Jump to content

Sign in to follow this  
def_rain

Входные логические сигналы широкого диапазона по напряжению

Recommended Posts

Здравствуйте. 

Есть задача разработать дискретный логический вход с гальванической развязкой. Проблема для меня в очень широком диапазоне напряжения для этого входа: от 20 до 400 В постоянного и переменного 50Гц напряжения. И таких входов 8 штук.

Данная задача должна быть реализована на печатной плате, т.е. размеры должны быть как можно компактнее, по возможности.

Подобные входа я делал на оптопарах, допустим в случае если на вход предполагается подавать как постоянное, так и переменное напряжение, то есть смысл использовать оптопару TLP182. Однако в случае если входной сигнал будет по верхней границе диапазона (400М AC DС), то токоограничивающий резистор по входу оптопары  должен быть мощным, т.е. внушительного размера, чтобы избежать сильного нагрева. 

Поэтому я задумался, какие есть еще альтернативные варианты решения для таких входов?

Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу.

Спасибо.

7 минут назад, _4afc_ сказал:

8штук делителей 400v-> ±320 mV далее 8штук ACPL-C797-500E и всё это на плис мелкую фильтровать

Я еще добавлю. Ну а  кто мешает сделать цепочку резисторов. Разбейте диапазон напряжений на несколько частей и сделайте для каждой отдельный вход. При 8-ми то входных сигналов это не трудно. 

А по схемотехнике - надо просто посмотреть, как сделаны входы у "фирменных" изделий...