Jump to content

Sign in to follow this  
Frederic

Part: Origins, Rotate и 3D

Recommended Posts

вопрос возник из-за проблем в 3D

создан компанент LCD5110
пады расположены на одной из сторон прямоугольного корпуса
Origins расположен в геометрическом центре корпуса 

первая не проблема, но не приятный сюрприз :(
если задавать угол вращения в PartProperties то вращение происходит относительно Origins (и это правильно, т.к. Origins по умолчанию является пупом земли :) )
НО если компанент вращать с помощью клавиш F3/F4 то вращение происходит относительно центра падов (выделил центр двумя линиями), а не Origins !!!

на это можно не обращать внимание
НО привязка 3D происходит относительно центра падов !!! и это вторая проблема
Origins в step задан как и в Cell в геометрическом центре корпуса на плоскости пуза которое ложится на плату  

и третья проблема - возможно, что не догоняю (3D мне сделал добрый самаритянин) 
на плату step становится на уши, а не на пузо (уши не проваливаются ниже платы в вырезы), т.е. мне необходимо дополнительно смещать step в 3D
или необходимо в самом CAD для step сместить его Origins 

прикладываю проект и step (что бы не искать в папках проекта)

LCD.7z

LCD5110_1.7z

2 hours ago, Frederic said:

вопрос возник из-за проблем в 3D

создан компанент LCD5110
пады расположены на одной из сторон прямоугольного корпуса
Origins расположен в геометрическом центре корпуса 

первая не проблема, но не приятный сюрприз :(
если задавать угол вращения в PartProperties то вращение происходит относительно Origins (и это правильно, т.к. Origins по умолчанию является пупом земли :) )
НО если компанент вращать с помощью клавиш F3/F4 то вращение происходит относительно центра падов (выделил центр двумя линиями), а не Origins !!!

на это можно не обращать внимание
НО привязка 3D происходит относительно центра падов !!! и это вторая проблема
Origins в step задан как и в Cell в геометрическом центре корпуса на плоскости пуза которое ложится на плату  

и третья проблема - возможно, что не догоняю (3D мне сделал добрый самаритянин) 
на плату step становится на уши, а не на пузо (уши не проваливаются ниже платы в вырезы), т.е. мне необходимо дополнительно смещать step в 3D
или необходимо в самом CAD для step сместить его Origins 

прикладываю проект и step (что бы не искать в папках проекта)

LCD.7z

LCD5110_1.7z

У вас в модели ддисплея нет самих контактных площадок, они должны быть на нижней стороне модели.

Соответственно после того как вы загрузили модель компонента вы можете ее выровнять относительно КП (1-Align pin-pad Center) и указать поверхность соприкосновения с платой (2-Define seating plane).

Это можно сделать как Cell Editor  (Edit Selected Cell) так и в layout.

image.png

Edited by philipov

2 hours ago, philipov said:

У вас в модели ддисплея нет самих контактных площадок, они должны быть на нижней стороне модели.

Соответственно после того как вы загрузили модель компонента вы можете ее выровнять относительно КП (1-Align pin-pad Center) и указать поверхность соприкосновения с платой (2-Define seating plane).

Это можно сделать как Cell Editor  (Edit Selected Cell) так и в layout.

image.png

наличие КП это необходимое условие ???
в моделях SMD резисторов-конденсаторов, SOIC, BGA и т.д. не прорисовывают КП и все прекрасно совмещается по Origins (но они симметричны) 

как объяснить самаритянину в каком слое нарисовать КП в модели и какие атрибуты/свойства этого слоя (координаты и размеры КП я укажу) чтобы 3D понял, что КП модели необходимо совмещать с КП Cell

если не трудно подкорректируй step, буквально пару КП на глаз для образца как делать

34 minutes ago, Frederic said:

наличие КП это необходимое условие ???
в моделях SMD резисторов-конденсаторов, SOIC, BGA и т.д. не прорисовывают КП и все прекрасно совмещается по Origins (но они симметричны) 

как объяснить самаритянину в каком слое нарисовать КП в модели и какие атрибуты/свойства этого слоя (координаты и размеры КП я укажу) чтобы 3D понял, что КП модели необходимо совмещать с КП Cell

если не трудно подкорректируй step, буквально пару КП на глаз для образца как делать

Ну у большинства компонентов в моделях все таки КП есть, даже у резисторов с конденсаторами. Это необходимое условие для того чтобы автоматически посадить модель правильно, то есть сориентировать корпус относительно КП.

По поводу вращения компонента в Editor Control можно поменять привязку.image.thumb.png.340a5181deddb59daa356dcfe843feab.png

У меня к сожалению нет механических САПР и мне негде отредактировать модель.

Я думаю в новом слое просто нужно создать КП на нижней части корпуса, потом уже в Xpedition можно будет от центровать.