Перейти к содержанию
    

STM32F4 + SIM868 - проблемма с модулем SIMCOM

Подключите литиевый аккумулятор от 1000mA и компьютер.

И проверьте без всяких STM32.

https://download.mikroe.com/documents/datasheets/sim868-hardware-design-v1.000.pdf

стр 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1418B03SIM868M32_BT  - прошивка, не крайняя, но рабочая.

Циклическая перезагрузка это в первую очередь хреновое питание.

Может быть битый передатчик - срабатывает защита.

Ну и потом трудно лечить телепатически - у китайцев можно напороться на что угодно, от непропая или КЗ до просто дохлого элемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, x893 said:

Подключите литиевый аккумулятор от 1000mA и компьютер.

И проверьте без всяких STM32.

https://download.mikroe.com/documents/datasheets/sim868-hardware-design-v1.000.pdf

стр 21

да я уже напрямую к ноуту подключил плату, правда питание не от аккумулятора, но источник очень даже приличный -  +5v 2.5A

без stm32 добился немного иного результата - получаю от модуля первую партию сообщений :

RDY
+CFUN: 1
+CPIN: READY
Call Ready
SMS Ready

 

и далее модуль на команды не отвечает, такое впечатление что он просто выключился ! это при вставленной симке, без неё - все нормально работает, на команды

отвечает, $GNRMC и другие сообщения по второму порту получаю, bluetooth тоже работает - включал его устанавливал соединение с моб.телефоном

вообщем без симки все нормально

Изменено пользователем salara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, CADiLO said:

1418B03SIM868M32_BT  - прошивка, не крайняя, но рабочая.

Циклическая перезагрузка это в первую очередь хреновое питание.

Может быть битый передатчик - срабатывает защита.

Ну и потом трудно лечить телепатически - у китайцев можно напороться на что угодно, от непропая или КЗ до просто дохлого элемента.

похоже в циклической перезагрузке был винават pin POWERKEY, там постоянный ноль был, почему-то, хотя в мурзилке написано что в самом модуле он подтянут резистором к 3v

Изменено пользователем salara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, salara сказал:

похоже в циклической перезагрузке был винават pin POWERKEY, там постоянный ноль был, почему-то, хотя в мурзилке написано что в самом модуле он подтянут резистором к 3v

Советую целиком проверить соответствие схемы реальной плате. И соответствие платы даташиту на SIM868. Мы покупали несколько разных EVB на SIM868 - во всех были несоответствия. В некоторых - много. Причём даже такие, которые приводили к полной неработоспособности платы. Почитайте эту ветку - были уже темы по SIM868.

И это касается не только китайских EVB.

3 часа назад, salara сказал:

возможно 1.8А маловато, в мурзилке на модуль говорится о 2А тока потребления в пике

Насколько помню мануал - там 2А только для GSM части. + ещё потребление GPS-части. Для надёжности лучше ампера 3 давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, jcxz said:

Советую целиком проверить соответствие схемы реальной плате. И соответствие платы даташиту на SIM868. Мы покупали несколько разных EVB на SIM868 - во всех были несоответствия. В некоторых - много. Причём даже такие, которые приводили к полной неработоспособности платы. Почитайте эту ветку - были уже темы по SIM868.

И это касается не только китайских EVB.

Насколько помню мануал - там 2А только для GSM части. + ещё потребление GPS-части.

GPS , bluetooth у меня отключены ! да и по мурзилке gps в деж. режиме мизер потребляет, менее 30ма ! 

а вот даташит на мою плату отсутствует !!!  у меня вот такая беда - https://ru.aliexpress.com/item/SIM868-GSM-GPRS-gps-BT-SIM868-SIM868-breakout-board/32907352503.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1f0733ed3BLEMW

а не EVB, описанная тут http://www.mt-system.ru/SIMCom/SIM868

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, salara сказал:

а вот даташит на мою плату отсутствует !!!

Под "даташитом" я имел в виду даташит на SIM868. Он же у вас надеюсь присутствует?

То что GPS в деж. режиме потребляет меньше не отменяет требований даташита на его питание. А может он при включении кратковременно включается в полный режим и только потом через N мсек уходит в деж. режим? И этого кратковременного импульса хватит чтобы привести к просадке.

Плату такую мы не покупали, но я бы в первую очередь обратил внимание на соответствие конденсаторов и линейных стабилизаторов на ней требованиям SIM868.

Хоть такую плату мы не купили, но схему её я находил. Вот она: UNV-SIM868-V2.pdfUNV-SIM868-V2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://microchip.ua/simcom/?link=/SIM800x

 

http://microchip.ua/simcom/SIM800x/SIM868/SIM868_Series_Hardware_Design_V1.07.pdf

 

The GSM will restart after pulling down the PWRKEY over 33 seconds.

 

>>>Вот она: UNV-SIM868-V2.pdfUNV-SIM868-V2.pdf

 

Это кстати еще вполне нормальный вариант. Мелочевка конечно есть, но некритичная, это я уже придираюсь :)

Но R18 с поверкея я бы отпаял, а на его место поставил супрессор так как вывод во внешний мир идет - могли бы ключик и на этой плате поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, CADiLO сказал:

Это кстати еще вполне нормальный вариант. Мелочевка конечно есть, но некритичная, это я уже придираюсь :)

Но R18 с поверкея я бы отпаял, а на его место поставил супрессор так как вывод во внешний мир идет - могли бы ключик и на этой плате поставить.

Нам не повезло - мы изначально другие выбрали, эту уже позже нашли. Когда я уже 2-ю плату (из купленных нами) всю перепахал, но сумел заставить её работать.  :russian_ru:

Поэтом необходимость покупки другой отпала. А сейчас мы уже свою плату спаяли с SIM868E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, jcxz said:

Под "даташитом" я имел в виду даташит на SIM868. Он же у вас надеюсь присутствует?

То что GPS в деж. режиме потребляет меньше не отменяет требований даташита на его питание. А может он при включении кратковременно включается в полный режим и только потом через N мсек уходит в деж. режим? И этого кратковременного импульса хватит чтобы привести к просадке.

Плату такую мы не покупали, но я бы в первую очередь обратил внимание на соответствие конденсаторов и линейных стабилизаторов на ней требованиям SIM868.

Хоть такую плату мы не купили, но схему её я находил. Вот она: UNV-SIM868-V2.pdfUNV-SIM868-V2.pdf

ну конечно, на сам модуль мурзилка есть.

и да, ваша схема - это как раз моя плата, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Нам не повезло - мы изначально другие выбрали, эту уже позже нашли. Когда я уже 2-ю плату (из купленных нами) всю перепахал, но сумел заставить её работать.

 

Да, была такая эпопея в форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот перешил модуль :

at+gmr

Revision:1418B05SIM868M32_BT

OK

однако проблема осталась, будь она неладна.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, salara сказал:

я подключил такой импульсник, получил +5вольт 2.5ампера

А после этого импульсника что? На той плате по ссылке в стартпосте, которая уже 404?

Напрямую на модуль 5 В подавать никак нельзя, модуль при этом имеет полное право выйти из строя! Оптимально, как раньше уже сказали - напряжение полностью заряженной литиевой банки, т.е. 4,2 В.

(upd) MP1482, если всё соблюсти, должна вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Harbinger said:

А после этого импульсника что? На той плате по ссылке в стартпосте, которая уже 404?

Напрямую на модуль 5 В подавать никак нельзя, модуль при этом имеет полное право выйти из строя! Оптимально, как раньше уже сказали - напряжение полностью заряженной литиевой банки, т.е. 4,2 В.

(upd) MP1482, если всё соблюсти, должна вытянуть.

:) ну конечно никто и не подавал напрямую на модуль 5вольт, в мурзилку на модуль я естественно заглядывал !   5 вольт я подаю на ПЛАТУ ,  а не на модуль !!! там преобразователь присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, salara сказал:

однако проблема осталась, будь она неладна.....

Вам уже и документы все выложили и советы подсказали, а вы всё продолжаете колеса пинать....  :unknw:

Нужно смотреть в сторону корректности питания и правильности схемы и разводки платы. Если бы вы удосужились хотя-бы заглянуть в мануалы (которые почему-то мурзилками зовёте - ну кому что), то заметили бы значительное несоответствие схемы платы требованиям мануала. Это даже на первый взгляд, а при подробном анализе наверняка ещё много что всплывёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...