Перейти к содержанию
    

Пробы HDL на Simulink

http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000457152/SOURCE1   или

https://www.twirpx.com/file/2444209/   Появилось время и я психанул ,- стал копать для автоматизации работы с ПЛИС.

На 3й день стал подозревать, что версия матлаба 2018б глюкавая (в конце дня снимать само приложение Матлаб приходилось через диспетчер), тормоза выполнения явные, но при выполнении примера Parallel2, где структура модели имеет повторы, но диагностика ловит только одно место меня вывело из себя!...  Может у кого есть ответ, почему я не могу обойти такую ошибку?

image.thumb.png.4c92a11602324a9cc8d744981c9d26f5.png

image.thumb.png.f8f2cc4f509a2eb8965bbf6e96d6aa97.png

MY_MATLAB004.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно здесь на примерах какие-то элементарные конструкции разобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, petrov said:

Можно здесь на примерах какие-то элементарные конструкции разобрать.

... Я специально дал архив .ZIP   Если бы вы скачали методичку, то увидели, что в примере собрано 2 преобразователя. Один параллельный код в последовательный и далее наоборот- последовательный в параллельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методичка эта не нужна, 2018b открыть не могу, 2016b только, то что на скрине, так не делается. Можно разобрать как описывать элементрные цифровые схемы, из которых делается всё, не обязательно для этого полноценный проект выдумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, petrov said:

Методичка эта не нужна, 2018b открыть не могу, 2016b только, то что на скрине, так не делается. Можно разобрать как описывать элементрные цифровые схемы, из которых делается всё, не обязательно для этого полноценный проект выдумывать.

Этот скрин тут дан не для разбора, а для того, чтобы показать, что соседние модули Extract Bits одинаковы и отличаются минимумом настроек(какой именно бит). Создавались копированием. А для выявления причин я проблемный модуль, опять-таки копированием, заменял и получал тот-же результат.

Да и по картинке полноценно ответить на вопрос не получится, потому как нужна будет Build Model(с диагностикой). По идее ошибки быть не должно, иначе бы такую красноту показали бы ВСЕ 8 модулей!  Именно потому я и дал архив, где проблемную модельку можно было покрутить для себя..

Соображения о применении MatLab тут просты. Есть подразделение, которое до начала работы обыгрывает модель на приемлемость и мне сам Бог велел продолжать эстафету до уровня железа. Естественно после бубна другой библиотеки (HDL Coder). Тем самым сокращается этап ТЗ и кодирования с отладкой. А рецидивы изменения ТЗ будут проходить гораздо стремительней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не у всех есть 2018 матлаб, я до сих пор на 2012 сижу, одно время мне 2007 хватало(а 2006, который на сях, вообще был любимым). Если хотите помощи, конвертните в версии постарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, des00 said:

не у всех есть 2018 матлаб, я до сих пор на 2012 сижу, одно время мне 2007 хватало(а 2006, который на сях, вообще был любимым). Если хотите помощи, конвертните в версии постарее.

Спасибо! ...Я это понимаю. Обстоятельства таковы, что разворачивать другой MatLab затратно (PC(не мой)-забит), а 2018(именно в) впервые имеет роскошь по нейронным сетям новых встроенных LSTM. (это в качестве рекламы!).  Будем надеяться, что тут продвинутый народ увидит и забракует аргументировано 2018b.  Тут это основная гипотеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Мур said:

Спасибо! ...Я это понимаю. Обстоятельства таковы, что разворачивать другой MatLab затратно (PC(не мой)-забит), а 2018(именно в) впервые имеет роскошь по нейронным сетям новых встроенных LSTM. (это в качестве рекламы!).  Будем надеяться, что тут продвинутый народ увидит и забракует аргументировано 2018b.  Тут это основная гипотеза.

кхм......Save As - выбрать формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, des00 said:

кхм......Save As - выбрать формат.

Я новичок в этой среде, потому не удивляйтесь.  Я не увидел такой возможности. Но одно из сворачиваний я сделал (Webview)

Parallel2prl.zip

 

Ну и гадость такой вариант!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Мур said:

Ну и гадость такой вариант!...

Ха!...   лоханулся.  Буду знать

Parallel2012a_prl.slx

Parallel2011b_prl.mdl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, petrov said:

Методичка эта не нужна, 2018b открыть не могу, 2016b только, 

 

Parallel2016b_prl.slx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает и в 2016b. Дело не в матлабе. Гораздо конструктивнее будет сказать описание какой элементарной цифровой схемы вызывает затруднение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, petrov said:

Не работает и в 2016b. Дело не в матлабе. Гораздо конструктивнее будет сказать описание какой элементарной цифровой схемы вызывает затруднение.

Вы не сообразили, что до "элементарной цифровой схемы " еще не дошли. Пока идет описание модели, с которой на определенном шаге (когда нет ошибок) возможно порождение HDL. В топе второй картинкой идет сообщение Чекера о проблеме со вторым(и входом следующего мультиплексора) элементом( Extract Bits, который помечен [6 6]), хотя все остальные 7 шт система понимает нормально.

Тут в ходе изучения методички неизбежно идет знакомство с самой библиотекой HDL Coder, каждый модуль которой имеет кучу настроек, что и определяет конкретную схемотехнику в итоге всех этапов сборки дизайна.

Добавлю, что пошаговая отладка модели в Simulink(еще до синтеза HDL) не ориентирована пока на цифровые элементы и грубо осуществляет проверку логики в работе. Создатель модели может только догадываться на каких элементах и как это будет сделано в финале. Но оставляет сильное впечатление.  Как по мне, так с ModelSim гораздо продуктивнее иметь дело, поскольку можно видеть всю реализацию во времени.  Тут же только в одной точке на оси времени! Видимо для грубой оценки годности решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так с ModelSim гораздо продуктивнее иметь дело, поскольку можно видеть всю реализацию во времени.

Пока всё это довольно бестолково выглядит, до продуктивного использования надо добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, petrov said:

Как по мне, так с ModelSim гораздо продуктивнее иметь дело, поскольку можно видеть всю реализацию во времени.

Пока всё это довольно бестолково выглядит, до продуктивного использования надо добраться.

Еще бы!..  Вопрос в сохранении ценности тех решений, что остаются при оценке самой идеи на этапе чистой математики.  До сих пор выходом такой работы было ТЗ, а модельки летели в корзину...

А ведь сама модель и  есть ТЗ!.. Её можно конкретизировать далее и до продукта рукой подать! А ведь раньше все кодирование вели независимо с нуля со всем циклом верификации..  И это считалось продуктивным  ))).

...Я тут попутно сменил библиотечные (Extract Bits) элементы HDL Coder на стандартные Simulinkовские и ситуация повторилась, только Чекер показал СЛЕДУЮЩИЙ  элемент [5 5].  Ясности не прибавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...