Перейти к содержанию
    

трехточка

всем привет. помогите понять схему!!! как задается частота и почему у кварца в фильтре одна частота,а здесь другая.

и как тут КГ подключен, по какой схеме трехточки

КГ.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не путаете?

Если говорят о трехточке, то это о количестве точек подключения схемы  к колебательному контуру.

Бывает индуктивная (катушка с отводом) и емкостная (конденсатор контура состоиит из двух последовательных конденсаторов).

У вас похоже кварц используется как высокодобротная индуктивность. В таком случае частота генерации может и не совпадать с частотой кварца.

Поищите классические схемы. Но только в книгах, не в википедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gorby сказал:

Ничего не путаете?

Если говорят о трехточке, то это о количестве точек подключения схемы  к колебательному контуру.

Бывает индуктивная (катушка с отводом) и емкостная (конденсатор контура состоиит из двух последовательных конденсаторов).

У вас похоже кварц используется как высокодобротная индуктивность. В таком случае частота генерации может и не совпадать с частотой кварца.

Поищите классические схемы. Но только в книгах, не в википедии.

емкость в схеме сильно влияет на уход. нужно подобрать такую емкость в резонаторе, чтобы суммарно с емкостью в схеме она обеспечивала нужную частоту. как ее подобрать, не понимаю.... это нужно изменить емкость в резонаторе и еще близ лежащие емкости????

Изменено пользователем novic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и и ищите по "высокостабильный кварцевый генератор" , а не это страшилище.

prm3904.gif

Изменено пользователем Gorby
Добавил рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gorby сказал:

Ну так и и ищите по "высокостабильный кварцевый генератор" , а не это страшилище.

вот мне это как раз и нужно. и я не знаю что делать... я даже не понимаю что на графиках должно получиться, хоть примерно что?

Изменено пользователем novic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, novic said:

вот мне это как раз и нужно. и я не знаю что делать... я даже не понимаю что на графиках должно получиться, хоть примерно что?

 

Запросто может получиться верхняя синяя осциллограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, jartsev сказал:

Запросто может получиться верхняя синяя осциллограмма.

в как из графиков понять какова частота сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мну получилось примерно 250кГц. Кто больше?

Явно далеко от частоты кврца в 16МГц.

Да и по форме судя, синусом и не пахнет. Релаксационный генератор получился. Да и та катушка в эмиттере Т1 не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Gorby сказал:

У мну получилось примерно 250кГц. Кто больше?

Явно далеко от частоты кврца в 16МГц.

Да и по форме судя, синусом и не пахнет. Релаксационный генератор получился. Да и та катушка в эмиттере Т1 не в тему.

а что же можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

база Т3 по постоянному току никуда не подключена

On 5/21/2019 at 10:46 PM, novic said:

помогите понять схему!!!

нужно составить схему по переменному току: цепи смещения убрать, все сравнительно большие конденсаторы (они блокировочные для пост.тока ) - заменить перемычкой, большие индуктивности - разрывом (блокировочные для перем.тока), так легче узнать (увидеть) по какой схеме трехточка

в вышеприведенной схеме на КТ306: коллектор на земле (через С3), т.е. КБ соединены через кварц, КЭ - через С2, БЭ - через С1, получилась трехточка с ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...