Перейти к содержанию
    

Номиналы подтягивающих резисторов на stm32f429

Добрый день. Есть схема, содержащая несколько микросхем с обвязкой из резисторов и конденсаторов. Хочется как-то унифицировать номиналы, хотя бы ради того, чтобы было меньше уникальных компонентов. На большинстве микросхем подтягивающие резисторы по даташиту 4.7 к.  А вот в stm на выводах boot и nrst - 10k (согласно схемам самых различных отладочных плат) Может глупый вопрос - а нельзя ли и их поставить по 4.7 к? Больше у меня нигде нет резисторов по 10 к, зато 4.7 к полно.

То же и в отношении конденсатора на nrst. В большинстве схем  узлы подтяжки содержат конленсатор 0.1 мкф. А на отладочных платах stm я вижу 0.01 мкф. Существенны ли эти номиналы? Можно ли на boot поставить 4.7 к. А на nrst 4.7к и 0.1 мкф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, murmur said:

а нельзя ли и их поставить по 4.7 к?

Можно! Обычно 10 кОм и выше (но не сильномного, ибо какой толк от них?) ставят в батарейные устройства.

6 minutes ago, murmur said:

А на отладочных платах stm я вижу 0.01 мкф.

Блокировочные конденасаторы по питанию сейчас обычно и ставят 0,01 мкФ. Но если поставите 0,1 тоже нормально.

7 minutes ago, murmur said:

Можно ли на boot поставить 4.7 к. А на nrst 4.7к и 0.1 мкф?

На boot я бы поставил только резистор. Не понимаю, зачем там конденсатор? А вот на Reset лучше поставить внешний супервизор, который отслеживает питание, удерживая МК в сброшенном состоянии, пока питание не выросло до некого безопасного значения. Но если решите поставить конденсатор, то исходите из постоянной времени. Её должно быть достаточно, чтобы удерживать МК в сброшенном состоянии N мсек до нарастания напряжения до рабочей величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, haker_fox said:

. Не понимаю, зачем там конденсатор

Вы не совсем внимательно прочли. Речь шла о nrst.

 

Еще момент - в схеме  stm32f429 disco один из выводов кварца соединен с контроллером через резистор 220 ом... это зачем? Это обязательно? Или можно по классике -кварц плюс конденсаторы на 20 pf

38 minutes ago, haker_fox said:

Можно! Обычно 10 кОм и выше (но не сильномного, ибо какой толк от них?) ставят в батарейные устройства.

Хм... а вот i2c подтяжка рекомендуется даже не 4.7, а 2.7 кОм. Наверное я тогда и поставлю на все нуждающиеся в подтяжке выводы по 2.7 кОм.

 

38 minutes ago, haker_fox said:

Блокировочные конденасаторы по питанию сейчас обычно и ставят 0,01 мкФ

Блокировочные? Точно? То есть те, которые с vcc на gnd идут? Что значит сейчас? Поменялись взгляды? Раньше обычно 0.1 ставили. Или это как-то связано с частотой? Мне просто раньше не приходилось с 208 мгц работать. Но на схемах отладочных плат эти конденсаторы везде по 0,1 мкф.

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, murmur said:

Вы не совсем внимательно прочли. Речь шла о nrst.

Да, простите. Но про сброс я верно написал.

49 minutes ago, murmur said:

Или можно по классике -кварц плюс конденсаторы на 20 pf

Мы делаем именно по "классике". Про резистор, честно говоря, не в курсе. Почитайте документ, который вам привёл уважаемый @ViKo.

50 minutes ago, murmur said:

Хм... а вот i2c подтяжка рекомендуется даже не 4.7, а 2.7 кОм. Наверное я тогда и поставлю на все нуждающиеся в подтяжке выводы по 2.7 кОм.

Ну, если длина i2c у вас 10 - 50 мм, то, наверно можно и 10 кОм. Всё же зависит от назначения линии. Я имел в виду GPIO в первую очередь. Посмотрите фронты осциллографом. Именно аналоговым каналом.

52 minutes ago, murmur said:

Что значит сейчас? Поменялись взгляды?

Где-то на просторах форума об этом подробно рассказывал уважаемый @=AK=. Хотя мы лично ставим 0,1 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

А вот на Reset лучше поставить внешний супервизор

а в чем его преимущество в сравнении с внутренним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

А вот на Reset лучше поставить внешний супервизор, который отслеживает питание, удерживая МК в сброшенном состоянии, пока питание не выросло до некого безопасного значения. Но если решите поставить конденсатор, то исходите из постоянной времени. Её должно быть достаточно, чтобы удерживать МК в сброшенном состоянии N мсек до нарастания напряжения до рабочей величины.

Довольно вредный совет. Во-первых, STM32 уже имеет на борту супервизор питания, удерживающий в сбросе процессор до нужного уровня питания. Во-вторых, линия RST# в определенных случаях (например, при программном сбросе) RST# становится выходом и формирует импульс сброса, которому может помешать внешний супервизор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, murmur сказал:

Поменялись взгляды?

частоты помех подросли со времен КР580ВМ80А, переферия то с мк уже не на паре МГц молотит

а, ставьте и 0.1 и 0.01 параллельно. хуже не будет, можно еще и 0.001 до кучи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, TTTTTTS said:

а в чем его преимущество в сравнении с внутренним?

Я не знал, что у F429 есть внутренний супервизор. Просто ТС спросила про внешнюю RC-цепь. Вот я и предложил более правильно решение. Если так, то вообще на этом входе ничего не нужно.

18 minutes ago, gerber said:

формирует импульс сброса, которому может помешать внешний супервизор

И как быть? А если я хочу внешнюю собаку использовать, или сбрасывать МК чем-то внешним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, haker_fox сказал:

И как быть? А если я хочу внешнюю собаку использовать, или сбрасывать МК чем-то внешним?

Ставить супервизор с выходом open-drain.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паял я как то stm32f429 176ногий, на собственную плату, все как казалось предусмотрел, развел все звездой, под мк сделал плейн, конденсаторов у ног натыкал, прошил мк а он не работает, не выходит на нужную частоту, что я только не делал, и кварцы менял, и то и се, и прошивку просматривал и даташиты по сотому разу красноглазил, не работало оно. Осталось одно предположение, взял отрезал аналоговое питание и подключил на вход питания на плате. заработало. PLL питается от аналогового, он тупо не стартовал по какой-то причине, хотя и так все звездой было разведено. что-то ему не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, TTTTTTS said:

PLL питается от аналогового, он тупо не стартовал по какой-то причине, хотя и так все звездой было разведено. что-то ему не понравилось

Питаем его через RC или LC фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haker_fox сказал:

Питаем его через RC или LC фильтр

это я ТС намекнул, чтобы имел ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, murmur сказал:

Мне просто раньше не приходилось с 208 мгц работать.

А в каком месте на F429 есть 208МГц?  :wacko2:

2 часа назад, murmur сказал:

Но на схемах отладочных плат эти конденсаторы везде по 0,1 мкф.

Всё-таки создавать схему устройство нужно по даташитам на микросхемы, а не по чужим примерам. Аналогично и с кодом программ.

59 минут назад, gerber сказал:

Ставить супервизор с выходом open-drain.

А разве бывают супервизоры у которых выходы сброса не OD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не 208, а 180 МГц. Не так уже велика разница. 

Супервизоры push-pull бывают, конечно. Вот первый попавшийся с digikey https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX6461-MAX6466.pdf

Quote

The family is available with three output stage options: push-pull with active-low output, push-pull with activehigh output, and open drain with active-low output.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...