Jump to content

Моделирование СВЧ схемы

Добрый день,

Ищу опытного человека, кто сможет показать маршрут моделирования тестовой платы переключателя на пин-диодах.
Можно использовать компоненты с доступными моделями, моделирования посттопологическое.
Задача - исследовать, как себя ведет схема с учетом реальной топологии на 2,4 ГГц при открытых и закрытых диодах,
и показать как моделировать аналогичные платы.

Среда моделирования - любая из представленных здесь на форуме (HFSS, MicrowaveOffice, Agilent ADS, CST), которая может справиться.

index.jpg

С такой схемой и Multisim справится. Вопрос в тонкостях и какие эффекты нужно выявить. Если вообще, то упомянутая вполне справится и наглядно очень всё будет. Полоса, наверное, узкая?

В порядке помощи. :-)

Edited by Conv
+

Промоделировать можно в AWRDE.

Разве Мультисим не только схемотехнику моделирует, а и саму плату тоже?

Правда, есть пример похожего анализа в Agilent ADS
https://www.nxp.com/docs/en/application-note/AN10173.pdf
И там в схему вносят элементы проводников, может быть это будет достаточным приближением.

AWRDE ? Я думал ориентироваться на тот САПР, что тут обсуждается и имеет отдельные темы,
чтобы не возникало недостатка в поддержке. AWRDE я не вижу в этом списке.

1 hour ago, bamgran said:

Разве Мультисим не только схемотехнику моделирует, а и саму плату тоже?

По моему Мультисим для для моделирования схем из сосредоточенных компонентов.

В зависимости от задачи, нужно моделировать и переходные отверстия и финишную обработку "меди" и толщину паяльной маски.

13 hours ago, misyachniy said:

По моему Мультисим для для моделирования схем из сосредоточенных компонентов.

В зависимости от задачи, нужно моделировать и переходные отверстия и финишную обработку "меди" и толщину паяльной маски.

Так вот невнятно, в чём, собственно, проблема. Подобные схемы разрабатывались в своё время, рисуя формулы на бумажке.
Что касается Multisim, то в нём есть длинные линии.
Любую схему приведённого типа можно заменить на отрезки линий с вставленными в неё сосредоточненными компонентами. См. "Печатные схемы сантиметрового диапазона" (под ред. Сушкевича). Фундаментальная книжка.

Agilent ADS близок к Multisim по простоте использования, но модели в нём условные, упрощённые, как в упомянутой книжке. Детали трудно ввести. Это не CST.

Я так понимаю, что дело не в топологических деталях, а вам нужно понять, как работает конкретный pin-диод. Но где взять точную модель?

Edited by Conv

"Но где взять точную модель?" - любой подходящий диод из библиотек к выбранному САПРу.
Найти такой, что есть и там и в магазине, чтобы потом сравнить с реальными измерениями.
Я хочу получить навыки использования программы на конкретном примере, который потом пригодится в работе.

On 5/21/2019 at 4:44 PM, bamgran said:

Добрый день,

Ищу опытного человека, кто сможет показать маршрут моделирования тестовой платы переключателя на пин-диодах.
Можно использовать компоненты с доступными моделями, моделирования посттопологическое.
Задача - исследовать, как себя ведет схема с учетом реальной топологии на 2,4 ГГц при открытых и закрытых диодах,

Среда моделирования - любая из представленных здесь на форуме (HFSS, MicrowaveOffice, Agilent ADS, CST), которая может справиться.

index.jpg

Шото похоже народ ничего не умеет моделировать. В полном объеме весь Ваш аппарат моделируется в ADS (и по S парам и малосигнальное и гармонический анализ и что хотите. Ну можно AWR и Ansus Electronics, но не надо суетиться голова закружится). Только вот причем здесь HFSS-CST поясните? Могу решить Вашу задачу, но дорого.

В 21.05.2019 в 18:51, bamgran сказал:

AWRDE я не вижу в этом списке.

В AWRDE, точнее в Microwave Office, который входит в состав AWRDE, среди других вычислителей, имеется нелинейный анализ, который выполняет анализ подобных схем. Если в схеме имеются близко расположенные металлические полоски, их взаимное влияние можно учесть используя экстракцию.

On 5/23/2019 at 8:59 AM, MW_Юрий said:

Шото похоже народ ничего не умеет моделировать. В полном объеме весь Ваш аппарат моделируется в ADS (и по S парам и малосигнальное и гармонический анализ и что хотите. Ну можно AWR и Ansus Electronics, но не надо суетиться голова закружится). Только вот причем здесь HFSS-CST поясните? Могу решить Вашу задачу, но дорого.

Не понятно что ли? Человек хочет научиться. Ищет наставника.

9 часов назад, Conv сказал:

Не понятно что ли? Человек хочет научиться. Ищет наставника.

Можно же обойтись и без наставника, просто внимательно изучить руководство пользователя. Да и в имеющихся примерах поискать что нибудь похожее. Правда это потребует терпения и довольно много времени.

On 5/23/2019 at 8:59 AM, MW_Юрий said:

ADS, например, не любит моделировать вертикальные КМПП, в том же SiPro. Сам недавно столкнулся с этим, в итоге пришлось пихать плату в CST и ждать... Зато я точно уверен в результате)

On 5/21/2019 at 5:44 PM, bamgran said:

Добрый день,

index.jpg

Кое-что я уже объяснял на форуме. Вот Вам ссылка. Может поможет ... Удачи!