Перейти к содержанию
    

Моделирование СВЧ схемы

Добрый день,

Ищу опытного человека, кто сможет показать маршрут моделирования тестовой платы переключателя на пин-диодах.
Можно использовать компоненты с доступными моделями, моделирования посттопологическое.
Задача - исследовать, как себя ведет схема с учетом реальной топологии на 2,4 ГГц при открытых и закрытых диодах,
и показать как моделировать аналогичные платы.

Среда моделирования - любая из представленных здесь на форуме (HFSS, MicrowaveOffice, Agilent ADS, CST), которая может справиться.

index.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой схемой и Multisim справится. Вопрос в тонкостях и какие эффекты нужно выявить. Если вообще, то упомянутая вполне справится и наглядно очень всё будет. Полоса, наверное, узкая?

В порядке помощи. :-)

Изменено пользователем Conv
+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Мультисим не только схемотехнику моделирует, а и саму плату тоже?

Правда, есть пример похожего анализа в Agilent ADS
https://www.nxp.com/docs/en/application-note/AN10173.pdf
И там в схему вносят элементы проводников, может быть это будет достаточным приближением.

AWRDE ? Я думал ориентироваться на тот САПР, что тут обсуждается и имеет отдельные темы,
чтобы не возникало недостатка в поддержке. AWRDE я не вижу в этом списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bamgran said:

Разве Мультисим не только схемотехнику моделирует, а и саму плату тоже?
 

По моему Мультисим для для моделирования схем из сосредоточенных компонентов.

В зависимости от задачи, нужно моделировать и переходные отверстия и финишную обработку "меди" и толщину паяльной маски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, misyachniy said:

По моему Мультисим для для моделирования схем из сосредоточенных компонентов.

В зависимости от задачи, нужно моделировать и переходные отверстия и финишную обработку "меди" и толщину паяльной маски.

 

Так вот невнятно, в чём, собственно, проблема. Подобные схемы разрабатывались в своё время, рисуя формулы на бумажке.
Что касается Multisim, то в нём есть длинные линии.
Любую схему приведённого типа можно заменить на отрезки линий с вставленными в неё сосредоточненными компонентами. См. "Печатные схемы сантиметрового диапазона" (под ред. Сушкевича). Фундаментальная книжка.

Agilent ADS близок к Multisim по простоте использования, но модели в нём условные, упрощённые, как в упомянутой книжке. Детали трудно ввести. Это не CST.

Я так понимаю, что дело не в топологических деталях, а вам нужно понять, как работает конкретный pin-диод. Но где взять точную модель?

Изменено пользователем Conv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Но где взять точную модель?" - любой подходящий диод из библиотек к выбранному САПРу.
Найти такой, что есть и там и в магазине, чтобы потом сравнить с реальными измерениями.
Я хочу получить навыки использования программы на конкретном примере, который потом пригодится в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/21/2019 at 4:44 PM, bamgran said:

Добрый день,

Ищу опытного человека, кто сможет показать маршрут моделирования тестовой платы переключателя на пин-диодах.
Можно использовать компоненты с доступными моделями, моделирования посттопологическое.
Задача - исследовать, как себя ведет схема с учетом реальной топологии на 2,4 ГГц при открытых и закрытых диодах,
и показать как моделировать аналогичные платы.

Среда моделирования - любая из представленных здесь на форуме (HFSS, MicrowaveOffice, Agilent ADS, CST), которая может справиться.

index.jpg

Шото похоже народ ничего не умеет моделировать. В полном объеме весь Ваш аппарат моделируется в ADS (и по S парам и малосигнальное и гармонический анализ и что хотите. Ну можно AWR и Ansus Electronics, но не надо суетиться голова закружится). Только вот причем здесь HFSS-CST поясните? Могу решить Вашу задачу, но дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2019 в 18:51, bamgran сказал:


 AWRDE я не вижу в этом списке.

В AWRDE, точнее в Microwave Office, который входит в состав AWRDE, среди других вычислителей, имеется нелинейный анализ, который выполняет анализ подобных схем. Если в схеме имеются близко расположенные металлические полоски, их взаимное влияние можно учесть используя экстракцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/23/2019 at 8:59 AM, MW_Юрий said:

Шото похоже народ ничего не умеет моделировать. В полном объеме весь Ваш аппарат моделируется в ADS (и по S парам и малосигнальное и гармонический анализ и что хотите. Ну можно AWR и Ansus Electronics, но не надо суетиться голова закружится). Только вот причем здесь HFSS-CST поясните? Могу решить Вашу задачу, но дорого.

Не понятно что ли? Человек хочет научиться. Ищет наставника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Conv сказал:

Не понятно что ли? Человек хочет научиться. Ищет наставника.

Можно же обойтись и без наставника, просто внимательно изучить руководство пользователя. Да и в имеющихся примерах поискать что нибудь похожее. Правда это потребует терпения и довольно много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прекрасно и точно делаeтся в ANSYS

Если интересно могу поделится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/23/2019 at 8:59 AM, MW_Юрий said:

Шото похоже народ ничего не умеет моделировать. В полном объеме весь Ваш аппарат моделируется в ADS (и по S парам и малосигнальное и гармонический анализ и что хотите. Ну можно AWR и Ansus Electronics, но не надо суетиться голова закружится). Только вот причем здесь HFSS-CST поясните? Могу решить Вашу задачу, но дорого.

ADS, например, не любит моделировать вертикальные КМПП, в том же SiPro. Сам недавно столкнулся с этим, в итоге пришлось пихать плату в CST и ждать... Зато я точно уверен в результате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/21/2019 at 5:44 PM, bamgran said:

Добрый день,

Ищу опытного человека, кто сможет показать маршрут моделирования тестовой платы переключателя на пин-диодах.
Можно использовать компоненты с доступными моделями, моделирования посттопологическое.
Задача - исследовать, как себя ведет схема с учетом реальной топологии на 2,4 ГГц при открытых и закрытых диодах,
и показать как моделировать аналогичные платы.

Среда моделирования - любая из представленных здесь на форуме (HFSS, MicrowaveOffice, Agilent ADS, CST), которая может справиться.

index.jpg

Кое-что я уже объяснял на форуме. Вот Вам ссылка. Может поможет ... Удачи!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...