Перейти к содержанию
    

Регулировка скорости двигателя потенциометром на базе PIC16F690

Возможно ли регулировать скорость двигателя постоянного тока с помощью потенциометра на PIC16F690 (программу нужно написать на ассемблере)?

У PIC16F690 есть встроенный ацп и я так понимаю потенциометр надо подключить к определенной ножке (бит которой  будет указан в программе), и каким образом все это прописывать на ассемблере ? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, R3M0ND said:

Возможно ли регулировать скорость двигателя постоянного тока с помощью потенциометра на PIC16F690

Да.

Just now, R3M0ND said:

У PIC16F690 есть встроенный ацп и я так понимаю потенциометр надо подключить к определенной ножке

Да.

1 minute ago, R3M0ND said:

и каким образом все это прописывать на ассемблере ?

Здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь много чего интересного.  (на микрочипе аппноты)

Вам надо уточнить тип двигателя DC - "щеточный" или безщеточный (с электронным управлением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, k155la3 сказал:

И здесь много чего интересного.  (на микрочипе аппноты)

Вам надо уточнить тип двигателя DC - "щеточный" или безщеточный (с электронным управлением)

А какая разница какого типа двигатель ? 

Мне надо чтобы в зависимости от переменного сопротивления изменялась скорость двигателя и исходя из значения сопротивления я хочу подавать шим на Н-мост

p.s моторчик такой 

dc-motor-300x300.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, k155la3 said:

Вам надо уточнить тип двигателя DC - "щеточный" или безщеточный (с электронным управлением)

К сожалению, автор темы задал настолько общий вопрос, что у меня создалось ощущение, что он вообще не "в теме". Другими словами, я сделал выводы:

1. Он не владеет программированием.

2. Он не владеет схемотехникой.

3. Не ориентируется в двигателях.

4. Не может инициализировать периферию МК.

5. Учитывая дату вопроса, это курсовик.

А значит, помощь безнадёжна. Если я ошибся, то принесу автору глубокие извинения.

Just now, R3M0ND said:

А какая разница какого типа двигатель ? 

Нет, похоже, что не ошибся... БОльшая разница! Посмотрите, как управлять двигателем со щётками и без оных.

1 minute ago, R3M0ND said:

p.s моторчик такой 

Вы серьёзно думаете, что картинки достаточно? Хоть бы надписи привели. Но скорее всего, это обычный щёточный.

Посмотрите это для начала

А вообще сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу узнать каким образом опрашивать потенциометр с помощью ацп на ассемблере... 

А вы что-то сразу на двигатель переключились, тут вопрос в другом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, R3M0ND said:

тут вопрос в другом 

А вы побольше задавайте вопросов в таком стиле: недосказанных. Мы же не знаем, что вам конкретно нужно.

13 minutes ago, R3M0ND said:

Я хочу узнать каким образом опрашивать потенциометр с помощью ацп на ассемблере...

И всё-равно не понятно, что вам нужно: пример кода, набор шагов? Хорошо, примерно так:

1. Инициализируете АЦП (настраиваете какие каналы с какой частотой опрашивать).

2. Инициализируете таймер для генерации ШИМ, линии ввода-вывода, куда у вас мост подключен.

3. Запускаете преобразование АЦП.

4. Ждёте результат (по флагу или в прерывании).

5. Полученный код АЦП преобразуете в код для записи в регистр сравнения таймера, чтобы установить нужную скважность. Таблицу или функцию преобразования нужно расчитать. Чтобы, например при сопротивлении 0 Ом заполнение ШИМ было 0%, а при сопротивлении Rmax - 100%.

6. Запускаете, тестируете, исправляете ошибки.

7. Наслаждаетесь результатом.

Поймите правильно, за вас работу никто не сделает даром. Но её дешевле сделать за вас, чем объяснить вам подробно все шаги. Я, например, ничего не знаю о вашем текущем проекте и стадии его разработки. Может быть у вас и схемы-то нет. А может быть у вас всё готово, но вы, например, не знаете только как опросить АЦП. Потрудитесь изложить конкретнее, что вам нужно, и тогда помощь будет гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, R3M0ND said:

. . . А вы что-то сразу на двигатель переключились, тут вопрос в другом 

У Вас в посте вопросы 3-в-одном. И отвечают Вам в порядке их появления-приоритета. Мотор похоже щеточный DC.

32 minutes ago, R3M0ND said:

Мне надо чтобы в зависимости от переменного сопротивления изменялась скорость двигателя и исходя из значения сопротивления я хочу подавать шим на Н-мост

Еслиб это было в первом посте доп.вопросов вообще не было бы.

(понятно, если H-мост, должен быть реверс и "стоп". Или нет ?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, haker_fox сказал:

А вы побольше задавайте вопросов в таком стиле: недосказанных. Мы же не знаем, что вам конкретно нужно.

И всё-равно не понятно, что вам нужно: пример кода, набор шагов? Хорошо, примерно так:

1. Инициализируете АЦП (настраиваете какие каналы с какой частотой опрашивать).

2. Инициализируете таймер для генерации ШИМ, линии ввода-вывода, куда у вас мост подключен.

3. Запускаете преобразование АЦП.

4. Ждёте результат (по флагу или в прерывании).

5. Полученный код АЦП преобразуете в код для записи в регистр сравнения таймера, чтобы установить нужную скважность. Таблицу или функцию преобразования нужно расчитать. Чтобы, например при сопротивлении 0 Ом заполнение ШИМ было 0%, а при сопротивлении Rmax - 100%.

6. Запускаете, тестируете, исправляете ошибки.

7. Наслаждаетесь результатом.

Поймите правильно, за вас работу никто не сделает даром. Но её дешевле сделать за вас, чем объяснить вам подробно все шаги. Я, например, ничего не знаю о вашем текущем проекте и стадии его разработки. Может быть у вас и схемы-то нет. А может быть у вас всё готово, но вы, например, не знаете только как опросить АЦП. Потрудитесь изложить конкретнее, что вам нужно, и тогда помощь будет гораздо проще.

Спасибо 

 

3 минуты назад, k155la3 сказал:

У Вас в посте вопросы 3-в-одном. И отвечают Вам в порядке их появления-приоритета. Мотор похоже щеточный DC.

Еслиб это было в первом посте доп.вопросов вообще не было бы.

(понятно, если H-мост, должен быть реверс и "стоп". Или нет ?)

 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...