Перейти к содержанию
    

HEX из IAR 6.80.1 не программируется на Algorythm Builder

2 hours ago, Сергей Борщ said:

Ну IAR же вы как-то купили.

Шутите? А много ли здесь, купивших  IAR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, VladislavS said:

Программаторов AVR разных в природе хоть опой жуй. Начиная от хвостика в lpt-порт вообще без деталей или примитивного на паре стабилитронов в com порт до вполне себе полноценных фирменных программаторов/отладчиков.

Или сходите на али, там по ключевому слову  avr isp этого барахла... AVR ISP XP2 Если горит, то можно сильно переплатить тому же Чипу-Дейлу, там тоже есть.

Вот поражаюсь таким "специалистам". Как можно заниматься микроконтроллерами и не знать как hex устроен, не уметь программатор настроить, да тупо гуглом пользоваться. Про эти клоны AVR ISP MKII в сети информации хоть опой жуй. :( 

 

У меня три платы для программатора PonyProg для LPT-одна дома, одна на работе и еще одна в сумке с ноутбуком для командировок. Но у моего товарища нет ни LPT ни COM, только USB. И с али я очень хорошо знаком. Но на него уйдет 1-1,5 месяца.

Что касается hex-а, то вопрос не то как он устроен, а как его воспринимает AB (в даном случае).

И как я уже писал выше, есть у меня клон AVR ISP MKII и я его запустил, но под студией 4.16. В даном случае вопрос решен.

Но хотелось бы сразу запустить его и под студией 7 (на будущее). Есть у меня ATMega328PB, поддержки которой нет в предыдущих версиях студии.

Я думал, что подключу программатор и студия сама поставит драйвер, как это было с версией 4.16, ну, возможно, какие-то настройки надо сделать. Но тут нужны еще танцы с бубном.

И гуглом я пользоваться тоже умею, информацию находил разную, но думал, что есть путь попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IF_P сказал:

И гуглом я пользоваться тоже умею

Не похоже, судя по вопросам.

 

1 час назад, IF_P сказал:

но думал, что есть путь попроще.

AVR ISP MK2 работает в последней студии. Но вместо того чтобы почитать в интернете как его настроить, вы нам мозги выносите каким-то немощным другом, который не может себе программатор купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, VladislavS said:

Не похоже, судя по вопросам.

 

AVR ISP MK2 работает в последней студии. Но вместо того чтобы почитать в интернете как его настроить, вы нам мозги выносите каким-то немощным другом, который не может себе программатор купить. 

Вы, видимо, невнимательно читали мои посты. Мой товарищ пользуется только AB, к которому у него есть программатор Громова. Зачем ему еще какой-то программатор покупать, если он все делает в одной среде (AB). Я ему пересылал файлы, он этим программаторм программировал. Все было нормально, пока файлы были скомпилированы под IAR 4.30. Для версии 6.80 возникла небольшая проблема, которую удалось решить с Вашей помощью. Но вот при использовании формата intel extended программатор Громова заартачился. И этот вопрос я решить не смог. И тут я вспомнил, что покупал клон AVR ISP. На 4-ой студии он запустился без проблем. Думал, что и на 7-ой версии будет тоже. Оказалось, что нужно перепрограммировать, хотя я думал, что обойдется. Пришлось вскрывать коробку программатора и разбираться что и как там. Этот клон не китайский, а сделан у нас и у меня нет по нему никакой информации. Вроде, разобрался и буду пробовать программировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, VladislavS said:

который не может себе программатор купить. 

P.S.

Вот позвонил мне товарищ и тоже вспомнил, что когда-то делал сам этот клон, но пользовался им только один раз для Tiny10, так как этой м/с нет в программаторе Громова (не тот интерфейс). Но потом забросил этот программатор, т.к. он был ему без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, IF_P said:

так как этой м/с нет в программаторе Громова (не тот интерфейс).

Слушайте, найдите либо нормлаьный программатор, либо купите. Что вы от форума-то хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Слушайте, найдите либо нормлаьный программатор, либо купите. Что вы от форума-то хотите?

Так я ведь написал, что вопрос решил. И программаторы мы нашли и программировал ими. А программатор Громова - это программатор только для Algorythm Builder. Вы, видимо, невнимательно прочитали мой последний пост. Извините, если ввел Вас в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, IF_P said:

Извините, если ввел Вас в заблуждение.

Скажем так, ваши сообщения были перегружены личным: друг, программатор его, ваш программатор...

8 hours ago, IF_P said:

Так я ведь написал, что вопрос решил.

Ну и хорошшо. Можно закрыть тему. Это в вашей власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, haker_fox said:

Скажем так, ваши сообщения были перегружены личным: друг, программатор его, ваш программатор...

 

Вообще то тема было о Algorythm Builder и о том, что он "не видит" нормальный hex. Вопрос так и остался открытым. В результате просто пришлось сменить программатор. Видимо, AB создает "свой" hex под свой программатор. Вот поэтому он и отказывается от нормального hex-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2019 at 6:39 PM, IF_P said:

Вообще то тема было о Algorythm Builder и о том, что он "не видит" нормальный hex

Вообще-то алгоритм билдер это не программатор. Он ничего видеть не должен. Для программирования AVR используют Dragon. Раньше использовали avreal (коллега по форуму написал замечательную утилитку), avrdude. Это программы. программаторы они поддерживали разные. У меня был как Pony Prog, так и STK200. Причём здесь AB, не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2019 at 5:29 PM, haker_fox said:

Вообще-то алгоритм билдер это не программатор. Он ничего видеть не должен. Для программирования AVR используют Dragon. Раньше использовали avreal (коллега по форуму написал замечательную утилитку), avrdude. Это программы. программаторы они поддерживали разные. У меня был как Pony Prog, так и STK200. Причём здесь AB, не понимаю.

Я выше писал, что автор Algorythm Builder (Геннадий Громов) сделал свой программатор только для AB. Ни с какой другой средой он не работает. И вот AB делает hex под этот "свой" программатор. А когда я хочу через этот программатор свой hex запрограммировать, то могут возникать проблемы. Это и случилось у меня.  Пока в hex тип записи был 01, все работало, Но когда я начал использовать intel extended, появились другие типы и этот программатор их не смог опознать. Ему это было не нужно. AB все hex делал с кодом 01 и "свой" программатор его понимал. Как это - нужно спрашивать у автора. Я выше приводил hex-файл, созданый AB. Там видно, что адресация идет с 0 до FFFF, а потом снова начинается с 0 без каких-либо расширеных сегментов, т.е. после 64К идем снова в начало ???.

Пока что мой товарищ подключил клон AVR ISP. Все работает, но только под IAR 4.16. Нет времени разбираться с 7-ой студией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, IF_P said:

Громов сделал свой программатор только для AB. Ни с какой другой средой он не работает

Первая же ссылка в гугле по словам "программатор Громова" - со статьёй на изиэлектронике об этом самом программаторе и некоей утилите UniProf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, IF_P сказал:

Пока что мой товарищ подключил клон AVR ISP. Все работает, но только под IAR 4.16. Нет времени разбираться с 7-ой студией.

Не понятно что-же вам нужно от форума, я вам даже решение выложил, но вы просто игнорируете то что вам пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Vasily_ said:

Не понятно что-же вам нужно от форума, я вам даже решение выложил, но вы просто игнорируете то что вам пишут.

Я благодарю за ссылку. Я скачал и попробовал (установил в настройках AVR ISP MKII), но сразу оно не заработало. А разбираться не было времени - нужно закончить проект. Поэтому остановились на студии 4.16, где все работатет. Привожу скрин ошибки. Если есть какое-то мнение, то рад буду выслушать.

prog_chip.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, esaulenka said:

Первая же ссылка в гугле по словам "программатор Громова" - со статьёй на изиэлектронике об этом самом программаторе и некоей утилите UniProf.

Эта утилита появилась, видимо, значительно позже самого программатора и использовалась с программатором вместо Algorythm Builder. Но такой потребности не было. А сейчас это вообще не актуально - нет поддержки новых чипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...