Перейти к содержанию
    

Необходимо создать демо плату для демонстрации PoC (удаленно)

26 minutes ago, axiieflex said:

Можно ли ссылочку?

ссылочку на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

google -> ecp5, первая же ссылка приведёт куда надо.

 

LFE5UM-25F-7BG381C
FPGA - Field Programmable Gate Array ECP5 FPGA 25K LUTs w/ SERDES

Pricing
1:    $14.00
25:    $12.30
100:    $11.37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2019 в 21:06, axiieflex сказал:

Проблема в том что чипы от Rockchip не имеют защиты от проникновения и не специализированы для безопасности.

Ой какая каша-малаша у ТСа с техзаданим - я просто тащусь...  Напомнило о том, как маркетолог давал задание программисту-электронщику :biggrin:

По сути - какая защита вам нужна? От несанкционированного копирования есть Secure boot (HAB) у чипов iMX6. Это специальные загрузчики которые могут запускать только ПО, подписанное ЭЦП. В этих же чипах есть нормальный аппаратный SATA и интерфейс для подключения большой и быстрой памяти, на нем и устанавливайте свой любимый линукс со всеми свистоперделками и ляльками, если уж так хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, mantech said:

В этих же чипах есть нормальный аппаратный SATA.

И он может быть не только мастером, но и слэйвом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mantech сказал:

Ой какая каша-малаша у ТСа с техзаданим - я просто тащусь...  Напомнило о том, как маркетолог давал задание программисту-электронщику :biggrin:

По сути - какая защита вам нужна? От несанкционированного копирования есть Secure boot (HAB) у чипов iMX6. Это специальные загрузчики которые могут запускать только ПО, подписанное ЭЦП. В этих же чипах есть нормальный аппаратный SATA и интерфейс для подключения большой и быстрой памяти, на нем и устанавливайте свой любимый линукс со всеми свистоперделками и ляльками, если уж так хочется...

Документацию по iMX6 читал, secure boot хорошо только в случае если нужно защитить что-то простое. iMX6 не сертифицирован для работы в системах повышенной безопасности, о чем я уже ранее спрашивал у саппорта NXP (для этого у них есть чипы K серии). iMX6 не поддерживает режим эмуляции SATA как устройство (т.е. режим SATA slave).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, axiieflex сказал:

secure boot хорошо только в случае если нужно защитить что-то простое.

О как еще... Тогда попробуйте это что-то простое взломать:yes3:

 iMX6 не сертифицирован для работы в системах повышенной безопасности - что это за повышенная безопасность? Банкоматы или кассы? Так в них поголовно стоит винда или ведроид, которые, если для этого сертифицированы, то я в полный голос буду не просто смеяться, а ржать как лошадь над этими сертификаторами...

И вообще - непонятно, как еще можно лучше защитить железо, чем криптобуты с AES шифрованием...

1 час назад, _pv сказал:

И он может быть не только мастером, но и слэйвом?

Ммм да, о такой хитровывернутости я как-то не подумал:biggrin:

Если устройство предполагается как шифродиск, то логичнее будет подключать по УСБ..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mantech сказал:

О как еще... Тогда попробуйте это что-то простое взломать:yes3:

 iMX6 не сертифицирован для работы в системах повышенной безопасности - что это за повышенная безопасность? Банкоматы или кассы? Так в них поголовно стоит винда или ведроид, которые, если для этого сертифицированы, то я в полный голос буду не просто смеяться, а ржать как лошадь над этими сертификаторами...

И вообще - непонятно, как еще можно лучше защитить железо, чем криптобуты с AES шифрованием...

Ммм да, о такой хитровывернутости я как-то не подумал:biggrin:

Если устройство предполагается как шифродиск, то логичнее будет подключать по УСБ..

 

Поверьте, если бы надо было сделать как самый обычный шифродиск по USB - то этой темы бы не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если скорость не особо важна, есть ещё вариант совсем из говна и палок -  переходник SATA -> SDcard (переходник этот кстати похоже SATA -> PATA -> SD)  в него sd wifi карточку с линуксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, _pv сказал:

если скорость не особо важна, есть ещё вариант совсем из говна и палок -  переходник SATA -> SDcard (переходник этот кстати похоже SATA -> PATA -> SD)  в него sd wifi карточку с линуксом.

Не думал что такое бывает, спасибо за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, _pv сказал:

Сорри за оффтоп, а зачем такое вообще нужно? Есть мысли?

ЗЫ. Если честно, даже трудно себе представить сд-карточку, и еще ждать, пока она загрузится:biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mantech сказал:

Сорри за оффтоп, а зачем такое вообще нужно? Есть мысли?

ЗЫ. Если честно, даже трудно себе представить сд-карточку, и еще ждать, пока она загрузится:biggrin:

 

Используется в камерах, устройствах без внешних портов, но при этом которые имеют служебный порт SD, устройства безопасности
Пример - https://elinux.org/Wifi_SD у меня есть такие 2шт, обычно Linux стартует где-то через 1-2 минуты после включения, там стоит крайне облегченная версия Linux где в качестве шелла busybox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое оптимальное, на мой взгляд, если хочется поиметь sata диск с дамами и преферансом, то надо брать хардовый мост sata -> [nand-FPGA-nand] -> nand память. На плисе делать на лету кодек данных. Сопутствующий обвес типа GPS, экрана, гиро-баро датчиков вешать как раз на mcuи этот же mcu привязать к плисине. Если все хорошо-плисина прозрачно шифрует-дешифрует, если плохо, плисина просто трет ключ дешифрации и данные превращаются в мусор.

плюс этого варианта - не нужно заморачиваться с sata корками, скорость передачи довольно высокая возможна. а еще можно пользовать aes key eeprom, от максима того же, тогда и с уникальностью и передачей ключа проблем не будет. Как то так наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bloody-wolf сказал:

самое оптимальное, на мой взгляд, если хочется поиметь sata диск с дамами и преферансом, то надо брать хардовый мост sata -> [nand-FPGA-nand] -> nand память. На плисе делать на лету кодек данных. Сопутствующий обвес типа GPS, экрана, гиро-баро датчиков вешать как раз на mcuи этот же mcu привязать к плисине. Если все хорошо-плисина прозрачно шифрует-дешифрует, если плохо, плисина просто трет ключ дешифрации и данные превращаются в мусор.

плюс этого варианта - не нужно заморачиваться с sata корками, скорость передачи довольно высокая возможна. а еще можно пользовать aes key eeprom, от максима того же, тогда и с уникальностью и передачей ключа проблем не будет. Как то так наверно.

Спасибо вам за ответ. Некоторые исполнители несколько подобное уже в личке предложили, что в принципе звучит очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...