Jump to content

трехточка

всем привет. помогите понять схему!!! как задается частота и почему у кварца в фильтре одна частота,а здесь другая.

и как тут КГ подключен, по какой схеме трехточки

КГ.PNG

Ничего не путаете?

Если говорят о трехточке, то это о количестве точек подключения схемы  к колебательному контуру.

Бывает индуктивная (катушка с отводом) и емкостная (конденсатор контура состоиит из двух последовательных конденсаторов).

У вас похоже кварц используется как высокодобротная индуктивность. В таком случае частота генерации может и не совпадать с частотой кварца.

Поищите классические схемы. Но только в книгах, не в википедии.

1 час назад, Gorby сказал:

Ничего не путаете?

Если говорят о трехточке, то это о количестве точек подключения схемы  к колебательному контуру.

Бывает индуктивная (катушка с отводом) и емкостная (конденсатор контура состоиит из двух последовательных конденсаторов).

У вас похоже кварц используется как высокодобротная индуктивность. В таком случае частота генерации может и не совпадать с частотой кварца.

Поищите классические схемы. Но только в книгах, не в википедии.

емкость в схеме сильно влияет на уход. нужно подобрать такую емкость в резонаторе, чтобы суммарно с емкостью в схеме она обеспечивала нужную частоту. как ее подобрать, не понимаю.... это нужно изменить емкость в резонаторе и еще близ лежащие емкости????

Edited by novic

Ну так и и ищите по "высокостабильный кварцевый генератор" , а не это страшилище.

prm3904.gif

Edited by Gorby
Добавил рисунок.

6 минут назад, Gorby сказал:

Ну так и и ищите по "высокостабильный кварцевый генератор" , а не это страшилище.

вот мне это как раз и нужно. и я не знаю что делать... я даже не понимаю что на графиках должно получиться, хоть примерно что?

Edited by novic

8 hours ago, novic said:

вот мне это как раз и нужно. и я не знаю что делать... я даже не понимаю что на графиках должно получиться, хоть примерно что?

Запросто может получиться верхняя синяя осциллограмма.

16 часов назад, jartsev сказал:

Запросто может получиться верхняя синяя осциллограмма.

в как из графиков понять какова частота сигнала?

У мну получилось примерно 250кГц. Кто больше?

Явно далеко от частоты кврца в 16МГц.

Да и по форме судя, синусом и не пахнет. Релаксационный генератор получился. Да и та катушка в эмиттере Т1 не в тему.

47 минут назад, Gorby сказал:

У мну получилось примерно 250кГц. Кто больше?

Явно далеко от частоты кврца в 16МГц.

Да и по форме судя, синусом и не пахнет. Релаксационный генератор получился. Да и та катушка в эмиттере Т1 не в тему.

а что же можно сделать?

база Т3 по постоянному току никуда не подключена

On 5/21/2019 at 10:46 PM, novic said:

помогите понять схему!!!

нужно составить схему по переменному току: цепи смещения убрать, все сравнительно большие конденсаторы (они блокировочные для пост.тока ) - заменить перемычкой, большие индуктивности - разрывом (блокировочные для перем.тока), так легче узнать (увидеть) по какой схеме трехточка

в вышеприведенной схеме на КТ306: коллектор на земле (через С3), т.е. КБ соединены через кварц, КЭ - через С2, БЭ - через С1, получилась трехточка с ОК