Перейти к содержанию
    

Входные логические сигналы широкого диапазона по напряжению

Здравствуйте. 

Есть задача разработать дискретный логический вход с гальванической развязкой. Проблема для меня в очень широком диапазоне напряжения для этого входа: от 20 до 400 В постоянного и переменного 50Гц напряжения. И таких входов 8 штук.

Данная задача должна быть реализована на печатной плате, т.е. размеры должны быть как можно компактнее, по возможности.

Подобные входа я делал на оптопарах, допустим в случае если на вход предполагается подавать как постоянное, так и переменное напряжение, то есть смысл использовать оптопару TLP182. Однако в случае если входной сигнал будет по верхней границе диапазона (400М AC DС), то токоограничивающий резистор по входу оптопары  должен быть мощным, т.е. внушительного размера, чтобы избежать сильного нагрева. 

Поэтому я задумался, какие есть еще альтернативные варианты решения для таких входов?

Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8штук делителей 400v-> ±320 mV далее 8штук ACPL-C797-500E и всё это на плис мелкую фильтровать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _4afc_ сказал:

8штук делителей 400v-> ±320 mV далее 8штук ACPL-C797-500E и всё это на плис мелкую фильтровать

Я еще добавлю. Ну а  кто мешает сделать цепочку резисторов. Разбейте диапазон напряжений на несколько частей и сделайте для каждой отдельный вход. При 8-ми то входных сигналов это не трудно. 

А по схемотехнике - надо просто посмотреть, как сделаны входы у "фирменных" изделий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...