Перейти к содержанию
    

Дешевый микроконтроллер

Коллеги, подскажите пожалуйста дешевый (дешевле STM8) контроллер, имеющий таймер с комплементарными выходами и программируемым "dead time". 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле вряд ли. Примерно на том же уровне (~$0,3 @ 1000) - HC32F003C4(6)PA. Зато 32-битный.

Цитата

3 high performance 16-bit timer/counters, supported
PWM complementary, dead zone protection

https://datasheet.lcsc.com/szlcsc/HDSC-HC32F003C6PA_C225670.pdf

М.б. ещё на N76LE003 (Nuvoton, 51 ядро) стоит посмотреть.

И тот и другой совместимы по выводам с STM8S003P3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Harbinger said:

Дешевле вряд ли. Примерно на том же уровне (~$0,3 @ 1000) - HC32F003C4(6)PA. Зато 32-битный.

 

Вроде выглядит неплохо, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только "out of stock". Хотя, если есть связи с Китаем, это не проблема.

Вся документация - исключительно на китайском. Есть что-то типа SPL и кое-какие примеры. В принципе освоить можно, с HC32L130 это получилось.

(upd) Выше очепятка. STM8S003F3P6, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/25/2019 at 6:57 AM, Axel said:

Коллеги, подскажите пожалуйста дешевый

Дешевый: PMS154C
RISC, Однократно программируемый, есть таймер но нет программируемого "dead time" и есть еще ряд нюансов(см datasheet), но дешевый!)
 

Qty. Unit Price Ext. Price
5+
$0.0956
$0.478
50+
$0.0701
$3.505
150+
$0.0654
$9.81
500+
$0.0608
$30.4
2500+
$0.0587
$146.75
5000+
$0.0577
$288.5
20000+
$0.0554
$1108
60000+
$0.0543
$3258


P.S. Конкретно мне пока еще не довелось работать с данной IC, но висит на примете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Integro сказал:

P.S. Конкретно мне пока еще не довелось работать с данной IC, но висит на примете

А в чем софт писать и на чем программировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2019 в 10:34, vladec сказал:

А в чем софт писать и на чем программировать?

Самое главное - это какие объемы дешевых устройств нужно поднимать, чтобы эта дешевизна МК окупилась, самое дорогое - это финальная сборка, прошивка, проверка людьми, что по сравнению с ней, цена МК - дело десятое...

На примере вижу только чиновничью обязаловку, типа ЭКЛЗ, или теперь ФН (фиск. накопители) и т.п. Вот там реально себестоимость в основном МК и память, и тиражи миллионы и .... все равно купят!:biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2019 в 18:06, mantech сказал:

Самое главное - это какие объемы дешевых устройств нужно поднимать, чтобы эта дешевизна МК окупилась, самое дорогое - это финальная сборка, прошивка, проверка людьми, что по сравнению с ней, цена МК - дело десятое...

Это то понятно, я про другое.

Нестандартная система команд -- требуется некая своя система проектирования, и программировать как, если в программаторе, то поддерживается ли стандартными программаторами?

То есть перед применением таких вещей требуется хорошо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladec сказал:

То есть перед применением таких вещей требуется хорошо подумать.

Я как раз про это и подразумевал - если есть объемы, подобные тем, что написал, то все остальные вопросы, как правило - дело десятое. А если мелкосерийка, или стоимость МК - это лишь малая часть устройства - то однозначно такие МК не вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/6/2019 at 10:34 AM, vladec said:

А в чем софт писать и на чем программировать?

IDE(громко сказано) можно скачать на сайте.
Программатор и эмулятор стоят порядка 90$+90$ если брать в розницу, если брать партию от 10К :) пишут что подарят комплект для разработки(инфа из личной переписки через контакты с оф сайта)

 

6 hours ago, vladec said:

То есть перед применением таких вещей требуется хорошо подумать.

Пускай с доставкой это все обойдется в 300$, при партиях свыше одного 1К это уже будет иметь смысл. Но на партиях меньше чем пару тыщ, не вижу смысла считать центы!

И, все зависит от преследуемых целей и решаемых задач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Integro сказал:

Пускай с доставкой это все обойдется в 300$, при партиях свыше одного 1К это уже будет иметь смысл. Но на партиях меньше чем пару тыщ, не вижу смысла считать центы!

Видимо программисты у вас за бесплатно работают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

Видимо программисты у вас за бесплатно работают....

Вы хотите сказать что вы как профессионал за разработку устройства с одной и той же функциональностью но на разных чипах, например STM8 и PIC18 заложите разные сроки и соответственно стоимость?
Просто я так не делаю и цена разработки ПО для обоих случаев будет одинакова, по этому в своем грубом расчете ее опустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Integro сказал:

Вы хотите сказать что вы как профессионал за разработку устройства с одной и той же функциональностью но на разных чипах, например STM8 и PIC18 заложите разные сроки и соответственно стоимость?
Просто я так не делаю и цена разработки ПО для обоих случаев будет одинакова, по этому в своем грубом расчете ее опустил.

Естественно. Потому что чем больше ресурсов в чипе - тем проще разрабатывать ПО. Одно дело сделать что-то на каком-нить Cortex с большим объёмом ОЗУ, и другое - впихивать это на STM8, местами переходя на ассемблер для экономии ОЗУ и тактов. Одно дело если есть отладочный интерфейс и эмулятор, другое дело - отлаживаться по лампочкам и UART-у (если он к тому же есть ;).

Одно дело - взять МК с богатой периферией, умеющей многое и быстро написать нужный функционал. Другое дело - взять "народный" STM32F103 и пытаться лепить всё на нём, пытаясь скрестить ежа с носорогом GPIO+DMA+таймеры+ногодрыг and etc.

Как-то мне приходилось писать прошивку для устройства, где никакого отладочного интерфейса не было. Была одна лампочка и в качестве отладочного ввода/вывода можно было использовать только I2C. Пришлось на другой отладочной плате писать прошивку "мост I2C<->UART" (и отлаживать её!). Чтобы хоть как-то можно было реалтайм-события отлаживать. А если-б мы выбрали не этот, а другой девайс, в котором был лишний UART, который можно было бы использовать для отладочного ввода/вывода - насколько сократилось бы время разработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, jcxz сказал:

Как-то мне приходилось писать прошивку для устройства, где никакого отладочного интерфейса не было...

Круто:smile:

У меня, бывало, приходилось на сторонней отладочной плате поднимать эмулятор внешней периферии (обычно датчики), не дожидаясь этих микросхем от поставщиков: для того, чтобы заказчику показать, что все работает (хотя бы на макете).

А еще, бывало, так. Сторонняя разработка, которую нам привезли на "ревью", вообще не предусматривала никаких лапок от МК наружу. Да и не совсем там МК был - ПЛИС, а на нем софт-процессор. Отлаживались они, видимо, святой верой в чистоту кода. Глянул я на это все... В общем, вскрыли блок, подпаялись к двум единственным выведенным светодиодам, и с товарищем (он ПЛИСовщик, я больше по МК) подняли UART за час-другой. Каково же было облегчение - как будто первый раз об отладочном терминале узнали:laugh1: Причины кучи багов всплывали моментально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2019 в 19:39, jcxz сказал:

Как-то мне приходилось писать прошивку для устройства, где никакого отладочного интерфейса не было.

Что, даже нельзя было выделить одну ногу для передатчика УАРТа, пускай даже программного, на 9600 бод? Не поверю :yes3:

В 10.06.2019 в 19:54, Arlleex сказал:

Каково же было облегчение - как будто первый раз об отладочном терминале узнали:laugh1:

Какой тяжелый случай с разработчиками!!!  Софт-проц на плисе смогли запустить, а тут....:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...