Перейти к содержанию
    

Тестовый источник питания с проверкой на КЗ нагрузки

Возникла нужда сделать тестовый источник питания (1В, 20А) с проверкой на КЗ нагрузки перед включением. Т.е. КЗ - ожидаемое состояние испытываемой нагрузки, нужно его увидеть и не включать питание, а не надеяться на защиту и не пытаться выжечь место КЗ 20-ю ваттами электричества.

Предполагаю, что нужно ввести в схему источник тока(?) или измерительный источник очень низкого напряжения и смотреть ток/падение на нем перед включением основного блока питания. Что-то вроде встроенного омметра. Но и лишнего городить не хочется, т.к. нужно не измерение, а простое определение - есть КЗ или нет.

 

Может, есть какие-то типовые варианты решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Flood сказал:

нужно не измерение, а простое определение - есть КЗ или нет

Вам надо сначала определиться чем КЗ отличается от рабочего режима. Т.е. 50 мОм - это не-КЗ, а со скольки миллиом начинается КЗ? Вот для этого значения сделать пороговую защиту на компараторе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор определился, КЗ у него — это 1 В. Осталось определить, что на входе — сейчас там бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Flood сказал:

Может, есть какие-то типовые варианты решения?

Для разовой акции подойдет программируемый ИП. Думаю, что это всяко дешевле разработки. Просто поищите такой, чтобы он сам мог измерять питаемую цепь. Ну и к нему снаружи управляющий контроллер. Хотя есть и такие, которые программируются на последовательность действий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Plain сказал:

Автор определился, КЗ у него — это 1 В. Осталось определить, что на входе — сейчас там бесконечность.

"Возникла нужда сделать тестовый источник питания (1В, 20А) с проверкой на КЗ нагрузки перед включением."

На мой взгляд, из первого сообщения ТС следует, что 1 В это как раз штатное напряжение источника питания при нормальной работе.

Изменено пользователем LII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, двоякое понимание исключено:

 

46 минут назад, Flood сказал:

не пытаться выжечь место КЗ 20-ю ваттами

Так что, если кто-то собрался здесь устроить викторину на тему "угадай сопротивление КЗ", пусть прикладывает к своей ставке и ток, соответствующий указанной мощности.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, LII сказал:

На мой взгляд, из первого сообщения ТС следует, что 1 В это как раз штатное напряжение источника питания при нормальной работе.

 

Именно, 1В и 20А (максимум) - штатные параметры источника.

Т.к. нагрузка - не кусок проволоки, а микросхема, потребление сильно зависит от приложенного напряжения. Ручная проверка делается мультиметром - измеряется сопротивление шины питания. Если более 1-2 Ом - норма, если 0 Ом - КЗ. Посередине - повод задуматься :) Понятно, что сопротивление зависит и от мультиметра, и от измеряемого экземпляра чипа, но ноль Ом сразу можно отличить от не-нуля. Нужно просто автоматизировать это измерение.

Если сразу включить источник на полную мощность, есть шанс выжечь место КЗ, а это уже никуда не годится.

38 минут назад, borodach сказал:

Если выход не устанавливается в 1 вольт, то на выходе не штатная нагрузка

Да, это так. Но не штатной нагрузке может поплохеть от попытки выставить на ней 1В.

Поэтому нужно слаботочное измерение, затем решение - включать или нет. Порог срабатывания измерителя можно будет подобрать практически. Вопрос - как его реализовать, не слишком усложняя схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Flood сказал:

 погрешность мультиметра

Кто же меряет миллиомы мультиметром? Надо измерить ток, падение напряжения, закон Ома привлечь. Меня терзают смутные сомнения, что Вам таки лучше готовый источник поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wim сказал:

Меня терзают смутные сомнения, что Вам таки лучше готовый источник поискать.

Задача практическая и несложная, проблема только в том, если я ее начну решать в лоб, могу сделать неоптимально или слишком сложно.

Наверняка есть готовые решения для слаботочной проверки нагрузки перед включением, чтобы не изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Flood сказал:

Ручная проверка делается мультиметром - измеряется сопротивление шины питания. Если более 1-2 Ом - норма, если 0 Ом - КЗ. Посередине - повод задуматься :) Понятно, что сопротивление зависит и от мультиметра, и от измеряемого экземпляра чипа, но ноль Ом сразу можно отличить от не-нуля. Нужно просто автоматизировать это измерение.

 если мультиметром, то зачем вам 20А? автоматизированно меряйте сопротивление и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Груфф сказал:

 если мультиметром, то зачем вам 20А? автоматизированно меряйте сопротивление и всё

Так это я и хочу. Вопрос как это сделать схемотехнически просто и не навредив основному источнику питания. Что-то придумать я и сам могу, но наверняка есть типовой подход, а я, не зная этого, сделаю кривой велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучить тестер-мультиметр  и методику его применения. Разобраться как вообще измеряют сопротивления. Повторить закон Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...