Перейти к содержанию
    

PicKit3 - не хочет работать

29 minutes ago, xvr said:

Покопайте в настройках в GUI программатора - там где то должно быть. Если включена - выключите. (Хотя скорее всего не поможет)

Можно для проверки взять какой-то HEX без защиты - проверить что будет писать-верифицировать. Из апнотов что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EugeNNe сказал:

Сотрудники мои дозвонились в службу поддержки, там тоже заметили что чип старый и может не поддерживаться.

Это называется ляпнуть что-нибудь, лишь бы отстали. У меня PIC16F73, такой же древний, нормально программировался через PicKit3. Однако есть нюансы. Вы вообще в курсе, что на корпусе БП, если он не заземлен, половина сетевого напряжения? И даже если он заземлен, от помех по сети это не спасает. Радикальное решение - разделительный трансформатор. Мы у себя только так и решили проблему с майкрочиповскими программаторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старых PIC-ак для программирования требуется +12В, а в новых нет (внутри генерится). Значит, нужно иметь на плате для программирования. Не уверен, что в PICKit3 оно есть, не помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ViKo сказал:

В старых PIC-ак для программирования требуется +12В, а в новых нет (внутри генерится). Значит, нужно иметь на плате для программирования. Не уверен, что в PICKit3 оно есть, не помню. 

А обновление прошивки самого PicKit3 почему зависало? Тут вариантов только три - либо он изначально был не очень живой, либо программисты его подпортили лазая руками без антистатических браслетов (обычно программисты так и лазают), либо помеха от сети.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2019 в 15:24, ViKo сказал:

В старых PIC-ак для программирования требуется +12В, а в новых нет (внутри генерится). Значит, нужно иметь на плате для программирования. Не уверен, что в PICKit3 оно есть, не помню. 

Очень может быть. Раньше программировали  эти чипы через старый престарый ЧипПрог. Очень вероятно что там имелся режим высоковольтного программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окно с выбором режимов программирования (низковольтное или высоковольтное ) для данного чипа неактивно в среде MPLAB X IPE, хотя вроде бы показано что галочка установлено в положении HV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А между PICKit и PIC16 какой-то кабель, разъем?

У меня есть PICKit2, с ним никаких проблем не было. Но древних PICов не шил. 

И, как обычно, надо смотреть сигналы. Не всё в мире зависит от программ. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/24/2019 at 11:04 AM, EugeNNe said:

Может кто чего подскажет?

Не подскажу, но. Года три назад приобрели Pickit3 и ICD3 в Гамме. Фигня была примерно такая же. Хуже всего оказалось с ICD3 - через пару-тройку месяцев сдох окончательно, а перед этим отваливался постоянно от IDE. Обменяли по гарантии. Новый работал, но тоже не айс как устойчиво. Думаю, что дело не в землях, проводах и наводках. Что-то микрочип намудрил с ними и не признается в косяках. Мой личный ICD2 и Kit2 - работают как дайбог всем так работать. Проблема в поддержке новых чипов.

ЗЫ. Платка с 8-ми ногим пиком, которая входила в комплект ICD3 не работала изначально с ICD3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EugeNNe сказал:

Окно с выбором режимов программирования (низковольтное или высоковольтное ) для данного чипа неактивно в среде MPLAB X IPE, хотя вроде бы показано что галочка установлено в положении HV.

Есс-но неактивно, потому что режим HV для него - единственный возможный. Вы на него Programming Specification вообще читали?

47 минут назад, Vlad_G сказал:

Думаю, что дело не в землях, проводах и наводках. Что-то микрочип намудрил с ними и не признается в косяках. 

Они до этого ChipProg спалили. Видимо, в Фитоне тоже намудрили, именно в этом конкретном экземпляре. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, wim said:

в Фитоне тоже намудрили, именно в этом конкретном экземпляре. :biggrin:

На Фитон крошить не буду, их чиппрог работает с 2005 года, сносу нет. Компов с LPT уже не найти, а он работает.

А насчет ICD3 и Kit3, полез в интернеты, когда начались проблемы и эти проблемы были не только у меня. Я тогда взял старый добрый 628-ой - Kit2 прекрасно с ним обходился, а Kit3 ... то отвалится, то опять не видит. Оболочка PICkit3v??? (не помню) и MPLAB X/IPE (скачал по такому случаю свежую на тот момент). 

Не, я не утверждаю на 100%, что виноват Kit3 или софтинка, но как-то уж наводило на мысли - новое железо, новая IDE... и глюки, которых ранее не было вообще.

Да и глюки были на разных компах и в разной географии одни и теже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, wim сказал:

Есс-но неактивно, потому что режим HV для него - единственный возможный. Вы на него Programming Specification вообще читали?

Они до этого ChipProg спалили. Видимо, в Фитоне тоже намудрили, именно в этом конкретном экземпляре. :biggrin:

Не надо сарказма...  Читали... 

20 часов назад, ViKo сказал:

А между PICKit и PIC16 какой-то кабель, разъем?

Кабеля как такового нет. Программатор устанавливается в разъём на плате без всякого кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, EugeNNe said:

Не надо сарказма...  Читали... 

Было что-то подобное с пиккитом3, купленным на Али. Помогла замена кварцевого резонатора 12 МГц. Увеличилась амплитуда тактовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

система из многих неизвестных:

- операционка с MPLAB-X (и в вин10, да и в мплаб-икс  много "странностей" народ находит).

- компьютер и его USB: может он в какой-то зеленый режим уходит или еще чего, не позволяющее программатору нормально жить.

- сам программатор и его кабель.

- программируемый камень

- схема включения.

Проблема может быть в любом из компонентов или в нескольких сразу. Попробуйте хоть что-то проверить отдельно от всего остального.

 

Попробуйте сделать репорт по шагам: 

1. схема подключения

2. действия в МПЛабе (от момента выбора типа программатора и типа МК) и сообщения, которые он выдает на экран, состояние лампочек на программаторе.

 

Вангую что проблема в подключении МК к программатору или что-то делается не так во время использования.

Битых фирменных программаторов ПикКит3 я пока не видел, да и работает стабильно (но у меня оно под вин7 и MPLAB-8.90 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...