Jump to content

Индуктивный ? выброс

Только что, Tanya сказал:

ЭДС можно измерить на ее клеммах.

Это не ЭДС катушки, это ЭДС внешнего источника напряжения. Покажите, пожалуйста, где измерять ЭДС катушки.

4 минуты назад, wim сказал:

Сам по себе трансформатор не является ни источником тока, ни источником напряжения. Если трансформатор питается от источника напряжения, то его вторичная обмотка - это источник напряжения, а если от источника тока, то это источник тока. Если же источники не идеальные, то их сопротивления трансформируются через квадрат отношения числа витков, но характеристики источников остаются теми же.

Подождите... Ранее Вы утверждали, что ЭДС порождается внешним источником... А вот ненагруженная вторичная обмотка, - откуда там напряжение?

3 минуты назад, wim сказал:

Это не ЭДС катушки, это ЭДС внешнего источника напряжения. Покажите, пожалуйста, где измерять ЭДС катушки.

В данном случае они равны и противоположно направлены. Иначе через провод их соединяющий тек бы бесконечный по величине ток.

Подождите... Ранее Вы утверждали, что ЭДС порождается внешним источником... А вот ненагруженная вторичная обмотка, - откуда там напряжение?

Если трансформатор подключен к источнику напряжения, изменение магнитного потока dФ/dt определяется внешним источником напряжения. Это изменение магнитного потока создает на вторичной обмотке напряжение U=dФ/dt. Формула работает в обе стороны. Однако, если этот же трансформатор подключить к источнику тока, мы получим запрещенное состояние, как для разомкнутой катушки.

Если трансформатор подключен к источнику напряжения, изменение магнитного потока dФ/dt определяется внешним источником напряжения. Это изменение магнитного потока создает на вторичной обмотке напряжение U=dФ/dt. Формула работает в обе стороны. Однако, если этот же трансформатор подключить к источнику тока, мы получим запрещенное состояние, как для разомкнутой катушки.

Кем запрещенное? Не могу Вас понять... Вот проверила - включила трансформатор в сеть переменного тока... Могу ток регулировать.

9 минут назад, Tanya сказал:

В данном случае они равны и противоположно направлены. Иначе через провод их соединяющий тек бы бесконечный по величине ток.

Вот к этому в итоге и приводят рассуждения про ЭДС катушки индуктивности - напряжение на ее выводах равно нулю. :biggrin: Некоторые особо изощренные преподаватели ТОЭ утверждают, что ЭДС катушки как бы есть, но она спрятана внутри. Вы, случайно, не из их числа? Давайте без эвфемизмов - Вы сами видите, что никакой ЭДС катушки здесь нет. Но при этом все, что нужно для работы схемы, здесь есть - источник напряжения, ток в цепи, магнитный поток в катушке.

1 минуту назад, Tanya сказал:

Кем запрещенное? 

Запрещенные состояния - КЗ источника напряжения и разомкнутое состояние источника тока (например, разомкнутая вторичная обмотка трансформатора тока). 

4 минуты назад, Tanya сказал:

Вот проверила - включила трансформатор в сеть переменного тока... Могу ток регулировать.

Ответьте, если не трудно, на простой вопрос - если вторичная обмотка трансформатора создает ЭДС, значит трансформатор - источник ЭДС?

Вот к этому в итоге и приводят рассуждения про ЭДС катушки индуктивности - напряжение на ее выводах равно нулю. :biggrin: Некоторые особо изощренные преподаватели ТОЭ утверждают, что ЭДС катушки как бы есть, но она спрятана внутри. Вы, случайно, не из их числа? Давайте без эвфемизмов - Вы сами видите, что никакой ЭДС катушки здесь нет. Но при этом все, что нужно для работы схемы, здесь есть - источник напряжения, ток в цепи, магнитный поток в катушке.

Почему равно нулю? Это вы сказали. Я утверждала, что для сверхпроводящей катушки ее ЭДС равна приложенному напряжению. Если мы сделаем катушку. намотанную коаксиалом, то прикладывая непряжение на центральный провод, мы создаем такое же на концах оплетки. Или наоборот. Что тут непонятного? Можно даже мысленно разрезать провод вдоль и изолировать разрезанные части...

5 минут назад, wim сказал:

Ответьте, если не трудно, на простой вопрос - если вторичная обмотка трансформатора создает ЭДС, значит трансформатор - источник ЭДС?

Если она висит в воздухе, то напряжение на ней будет повторять напряжение на первичной с некоторым коэффициентом.

На Ваш Вопрос ответил Тевенин. В линейном случае.

Я утверждала, что для сверхпроводящей катушки ее ЭДС равна приложенному напряжению. 

И мы опять возвращаемся к тому вопросу - катушка является источником ЭДС?

9 минут назад, wim сказал:

И мы опять возвращаемся к тому вопросу - катушка является источником ЭДС?

Отвечаю последний раз. Источником ЭДС, если Вам угодно искать источники, является изменяющийся поток.

1 минуту назад, Tanya сказал:

Источником ЭДС, если Вам угодно искать источники, является изменяющийся поток.

Ну вот, о чем я и говорил - ЭДС как бы есть, но она как бы спрятана внутри (в магнитном потоке).  А на выводах катушки ее, есс-но, нет - не могут же два источника ЭДС быть включены встречно-параллельно. :biggrin:

3 минуты назад, wim сказал:

Ну вот, о чем я и говорил - ЭДС как бы есть, но она как бы спрятана внутри (в магнитном потоке).  А на выводах катушки ее, есс-но, нет - не могут же два источника ЭДС быть включены встречно-параллельно. :biggrin:

Вот именно так и включены, что Вас пугает?

Вот нечто падает у Вас со стола с ускорением. Вы говорите, что есть сила, вызывающая ускорение, но ведь вы ее не можете измерить или увидеть.

Вот так? Вот именно так? :biggrin:

ЭДС.jpg

Edited by wim

6 минут назад, wim сказал:

Вот так? Вот именно так? :biggrin:

Полярность иная.

12 минут назад, Tanya сказал:

Вот нечто падает у Вас со стола с ускорением. Вы говорите, что есть сила, вызывающая ускорение, но ведь вы ее не можете измерить или увидеть.

У меня нет прибора, измеряющего силу. Также у меня нет прибора, измеряющего магнитный поток. Но приборы, измеряющие ЭДС (напряжение) у меня есть. Вот прям сейчас бы и померял -  только вот никто не говорит, где же эту ЭДС катушки мерять.

2 минуты назад, wim сказал:

У меня нет прибора, измеряющего силу. Также у меня нет прибора, измеряющего магнитный поток. Но приборы, измеряющие ЭДС (напряжение) у меня есть. Вот прям сейчас бы и померял -  только вот никто не говорит, где же эту ЭДС катушки мерять.

На колу мочало... Уже же сказала давно и много раз.

Вот поток и измеряют по ЭДС контура.