Jump to content

Система удаленного контроля

59 минут назад, alex1985 сказал:

Но меня интересует механизм обмена с БД.

Это все равно придется писать руками, тут нет готовых решений именно под вашу задачу.

1 час назад, alex1985 сказал:

котором за пол-часа можно было бы накидать структуру БД и огранизовать обмен через mqtt. Не знаю, может чушь пишу конечно, но информации пока мало нахожу.. Изучаю в данный момент mqtt и IoTmanager.

Это совсем не нужно в вашем случае, все эти "протоколы" только если планируете работать с чем-то готовым, их поддерживающим, в противном случае - это лишний костыль, который придется городить еще и в программе микроконтроллера...

И за "полчаса" ничего путного не накидаете, ИМХО...

38 minutes ago, alex1985 said:

Нашел статью про запись в БД: https://it4it.club/topic/72-uchimsya-peresylat-dannye-s-mqtt-brokera-v-bazu-dannyh-mysql/ может кому пригодится.

Эт детский лепет. Не зацикливайтесь на таком решении. 

Архитектура кстати применена аналогичная предложенной мной.
Человек как-то заимел сервер Linux Ubuntu 16.04.3 ( у меня облачный Windows с опциональным полным бэкапом , что гораздо эффективней) и написал демона на питоне ( т.е. серврер бизнес логики, у меня это готовый RAD Server и собственные плагины, что несколько проще ) запустил брокера MQTT ( часть моей технологии описана здесь - https://habr.com/ru/post/388231/ ) и его демон работает как клиент брокера для свзи с MySQL.

MySQL хорош для бесплатных готовых  CMS.
Но для разработчика удобнее MS SQL или даже таблички MS Access. Там и структура базы рисуется графически  влет и отладка на высшем уровне. 
А если выберете RAD Studio, то с помощью компонетов AnyDac https://delphi.fandom.com/wiki/AnyDAC_for_Delphi сможете подключаться ко всем известным движкам баз данных.    

Итого, в с моим подходом вам нужно создать только плагины для RAD Servera, где вы с помощью AnyDAC вольны подключиться к любому известному SQL серверу или иному движку базы данных. Например популярен  движок  Absolute Database, который вкомпиливается прямо в ваш exe файл или плагин RAD Server-а. 

Absolute Database - это SQL движок без необходимости в  инсталляции и администрировании, сверхбыстрый ,  in-memory tables , multi-threaded , multi-user mode  и т.д.
В таком варианте вам остается только слегка покурить Delphi, сделать плагины  и сваять за месяц боевой IoT. 
Никаких питонов, оболочек линуксов, CMS-ов, PHP и проч. учить не придется. Т.е. в 4-е раза сокращение времени старта.  

Александр, спасибо за информацию! Буду изучать.

Кроме AWS есть Azure с килотонными плагинов и сервисов.

Хотя каждый будет прославлять то, что "щупал" руками.

По краткому описанию можно понять, что есть две разные подсистемы - для устройств и для людей.

На чем делать - особой роли не играет. Главное архитектурно продумать и посчитать с калькулятором примерные затраты (трафика/объем данных/устройств/людей и пр.). А потом уже начинать танцы с конкретными системами/программами.