказал:

Думаю нет, скорее всего окажутся важными и абсолютное значение давления, и переходной процесс.

Я знаю диапазон изменения давления, но не знаю характер процесса.

Вот кстати измерительные микрофоны от http://www.bksv.com/ - 4147 инфранизкие частоты  сможет измерять.

image.thumb.png.052a1d2b2414c22aa62d013ef47ec8a4.png

Спасибо.

Проблема только ждать счастья полгода...и наверно мешок $.

И все-таки непонятна реакция микрофона на постоянную составляющую давления(

Насколько я понял, мембрана этого микрофона имеет равное давление с обоих сторон и измеряет именно переменную составляющую давления.

15 часов назад, a123-flex сказал:

Интересно, а автомобильные датчики давления, как они в этом смысле - какое быстродействие имеют ?

Обычно 1 ms, смотрите моторолловские датчики.

16 hours ago, a123-flex said:

Интересно пьезомикрофоны бывают ? . . .

(1) Есть датчики давления (и усилия) где сенсором является кварцевый кристалл. Конкретный тип не знаю, встречал в "типах сенсоров".

Из эконом-вариант ТС можно предложить поместить в среду кварц, работающий на резонансе. Отклонения от резонанса - давление среды.

(например биения частот образцового термостатированного кварца и "сенсора", с поправкой на температуру)

(2) Емкостные аналоговые датчики давления.

Вообще, если от трубы реально не идет звук (или ультразвук) - то особого смысла ловить эти частоты нет. Или "гудит-свистит" ?

honeywell серия SCX 100мкс время отклика