Перейти к содержанию
    

Dessignator для монтажки

Озадачился созданием монтажной схемы в Альтиуме. Делать ее основе слоя шелкографии не вариант:  местами слишком плотный монтаж и десигнатор в этом слое влезает далеко не везде. Возникает естественное желание сделать так, что бы  контура компонентов и их номера отображались   в отдельном слое.  Насколько я понимаю, в PCB у компонента предусмотрено только  две текстовые стороки: Designator, который выводится на шелкографию и Comment, который я хочу вывести на дополнительный слой. Вопрос: можно ли сделать так, что бы текст комментария автоматически приравнивался десигнатору? Иными словами, я хочу, что бы у меня было две строки десигнатора, одна для шелкографии, другая для монтажки. Уж больно не хочется вручную переписывать десигнатор в коментарий для каждого компонента. Пытался вписать в поле коментария "=Designator" - не помогло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотечном pcb-компоненте делаете на удобном механическом слое надпись .Designator. На плате назначаете этому слою парный, чтобы обозначения переносились на Bottom.

В свойствах платы необходимо поставить галку Convert Special Strings.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня если Designator не влезает, переношу его на слой механики, соответствующий top assy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Corvus сказал:

делаете на удобном механическом слое надпись .Designator.

Чуть чуть не так. В нужном слое нажимаете кнопочку "String". В выпавшем окошке нажимаете ".". Из выпадающего меню выбираете ".Designator". В этом случае Десигнатор будет отображаться в  том числе и на вашем слое. "Comment" вам еще пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...