Jump to content

Нужен быстрый датчик давления

19 часов назад, a123-flex сказал:

И все-таки непонятна реакция микрофона на постоянную составляющую давления(

Насколько я понял, мембрана этого микрофона имеет равное давление с обоих сторон и измеряет именно переменную составляющую давления.

У любого микрофона есть канал для выравнивания давления.

image.png.f781ae7d0c8c7b00c93e93824cd2308a.png

Просто по этим измерительным микрофонам есть подробнейшие параметры и графики. Они электретные, поэтому оценочно можно сказать, что большая часть бытовых электретных звукового диапазона ведёт себя похоже.

image.thumb.png.e12e71dca0f00fa6ef9ac6d81bd689ba.png

image.thumb.png.f80c6dfcad865c654f8fb469d2947df6.png

Кстати, в какой-то статье(или книге?) читал про исследование колебаний при высоких скоростях истечения газа через сопло, можно поискать в таких статья чем они измеряют.

23 часа назад, k155la3 сказал:

Вообще, если от трубы реально не идет звук (или ультразвук) - то особого смысла ловить эти частоты нет. Или "гудит-свистит" ?

Шума там хватает.

20 часов назад, HardEgor сказал:

Кстати, в какой-то статье(или книге?) читал про исследование колебаний при высоких скоростях истечения газа через сопло, можно поискать в таких статья чем они измеряют.

К сожалению, я пока что не разрабатываю собственные турбины (( и РД...

30 минут назад, a123-flex сказал:

К сожалению, я пока что не разрабатываю собственные турбины ((

Не надо разрабатывать, надо посмотреть чем они измеряют колебания - там тоже быстропротекающие процессы.

Тензодатчиками.

По ссылке, что я давал Вам выше, пьезорезистивные трансдюсеры типа Mi2, ИМХО, как раз подходят для Вашей задачи. Чтобы уточнить частотные характеристики, свяжитесь с производителем. Фирма эта очень солидная, продукция - одна из лучших в отрасли. Не сомневаюсь, получите всю необходимую поддержку. Сроки поставки не забудьте уточнить, особенно, если захотите custom-made...

9 часов назад, Herz сказал:

По ссылке, что я давал Вам выше, пьезорезистивные трансдюсеры типа Mi2, ИМХО, как раз подходят для Вашей задачи. Чтобы уточнить частотные характеристики, свяжитесь с производителем. Фирма эта очень солидная, продукция - одна из лучших в отрасли. Не сомневаюсь, получите всю необходимую поддержку. Сроки поставки не забудьте уточнить, особенно, если захотите custom-made...

Спасибо всем.

Материала навалом, осталось копать.