Jump to content

Sign in to follow this  
TTTTTTS

защита пользовательских задач с помощью MPU

Recommended Posts

18 minutes ago, mantech said:

Как правило рестарт по хардфаулту или собаке, другого не придумано

Я стараюсь собрать всю предоставляемую информацию по-максимуму. Такой уж у меня подход)

19 minutes ago, mantech said:

Может тот-же боинг, например?

Не. Они скуксились)

3 minutes ago, TTTTTTS said:

а что вообще должно быть в обработчике хардфаулта? какие действия необходимо предпринять в обработчике, по уму

Здесь на форуме уже неоднократно писали об этом. Были дискуссии и совсем недавние. Поищите темы.

одна из них Но есть и кучка других.)))

3 minutes ago, TTTTTTS said:

а что вообще должно быть в обработчике хардфаулта?

Сохранение состояния для последующей записи/доклада (если есть куда, разумеется), перезапуск.

14 hours ago, AlexandrY said:

Лимон строк эт простенькая RTOS типа Nucleus Plus с GUI и парой коммуникационных стеков. 

без библиотек, стороннего (опенсорсного/покупного) кода и т.д. то есть то что писанно именно по задаче - пропиентарное ай-пи

то есть конкретно по задаче. а то на каком нибудь ай-пи стеке и аяксе можно набрать миллион вообще и кнопки не нажав :))

15 hours ago, mantech said:

Если не секрет, что делает сей мегапроект?

это конкуренты, чтоб не палиться. хотя и на них я тоже работал когда-то. естественно, что фирмварь пишется на всю линейку продуктов, по крайней мере, так было при мне. и с годами число строк не уменьшается

https://www.topconpositioning.com/gnss/integrated-gnss-receivers/hiper-v

5 minutes ago, yes said:

без библиотек, стороннего (опенсорсного/покупного) кода и т.д. то есть то что писанно именно по задаче - пропиентарное ай-пи

то есть конкретно по задаче. а то на каком нибудь ай-пи стеке и аяксе можно набрать миллион вообще и кнопки не нажав :))

А теперь расскажите как вы это умудрились посчитать отфильтровав от стороннего софта. :biggrin:

5 minutes ago, AlexandrY said:

А теперь расскажите как вы это умудрились посчитать отфильтровав от стороннего софта. :biggrin:

grep путь | wc

а вы как4 считаете :)))))

ну то есть find | xargs  и т.д.  чем эта командная строка хороша, что пальцы помнят :) когда набиваешь

9 minutes ago, yes said:

а вы как4 считаете :)))))

А я в Understand for C.
Так что у меня по чеснаку.
Порядка 1 200 000 строк. И TCP стек там далеко не первое место занимает.
Поэтому я очень скептичен насчет ваших цифр и не приплюсовали ли вы туда еще HDL и доку
Просто не вижу че в ресиверах делать такому объемному коду, только если его не делали на опенсорсе с кучей баластного софта. 

9 minutes ago, AlexandrY said:

А я в Understand for C.
Порядка 1 200 000 строк. И TCP стек там далеко не первое место занимает.
Поэтому я очень скептичен насчет ваших цифр и не приплюсовали ли вы туда еще HDL. 
Просто не вижу че в ресиверах делать такому объемному коду, только если его не делали на опенсорсе с кучей баластного софта. 

посмотрите на толщину книжек по GNSS :)

Там весьма много математики, также много всякой эвристики и т.п., опять же поддержка разнообразных сервисов (которых очень много), что наработано за длительное время, и что отличает учебный код из книжки от того, который работает. и не путайте автомобильный навигатор с всесистемным/частотным RTK 10Герц.

вот как бы пример опенсорсной реализации некоторой части

http://www.rtklib.com/

19 minutes ago, AlexandrY said:

А я в Understand for C.

судя по вопросу, мух от котлет он не отделяет. то есть почему возник то вопрос про подсчет своего кода?

я не сварщик я уже давно не программирую, поэтому технологии помню старые. да и когда что-то от меня в фирмварь продукта попадало, то только под контролем обученных людей. всякую тестовую и вспомогательную лабуду, ну и на космос наш немножко я пописал код как единоличник, но постесняюсь приводить примеры :)

24 minutes ago, yes said:

посмотрите на толщину книжек по GNSS :)
вот как бы пример опенсорсной реализации некоторой части

http://www.rtklib.com/

Сами посмотрите в rtklib. Там вся библиотека это 30 с чем-то файлов и все! 
Все остальное - тесты, утилиты, сборочные скрипты, консольные приложения и проч. оснастка. Мусора аж на 50 мегабайт. 
Вот такие они все опенсорсные проекты. 
А DSP алгоритмы потому и DSP что маленькие и короткие. Иначе они никому не нужны. 

Так что ж вы там на лимон строк написали? 

2 hours ago, AlexandrY said:

Сами посмотрите в rtklib. Там вся библиотека это 30 с чем-то файлов и все! 
Все остальное - тесты, утилиты, сборочные скрипты, консольные приложения и проч. оснастка. Мусора аж на 50 мегабайт. 
Вот такие они все опенсорсные проекты. 
А DSP алгоритмы потому и DSP что маленькие и короткие. Иначе они никому не нужны. 

Так что ж вы там на лимон строк написали? 

а пощитайте rtklib вот именно ядро, сколько там строк?

а это никакого ДСП, все ДСП посчитано уже должно быть, RTK получает уже готовые измерения.

---------------------

ну и еще раз - это учебный код, в реальности он во первых слишком медленный, во вторых достаточно плохие результаты дает на реальных данных

и это только одна из задач фирмвари приемника

у меня например ~50 тыщ получается. 5% от лимона. на одной задаче

upd: посмотрел в коде приемника (без сетей, линукса и т.д.) самой простой платы ЖПС/ГЛОНАСС без сети, кэнов и т.п. общий код почти 2М, РТК 40К (ну это я до кучи h файлы взял, лень мне детальный фильтр писать), но у них в РТКЛИБ еще обработчики сообщений РТСМ и т.п. ДСП (то есть то что взаимодействует с "АЗИКом" и делает измерения тоже где-то 40К) а вот где остальное - говорить уже не буду