Перейти к содержанию
    

Прецизионный малошумящий источник тока при двуполярном питании

Постораюсь объяснить что конструирую. Ранее я делал так:

OLD.thumb.png.4fb5a7c6638261898706ea9d162e3690.png

Но в ходе эксплуатации сопротивление фоторезистора сильно менялось, что создало неудобства потребителям т.к. требовало настройки с подбором номиналов резисторов. Сейчас идея в том чтобы сделать автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R17 и R18 нужно заменить симметричным управляемым источником тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж не обижайтесь...

У Вас ток через фотодатчик маленький... Зачем Вы его задаете таким ужасным способом...

Зачем-то Вам захотелось держать его нижний конец при отрицательном потенциале... И что Вы делаете? Этот потенциал нестабильный и шумящий.

Один ОУ может все это сделать... Датчик между инвертирующим входом и выходом. Между инвертирующим входом и землей хороший резистор. На неинвертирующий вход подается потенциал, определяющий ток. Между выходом и этим входом находится ответ. И уже не нужны повторители. В Вашем самодельном ИУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это пробовал. Чувствительность падает резко. Вы предлагаете усиливать постоянку регулятором усиления - фоторезистором. Пробовал - ничего хорошего. Полезный сигнал падает сильно и теряется на фоне шумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, smk сказал:

Я это пробовал. Чувствительность падает резко. Вы предлагаете усиливать постоянку регулятором усиления - фоторезистором. Пробовал - ничего хорошего. Полезный сигнал падает сильно и теряется на фоне шумов.

Не верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение сопротивлений. Темновое пусть 200 килоом то мощная засветка даст на 20 килоом меньше. В приборе ну может на 2 килоома меньше относительно 200 к. С мегаомами цифры примерно пропорциональны.

2 минуты назад, Tanya сказал:

Не верю...

Могу перепроверить. Но это первое что на ум пришло. Да и помехозащищенность никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, smk сказал:

Отношение сопротивлений. Темновое пусть 200 килоом то мощная засветка даст на 20 килоом меньше. В приборе ну может на 2 килоома меньше относительно 200 к. С мегаомами цифры примерно пропорциональны.

В каком приборе меньше? И чего там меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати автомат в этой ситуации плохореализуем.

Ну вот вертится диск. В затемненной области пусть 200 к. При проходе фильтра имеем купол. В переводе на сопротивление его пик это 198 к фоторезистора. Нужно замерить оцифровать площадь купола. Определить максимумы таких куполов.

и это еще мы паразитной засветки не касались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка та еще. Тут и паразитные параметры ОУ учитывать нужно. В целом по опыту скажу, что только наличие дифференциального входа спасает положение. Иначе сторонний шум забивает все что можно. Всяко пробовал но пришел именно к такому выводу. Нужен управляемый балансный (по плечам) источник тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, smk сказал:

из-за этого ... за провода не взяться

 

2 часа назад, smk сказал:

Ранее я делал так:

Укажите, за какие провода того варианта можно было "браться" — кому, когда и зачем — потому что очевидно, что того требует ТЗ, и очевидно же, что оно же требует и отсутствия экрана.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, зачем привязывть фоторезистор (ФР) к шинам питания? ФР можно включить в ООС ОУ по инвертирующей схеме - это будет хороший источник тока. Помехозащищённость хорошая, т.к. относительно внешнего мира оба терминала (инв. вх. и вых ОУ) низкоомны. С выхода этого ОУ снимайте ваш сигнал. При соответствующем выборе ОУ будет он и прецизионным, и малошумящим - как заказывали.

А без ФР никак нельзя обойтись? Они же медленные (инерционные) как улитка - отсюда такая маленькая дельта R (200/198 кОм) при вашей (относительно) большой скорости вращения. У них большая нестабильность (время, температура). Почему не поставить что-то другое, например, фотодиод? Можно даже пару для организации схемы термокомпенсации, если необходима таковая. Или ФР - это данность?

 

 

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Танечка. Простите. Я опробовал Ваше предложение и оно оказалось более жизнестойкое нежели придуманное ранее. Не идеальное но пока приемлемое. Опробую в критических условиях и тогда сделаю вывод.. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас, пречитав всю тему, я увидел, что повторил предложение Tanya. Повторюха-муха я, стыд и позор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2019 в 17:58, Tanya сказал:

Не верю...

В целом правильно делаете. Проверил я этк возможность. Она работает когда потенциалы на выводах датчика имеют как можно большее значение. Пока это 11.7В (ограничено входным УВХ). Теперь думаю как бы удвоить падение напряжения на датчике. Спасибо что подтолкнули заново рассмотреть это решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Референсы 1мв  в основном  дифференциальные и даже в экранированном корпусе,

Изменено пользователем Aldec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...