Перейти к содержанию
    

Нужен быстрый датчик давления

19 часов назад, a123-flex сказал:

И все-таки непонятна реакция микрофона на постоянную составляющую давления(

Насколько я понял, мембрана этого микрофона имеет равное давление с обоих сторон и измеряет именно переменную составляющую давления.

У любого микрофона есть канал для выравнивания давления.

image.png.f781ae7d0c8c7b00c93e93824cd2308a.png

 

Просто по этим измерительным микрофонам есть подробнейшие параметры и графики. Они электретные, поэтому оценочно можно сказать, что большая часть бытовых электретных звукового диапазона ведёт себя похоже.

image.thumb.png.e12e71dca0f00fa6ef9ac6d81bd689ba.png

image.thumb.png.f80c6dfcad865c654f8fb469d2947df6.png

 

Кстати, в какой-то статье(или книге?) читал про исследование колебаний при высоких скоростях истечения газа через сопло, можно поискать в таких статья чем они измеряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, k155la3 сказал:

Вообще, если от трубы реально не идет звук (или ультразвук) - то особого смысла ловить эти частоты нет. Или "гудит-свистит" ?

Шума там хватает.

20 часов назад, HardEgor сказал:

Кстати, в какой-то статье(или книге?) читал про исследование колебаний при высоких скоростях истечения газа через сопло, можно поискать в таких статья чем они измеряют.

К сожалению, я пока что не разрабатываю собственные турбины (( и РД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, a123-flex сказал:

К сожалению, я пока что не разрабатываю собственные турбины ((

Не надо разрабатывать, надо посмотреть чем они измеряют колебания - там тоже быстропротекающие процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке, что я давал Вам выше, пьезорезистивные трансдюсеры типа Mi2, ИМХО, как раз подходят для Вашей задачи. Чтобы уточнить частотные характеристики, свяжитесь с производителем. Фирма эта очень солидная, продукция - одна из лучших в отрасли. Не сомневаюсь, получите всю необходимую поддержку. Сроки поставки не забудьте уточнить, особенно, если захотите custom-made...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Herz сказал:

По ссылке, что я давал Вам выше, пьезорезистивные трансдюсеры типа Mi2, ИМХО, как раз подходят для Вашей задачи. Чтобы уточнить частотные характеристики, свяжитесь с производителем. Фирма эта очень солидная, продукция - одна из лучших в отрасли. Не сомневаюсь, получите всю необходимую поддержку. Сроки поставки не забудьте уточнить, особенно, если захотите custom-made...

Спасибо всем.

Материала навалом, осталось копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую уже больше года

https://eu.mouser.com/ProductDetail/honeywell/tbplann030pgucv/?qs=odi%2FggezlBvdT2BN6yUTWw%3D%3D&countrycode=DE&currencycode=EUR

и аналогичные из этой же серии. Реально 50-100Гц они дают (у меня печка примерно на 50Гц парами висмута гудит и сенсор эти колебания видит). Я бы на Вашем месте поставил этот Хоневелл и любой микрофон, и суммировал бы оба сигнала (сигнал от микрофона надо воткнуть правильной полярностью и отскалировать) и радовался бы простому и точному решению за 10 бакс :) Чтоб отскалировать, можно в трубе положить немного йодистого азота и откалибровать коэффициент при сигнале с микрофона на нескольких экспериментах :) Йодистый азот можно достать из компонент, которые продаются в аптеке в одну стадию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По микрофонам еще пять копеек добавлю -- https://www.cui.com/product/audio/microphones/electret-condenser-microphones/cmc-4015-130t

Вот относительно недорогие и доступные IP67 микрофоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2019 в 15:19, iiv сказал:

Пользую уже больше года

https://eu.mouser.com/ProductDetail/honeywell/tbplann030pgucv/?qs=odi%2FggezlBvdT2BN6yUTWw%3D%3D&countrycode=DE&currencycode=EUR

и аналогичные из этой же серии. Реально 50-100Гц они дают (у меня печка примерно на 50Гц парами висмута гудит и сенсор эти колебания видит). Я бы на Вашем месте поставил этот Хоневелл и любой микрофон, и суммировал бы оба сигнала (сигнал от микрофона надо воткнуть правильной полярностью и отскалировать) и радовался бы простому и точному решению за 10 бакс :) Чтоб отскалировать, можно в трубе положить немного йодистого азота

На форуме химиков я гляжу вы общаетесь на сленге наркодилеров, а здесь - блаженный вундеркинд - полиглот

Без йодистого азота никак откалиброваться нельзя ?

Цитата

и откалибровать коэффициент при сигнале с микрофона на нескольких экспериментах :) Йодистый азот можно достать из компонент, которые продаются в аптеке в одну стадию :)

Это публикация рецепта взрывчатки, я правильно понял ?

Это попытка форум прикрыть ?

В 25.06.2019 в 09:54, vladec сказал:

По микрофонам еще пять копеек добавлю -- https://www.cui.com/product/audio/microphones/electret-condenser-microphones/cmc-4015-130t

Вот относительно недорогие и доступные IP67 микрофоны.

Спасибо, за ip67, интересно что такие микрофоны в природе есть, но подлодки собственные пока тоже к сожалению не строим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, a123-flex сказал:

Это публикация рецепта взрывчатки, я правильно понял ?

Это попытка форум прикрыть ?

Йодистый азот -- игрушечная взрывчатка, на хранится и не перемещается, для злых дел бесполезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladec сказал:

Йодистый азот -- игрушечная взрывчатка, на хранится и не перемещается, для злых дел бесполезна.

Влажный тоже нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По любому очень быстро разлагается, во всяком случае по собственному детскому опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, a123-flex said:

На форуме химиков я гляжу вы общаетесь на сленге наркодилеров, а здесь - блаженный вундеркинд - полиглот 

после этого хамства мне будет лениво Вам отвечать, к сожалению у Вас это не в первый раз, прошлой осенью, было дело, в личку хамили, думал случайно, а похоже системно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, iiv сказал:

после этого хамства мне будет лениво Вам отвечать, к сожалению у Вас это не в первый раз, прошлой осенью, было дело, в личку хамили, думал случайно, а похоже системно.

привести цитаты ?

давненько видел, но надеюсь найду)

Глазам тогда не поверил. Только когда данных поднакопилось, стало понятно, что все бьётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/9/2019 at 4:01 AM, a123-flex said:

Про задачу я вопщем-то все сказал. Есть труба,  какой-то там происходит динамический процесс, давление  в ней изменяется, диапазон давлений известен. Можно врезаться и провести измерения.

Все тупые гипотезы исчерпали экспериментами, и судя по всему, процесс на самом деле какой-то хитрый и достаточно быстрый. 

Интересно. Действительно микрофон.

микрофон является датчиком колебательной скорости (производная от давления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...