Перейти к содержанию
    

Прошу покритиковать качество разводки Arria-V - DDR3

Развожу в разных программах AD, OA, Ea, Ki и не особо важно в каких, главное все требования соблюсти. Ну и не забыть потестить разводку DDR3 в гиперлинксе или сигрити. IBIS моделей полно для этих решений с DDR3/4/5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aner сказал:

Развожу в разных программах AD, OA, Ea, Ki и не особо важно в каких, главное все требования соблюсти. Ну и не забыть потестить разводку DDR3 в гиперлинксе или сигрити. IBIS моделей полно для этих решений с DDR3/4/5.

О, а я не нашёл моделей. Где их брать? У производителя микросхем (у меня заложены IS43TR16256A-15HBL) в доступе нет, сделал запрос - в ответ тишина. Или можно использовать любую похожую ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе да, если JEDEC стандарту соответствует -> http://mermaja.act.uji.es/docencia/is37/data/DDR3.pdf.

...

Разве IS43TR16256A  ... это не то что нужно? Писать то зачем? Заходите на сайт и скачиваете.

 

http://www.issi.com/US/product-dram-ddr3.shtml

 

IBIS_IS43TR16256A.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Aner сказал:

В принципе да, если JEDEC стандарту соответствует -> http://mermaja.act.uji.es/docencia/is37/data/DDR3.pdf.

Спасибо, попробую поискать на Микроне. А что, есть такие что не соответствуют? И об этом прямо в DS пишут?

А про AD не подскажете? А то наш разводчик говорит что Альтиум может только аккордионы делать, а тромбоны никак - только ручками.

Может он просто не нашёл как это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Aner сказал:

 

Разве IS43TR16256A  ... это не то что нужно? Писать то зачем? Заходите на сайт и скачиваете.

Эх, старый я сучок, недоглядел... Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока плата корректируется хотелось бы обобщить замечания(чтобы не пропустить чего).

1). Вместо архитектуры Т применить fly-by.

2). На дифф-парах вместо "пупков" поставить "завитушки"

3). Вместо аккордионов установить тромбоны. Кстати вопрос - насколько это важно?

Вроде ничего не забыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тема уже не интересна. Но попробую ещё один вопрос задать.

Длина линии от ножки последней DDR3 до терминирующего резистора в шине адреса - действительно ли должна быть не более 2мм(< 80 mils)? Или мы всё таки неправильно истолковали суть.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Это длина отвода от линии адреса/данных до пина микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Uree сказал:

Неправильно. Это длина отвода от линии адреса/данных до пина микросхемы.

Спасибо! Т.е. линией считается цепь от контроллера до резистора-терминатора, а посредине у неё могут быть "отростки" к ножкам микросхем не длинее 2 мм? Теперь правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Вот эти "отростки" и есть стабы.

В минимуме они могут быть 0.566мм(сегмент ВИА-ПАД на внешнем слое) + длина ВИА до сигнального слоя с цепью. В случае толщины платы 1.55мм эта сумма уже выходит за указанные границы в случае трассы на противоположной стороне:) Так что я не знаю кто и из каких соображений пишет такие требования...

Точне из каких понятно - обеспечить гарантированное качество сигналов на приемниках, но вот насколько реально это выполнить вопрос еще тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь ясно!

Разводка нашей платы подходит к концу, мы решили оставить меандры(аккордионы) без замены на тромбоны. Не сможете пояснить, насколько это важно? Думаю не только мне будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного меньше места занимает выравнивание тромбонами. За остальными тонкостями нужно вдаваться в "черную магию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уже лет 10 не работал с HyperLynx, забыл всё напрочь. На картинке одна из линий адреса. Подскажите,плз, правильно ли я подключил терминатор и каково качество прохождения сигнала. Какие критерии должны не выполниться для того чтобы забраковать картинку(уровень звона и т.д.)?

2019-06-19_113545.png

2019-06-19_113633.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот поставил терминатор на DD14(на плате она последняя). На мой взгляд стало хуже.

Как с этим бороться?

2019-06-19_121232.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...