Перейти к содержанию
    

Как по ГОСТу разнести части устройства на Э4

Здравствуйте коллеги.

Вот такая ситуация: есть устройство, состоящее из двух коммутаторов (разного типа, условно Коммутатор 1 и Коммутатор 2) ,оптических модулей и кабеля, которым соединены коммутаторы. По схеме деления это устройство имеет название и обозначение. Назовём его Коммутатор составной (КС). Проект схемы э4 на это устройство в приложении. 

Теперь этот КС по схеме деления входит в более сложное устройство, схему которого нужно сделать, притом Коммутатор 1 и Коммутатор 2 физически разнесены в разные шкафы, и ввиду загруженности схемы скорее всего их придётся раскидать на 2 разные листа.

Самое простое и правильное это по сути повторить схему, только верхний и нижний коммутатор нарисовать на разных листах, НО, очень не хочется отрисовывать заново оптические модули (которых может быть не 4, а 20) и захламлять схему. Можно ли как-то условно на схеме КС разбить верхний и нижний коммутатор с уже вставленными модулями разбить на блоки, и в итоговой схеме уже изобразить их просто квадратами? Если можно то подскажите пожалуйста как это по-правильному сделать (что в таком случае писать в перечне, нужны ли примечания)

Будет замечательно если покажете это на примере.

 

комм.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shunix сказал:

Можно ли как-то условно на схеме КС разбить верхний и нижний коммутатор с уже вставленными модулями разбить на блоки, и в итоговой схеме уже изобразить их просто квадратами? Если можно то подскажите пожалуйста как это по-правильному сделать (что в таком случае писать в перечне, нужны ли примечания)

Попробуйте сделать как в п.5.3.29 ГОСТ 2.702-2011 последний абзац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Kiber99 said:

Попробуйте сделать как в п.5.3.29 ГОСТ 2.702-2011 последний абзац.

Quote

Если в изделие входит несколько одинаковых устройств, то схему устройства рекомендуется помещать на свободном поле схемы изделия (а не в прямоугольнике) с соответствующей надписью, например "Схема блоков А1-А4", или при первом вхождении такого блока раскрыть его схему, а в дальнейшем обозначать аналогичные блоки прямоугольниками с соответствующим буквенным обозначением.

Если честно, не очень понимаю как это в моём случае применимо. У меня тут нет одинаковых устройств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, shunix сказал:

Вот такая ситуация: есть устройство, состоящее из двух коммутаторов (разного типа, условно Коммутатор 1 и Коммутатор 2) ,оптических модулей и кабеля, которым соединены коммутаторы. По схеме деления это устройство имеет название и обозначение. Назовём его Коммутатор составной (КС). Проект схемы э4 на это устройство в приложении.

Зря вы всё это сделали как одно изделие. Вам надо сделать "коммутатор составной" состоящий, например, из А1,А2,А5,А7 и А9. И тогда никаких проблем.  Если количество модулей разное, то делаете варианты "-01", и т.д.

А сейчас только copy-paste вам поможет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

 

Зря вы всё это сделали как одно изделие. Вам надо сделать "коммутатор составной" состоящий, например, из А1,А2,А5,А7 и А9. И тогда никаких проблем.  Если количество модулей разное, то делаете варианты "-01", и т.д.

А сейчас только copy-paste вам поможет....

Делал не я. И схему деления на данном этапе уже нельзя править.

Думал может можно как-то выкрутиться чтобы не рисовать монструозных схем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, shunix сказал:

Делал не я. И схему деления на данном этапе уже нельзя править.

Думал может можно как-то выкрутиться чтобы не рисовать монструозных схем...

Тогда только группировать как на рис. 3  ГОСТ 2.702-2011 или рис. 1  ГОСТ 2.701-2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, HardEgor said:

Тогда только группировать как на рис. 3  ГОСТ 2.702-2011 или рис. 1  ГОСТ 2.701-2008

Всё не то...Либо я не понимаю как это применить в моём случае.

Может я криво как-то объяснил. Ещё раз сначала:

Есть у меня КС, схему я сделал. Теперь можно ли как-то на схеме изделия,куда входит этот КС, показать его условно двумя прямоугольниками с разъёмами (их я показал пунктирами). Естественно наверное придётся сделать какие-то надписи, примечания и пр...

Притом весь состав, названия, схема деления правке не подлежать. Если с точки зрения ГОСТов это никак не допустимо то ок, тему закрываю и просто перерисовываю повторно в схеме изделия эти злосчастные коммутаторы с кучей оптичских модулей

КС1.PNG

КС2.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shunix сказал:

Есть у меня КС, схему я сделал. Теперь можно ли как-то на схеме изделия,куда входит этот КС, показать его условно двумя прямоугольниками с разъёмами (их я показал пунктирами). Естественно наверное придётся сделать какие-то надписи, примечания и пр...

Не очень понятно, зачем это, если не хочется рисовать много оптических модулей А1,А5,А7,А9, то их можно сгруппировать в один рисунок как на рис. 3  ГОСТ 2.702-2011

А то что вы предлагаете для 2 блоков смысла не очень много - только усложняет понимание схемы. Вот если их больше 3-4, тогда чтобы не загромождать повторяющимися элементами, можно как в п.5.3.29 ГОСТ 2.702-2011 последний абзац, т.е. внутреннюю схему разрисовать в уголке схемы, а дальше как вы и хотите на своём втором рисунке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...