Jump to content

Sign in to follow this  
juvf

stm32 i2c

Recommended Posts

18 часов назад, Velund сказал:

Если будет замечено в понедельник живым и с нулем сбоев - можно _предварительно_ считать решение годным.

1) что может быть не так?

2) почему предварительно?

On 6/8/2019 at 7:24 AM, juvf said:

1) что может быть не так?

Все, что угодно. Стресс-тесты для этого и делают, еще бы хорошо "во всех позах" понагружать.

On 6/8/2019 at 7:24 AM, juvf said:

2) почему предварительно?

Окончательно - это когда с тсячонку изделий в реальной работе полгодика побегают без единой проблемы. ;)

1 час назад, Velund сказал:

Все, что угодно. Стресс-тесты для этого и делают

пффф..... понятно что стресс-тест может выявить всё что угодно. в стресс-тесте может SPI лечь ртос лечь, может обмен лечь, может ПО или железо (как и сам проц, так внешнее от процессора)....

1 час назад, Velund сказал:

Окончательно - это когда с тсячонку изделий в реальной работе полгодика побегают без единой проблемы. ;)

Всё что вы говорите - относиться ко всему изделию, включая как железо, так и софт. Что конкретно вы можете сказать про аппаратный  i2c в stm32? Вы делали стресс-тесты и вылетал i2c? Или через 1...6 месяцов в серийных изделиях в реальной работе аппаратный i2c ложился?

3 hours ago, juvf said:

Что конкретно вы можете сказать про аппаратный  i2c в stm32?

Достаточно почитать мануал на I2C STM32F1. Ну и еррату. Сразу захочется взять какой-нибудь другой МК. Хотя в простых сценариях те косяки могут и не мешать, конечно.

On 5/30/2019 at 8:27 PM, juvf said:

Подскажите, на 2019 год аппаратный i2c в stm32f* годный?

Использовал в одном проекте 2 и2ц... 1 слэйв приём с DMA, 2 master передатчик тоже с DMA. Работает...

On 7/1/2019 at 6:08 AM, juvf said:

Что конкретно вы можете сказать про аппаратный  i2c в stm32?

Могу повторить про то, что в разных семействах STM32 разная I2C периферия, и подписаться под сказанным выше про STM32F1** - мне для мастера с интенсивным обменом со слейвами запустить его не удалось за разумное время (я уже раза 2 или три думал, что наконец то я его одолел на F103, но стресс тест упрямо доказывал обратное).

Вот про NXP LPC1768 могу с уверенностью сказать, что I2C аппаратный там просто замечательный, и стабильно молотит месяцами с 50%+ загрузкой шины по времени, проверeно на 10000++ изделий в" поле". ;)

Сейчас видимо придется опробовать что там на STM32L0 за I2C, еще не добрался до этого куска.

Здравствуйте, у меня проблема с шиной I2C и STM32L100RC . Испольльзую микросхему AD5245 и она не хочет  никак отзываться. По таймингам посмотрел все в порядке, вначале была проблема с нарастанием фронтов , стоял резистор подтяжки 10кОм и фронты были 600нс, уменьшил до 5.1кОм , фронты стали 450нс в итоге до 2.2кОм уменьшать пришлось и фронты стали 150нс. А отклика так от нее и не появилось. Куда можно еще копать ?image.png.1f75c5e856efe0c6166edc4a7e0a4254.png

i2c.jpg

6 hours ago, Mysteo said:

Здравствуйте, у меня проблема с шиной I2C и STM32L100RC . Испольльзую микросхему AD5245 и она не хочет  никак отзываться. По таймингам посмотрел все в порядке, вначале была проблема с нарастанием фронтов , стоял резистор подтяжки 10кОм и фронты были 600нс, уменьшил до 5.1кОм , фронты стали 450нс в итоге до 2.2кОм уменьшать пришлось и фронты стали 150нс. А отклика так от нее и не появилось. Куда можно еще копать ?image.png.1f75c5e856efe0c6166edc4a7e0a4254.png

i2c.jpg

Дык а что Вы хотите получить? Подаете команду записи и сразу завершаете транзакцию. Микросхема подтверждение выставляет.

По даташиту подтверждение на 9ый такт 0 должно быть , а линия в ноль не опускается. Убитая микруха попалась, поменял все заработало

Edited by Mysteo

Может кто сталкивался с 10-бит адресацией, то подскажите! Как формируется вторая половина адреса, та что отправляется 2-м байтом? (Фото из РефМануала на 0хх-серию. Это то что красным обвел)

i2c-10bit-addr.jpg