Перейти к содержанию
    

Как посмотреть действующую амплитуду и фазу на выходе инвертора

Здравствуйте!

Как принято смотреть что на выходе инвертора?  Подозреваю что на выходе моего инвертора что-то не так с амплитудами и фазой, как-то сильно он разогревается и .как-то туговато разгоняет движок вентилятора.

АЦП в двухканальном осцилле один, наверное по этому не получается включить математику и преобразовать ШИМ инвертора в синусоиду для обоих входов сразу, по этому не могу посмотреть фазу. Если честно, включать математику на осцилле пока не пробовал, а выравнит ли она ШИМ в синус. И какая математика лучше?

 

Получится ли по быстрому собрать фильтр чтоб ШИМ физически стала наглядным синусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если синус после инвертора увидеть нельзя, то какое скольжение для 4 полюсного асинхронного эл. мотора считается нормальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слесарь сказал:

Как принято смотреть что на выходе инвертора?  Подозреваю что на выходе моего инвертора что-то не так с амплитудами и фазой, как-то сильно он разогревается и .как-то туговато разгоняет движок вентилятора.

У движка принято смотреть ток, а он уже сглажен индуктивностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо.. попробую...

как понимаю я должен увидеть те же токи по фазам, как бы включил движок в электросеть без инвертора и это считалось бы что инвертор в режиме 50 Гц работает правильно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашел в осциллографе фильтр 50 Гц и он вроде как выравнивает синусоиду, но только для одного канала. Можно ли такое выравнивание считать достоверным в плане фазы? Если например триггерный вход осцилла повешу на одну фазу, а вход осцилла с фильтром 50 Гц повешу на другую фазу, можно ли будет увидеть градус смещения фазы относительно триггерной точки на экране? Достоверно ли осцилл с фильтром отобразит амплитуду?

Какую формулу фильтра лучше использовать Hamming, Hanning, Triangle ? Или та которая смотрится более гладкой на экране, та и лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот асинхронный движок с пусковой обмоткой и пусковым конденсатором работает от сети 50 Гц.

 

20000101_015031.JPG.9342b5ea608d02184901ae5a2ed758dd.JPG

Желтый луч напряжение, синий луч ток двигателя на обе обмотки, 0.1В = 1А.

Вот амплитуды на основной (синий) и стартовой (желтый) обмотках того же двигателя 50 Гц.

20000101_001125.JPG.3d5c88c8410fe5b5f4c1807cac4225d0.JPG

По лучится ли создать подобное для 50 Гц если питание силовых ключей инвертора всего 310В однополярный источник питания?

Если нет, то при работе от инвертора на какую максимальную частоту тока можно расчитывать? При учете что сделана прямая V/F зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Слесарь said:

 Если например триггерный вход осцилла повешу на одну фазу, а вход осцилла с фильтром 50 Гц повешу на другую фазу...

А корпус осциллографа куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус осцилла на минус питания инвертора, триггер осцилла в контрольную точку на плате на которой будет запрограммирован сигнал по переходу формируемой фазы через ноль, вход осцилла стандартным щупом в один из фазных выходов инвертора.

 

Третья фаза инвертора, это у меня общий провод обмоток электромотора. 1-я фаза для основной обмотки, а 2-я фаза для стартовой обмотки.

Вот я и хочу чтоб триггер осцилла срабатывал от перехода 3-й фазы через ноль, а вход осцилла вешать на первую или на вторую фазы, смотреть какой угол фаз относительно общего провода электромотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Слесарь said:

Корпус осцилла ..., триггер осцилла ... вход осцилла ...

Вот я и хочу чтоб триггер осцилла ..., а вход осцилла ...

Слесарь, не хватает сил дописать слово "осциллограф" до конца? Может, тогда лучше и вовсе не утруждать себя стучанием по клавишам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хватает сил... слишком сложное слово

засинхронизировать показометр с инвертором не смог, но тем не менее сделал несколько снимков с показометра

сигналы меж различными фазами двигателя

20000101_011008.JPG.0eed4037ee8b6884ea10e91832938752.JPG

20000101_011555.JPG.15e63756fe59bf6fafc9534460e6caa5.JPG

20000101_011734.JPG.c5ab70f4f095deaeec236d46dcef454b.JPG

 

снизу луч в оригинале, сверху луч обработанный фильтром в показометре 50 Гц

Меж всеми фазами фильтрованный синус вроде видится нормальным, но почему-то со смещением вверх (настраивал его по горизонтальному  центру экрана), не пойму, это глюк фильтра показометра или глюк моей программы формирующей синус?

Как убедиться где глюк?

Забыл сказать, инвертор формирует для электромотора частоту 40 Гц . Больше частоту пока не могу, движок сильно греется даже на 40 Гц , а на 50 Гц выбивает защита по току выходных ключей инвертора.

мотор 0.35 кВт. однофазный со стартовой обмоткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то и вправду похоже на наличие постоянной составляющей. Проверьте программу. Если нагрузить инвертор на резистивный эквивалент, картинка изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Слесарь сказал:

Как убедиться где глюк?

Подать на вход показометра ШИМ с логического выхода и увидеть огибающую и правильное(или неправильное) смещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... Это не глюк, это так работает показометр, когда часть фактического сигнала (желтый) убираешь за пределы экрана то искажается фильтрованный сигнал (розовый). Не знал о таких свойствах. Но вроде это объяснимо, там же в показометре аналоговое смещение в АЦП.

На самом  деле фильтрованная синусоида правильная.

Теперь как-то надо посмотреть фазу, думаю через оптопару засинхронизировать показометр с ШИМ инвертора по переходу формируемой синусоиды через ноль, а фазы одноканально посмотреть относительно триггерной метки которая через оптопару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, HardEgor said:

Подать на вход показометра ШИМ с логического выхода и увидеть огибающую и правильное(или неправильное) смещение.

Мне же надо смотреть межфазное напряжение, а не фазное относительно общего провода. Межфазное смещение фазы. Фазное напряжение я и так посмотреть могу, даже без оптопары по триггерному входу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Слесарь сказал:

Мне же надо смотреть межфазное напряжение, а не фазное относительно общего провода. Межфазное смещение фазы. Фазное напряжение я и так посмотреть могу, даже без оптопары по триггерному входу.

Я не для измерений предлагаю, а чтобы оценить правильность усреднения/фильтрации осциллографом ШИМа. А так не очень понятно, то ли смещение снусоиды это ошибка осциллографа, то ли это реально на двигателе постоянное смещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...