Перейти к содержанию
    

Переделка ATX без выходного выпрямителя и фильтра (под нихромовую нить)

Чуть выше спойлер - откройте. Про яблоки.
Подскажите, где указывается, что гонять ВЧ по нагревателю плохая идея? Я не нашел (
Мне нужны советы и помощь. Но не сродни вашим яблокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, AndryG said:

. . . Подскажите, где указывается, что гонять ВЧ по нагревателю плохая идея? Я не нашел . . . 

Да даже искать не надо. У Вас получается петлевая антенна, в которую заходит импульсный сигнал "не особо" синусоидальной формы без фильтров. 

И "шуршать" Ваш девайс будет очень хорошо, на хорошей мощности, в том числе на ВЧ гармониках которые могут попасть куда угодно в радиодиапазоне. 

ps

Чтобы просчитать энергию, которая закачивается в нагрузку Вам надо "всего лишь" проинтегрировать ток-напряжение, то что на осцилограмме.

С учетом "межимпульсных" потерь при охлаждении нити. Это даже не синусоида !  Я думаю, Вы скоро осознаете перспективность DC + PWM  :biggrin:

psps

диод D1 нормально себя чувствует на килогерцах и микросекундах ?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь в ветке есть слова "что гонять ВЧ по нагревателю плохая идея". Бородач, вы провидец.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, k155la3 said:

диод D1 нормально себя чувствует на килогерцах и микросекундах ?

А почему бы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Herz said:

А почему бы нет?

тип не указан. Если "родной" с платы БП - то Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда то возился с полумостовыми бп на TL494 и пришёл к выводу что во многих случаях удобнее заменить её микроконтроллером.

зарядное_устройство_ATX.gif
в частности несколько лет вполне надёжно работает представленное вышеприведённой схемой зарядное устройство со стабилизацией тока.
 

Quote

гонять ВЧ по нагревателю плохая идея

может тогда использовать преобразователь от галогеновых лампочек? он как раз гонит именно ВЧ. и его несложно переделать в регулируемый (пусть и без стабилизации) а также увеличить выходное напряжение (просто домотав десяток витков вторичной обмотки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2019 в 17:47, AndryG сказал:

как теперь регулировку напряжения прикрутить?

Вы похоже программист, поэтому для Вас всяко быстрее, и без проблем, было бы оставить в покое TL494, чтобы она просто выдавала Кзап~100%, а нагрузкой управлять посредством двунаправленного ключа на двух NMOS, управляемых НЧ-генератором ШИМ на микроконтроллере, регулирующем по квадратичному закону и синхронизированным с ВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, k155la3 сказал:

Чтобы просчитать энергию, которая закачивается в нагрузку Вам надо "всего лишь" проинтегрировать ток-напряжение, то что на осцилограмме.

С учетом "межимпульсных" потерь при охлаждении нити. Это даже не синусоида !  Я думаю, Вы скоро осознаете перспективность DC + PWM  :biggrin:

Не понимаю, к чему эти слова. Если это комментарий к "картинкам" с выходными эпюрами... я задал вопрос "как-так" чтобы понять как оно так вообще получается. В образовательных целях.

Диод с этого же бп, кажись, работает. PR1003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AndryG сказал:

я задал вопрос "как-так" чтобы понять как оно так вообще получается. В образовательных целях.

Так Вам уже ответили. Нужные Вам яблоки лежат в бесплатном магазине LTspice. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что настоящий ответ занял бы ровно столько сил, времени и букв. Но нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndryG сказал:

Есть подозрение, что настоящий ответ занял бы ровно столько сил, времени и букв. Но нет.

Вам лучше на радиолюбительский форум обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AndryG сказал:

А это какой форум?

Да разные есть - Паяльник, Радиокот ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/3/2019 at 9:19 PM, AndryG said:

. . . . А нужно сделать стабилизацию напряжения 

Прошу помощи с схемой и номиналами. Свой вариант в первом посте изложил.

Покажите на осцилограмме, какое именно напряжение Вы собираетесь стабилизировать (ну, например пиковое, шутка).

--------

Если уж Вам так нужна эта идея-фикс, сделайте обратную связь на TL494 через "температурный" как-бы оптрон (несколько витков толстого нихрома обмотанные на терморезистор с + или - ТКС) и этот сигнал выводить на (1) TL494, как-то. Можно использовать и реальный оптрон из достаточно мощной автомобильной лампы и фоторезистора. + фильтр НЧ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Да разные есть - Паяльник, Радиокот ... 

Вы несколько невнимательны. Я спрашиваю, какой это форум? А куда мне идти - этот ваш посыл более чем прозрачен.

58 минут назад, k155la3 сказал:

какое именно напряжение Вы собираетесь стабилизировать

Среднеквадратичное, действующее или как там его.
k155la3, я хочу стабилизировать мощность, передаваемую на нагреватель. (прошу считать сопротивление нити при нагреве неизменяемым :) )
 

58 минут назад, k155la3 сказал:

сделайте обратную связь на TL494 через "температурный" как-бы оптрон

Так для обратной связи и создан маленький выпрямитель.
Есть два потребителя энергии с вторичной обмотки:
 нагреватель, который сам по себе хорошо интегрирует напряжение-ток и может вытерпеть импульсы в 60В
 небольшой выпрямитель для обратной связи, напряжение на котором пропорционально мощности в нагревателе.

Поддерживая напряжением на втором, должны получить стабильную мощность и на первом. Логично? Блок работает, не взрывается, можно установить требуемый нагрев нити и при изменении вх. напряжения нагрев должен оставаться стабильным (не проверял).

Но в проверке стабилизации (три картинки выше) есть косяк, который я не могу объяснить. На тех же эпюрах обратил внимание, что ширина импульса одинакова (изменяется амплитуда). Механизм этого я тоже не понимаю.
Потому и спрашиваю у знающий, почему происходит так (амплитуда меняется), а не как я ожидал (ширина импульса).

Если моя идея верная (хорошая или плохая - это не важно), то как рассчитать номиналы? От чего оттолкнуться для примерного расчета?

Ваше замечение про звон в эфир подпортило настроение. Упустил я это совсем. Оставлять таким девайс не буду, но разобраться с ним все же хотелось бы. А так круто выглядела идея выкинуть с блока столько горячих вещей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...